Олег Мороз: «Как удалось отстоять реформы»

23 апреля 2018 г.
Олег Мороз: «Как удалось отстоять реформы»

Президентский центр Б.Н. Ельцина и издательство РОССПЭН выпустили книгу известного публициста, писателя-документалиста Олега Мороза «Как удалось отстоять реформы». Это третье, переработанное, дополненное, обильно иллюстрированное (около 140 фотографий) издание книги. Два первых издания – «Хроника либеральной революции. Как удалось отстоять реформы» (М. 2005) и «Так кто же расстрелял парламент?» (М.2007).

Почти 25 лет назад, в октябре 1993 года, завершилось без малого двухгодичное противостояние реформаторов-демократов под руководством президента Бориса Ельцина и коммуно-«патриотов» – противников реформ. завершилось кроваво… но спасительные для страны реформы все же удалось отстоять

Вообще-то Великая антикоммунистическая (по-другому – либерально-демократическая) революция, случившаяся в России в конце ХХ века, заняла более долгий срок, нежели тот, которому посвящена эта книга. Как известно, она состояла из двух этапов. Первый этап – конец восьмидесятых: демократизация, ослабление власти коммунистов. Второй начало девяностых: решительный переход от одной социально-экономической формации к другой, от так называемого социализма (в действительности – от тоталитарного коммунистического режима) к капитализму (говоря по-современному, – к рыночной экономике) и базовым демократическим ценностям. Об этом втором этапе революции и идет речь в данной книге. В ней с достаточной степенью подробности (хотя, разумеется, и не исчерпывающим образом) восстановлены все основные моменты происходившего в 1992 – 1993 годах противоборства двух главных политических сил тогдашней России, одна из которых возглавила фундаментальные перемены в стране, другая же яростно, не останавливаясь ни перед чем, сопротивлялась им.

Олег Мороз

Олег Мороз

писатель

Несколько слов от автора

Когда писал эту книгу – о событиях 1992 – 1993 годов, не переставал удивляться: вроде бы совсем недолгий срок миновал со времени тех событий, которым она посвящена, между тем уже мало кто о них помнит. Хуже того, место реальных фактов, относящихся к той поре, в головах людей заняли всякого рода мифы и выдумки. На основе этих мифов сплошь и рядом сочиняются всякого рода «аналитические» произведения, нередко весьма объемистые, призванные популярно нам объяснить, почему все случилось так, а не иначе, и как мог бы пойти ход истории, если бы у руля стоял сам «аналитик» или его единомышленники.

Должен признаться, и сам я, когда приступал к работе, имел отнюдь не полное представление о том, что свершилось в те годы, хотя общая канва происходившего, центральные, ключевые факты мне, разумеется, были известны. Как бы то ни было, желание освежить и пополнить собственную память было одним из главных мотивов, которые мной двигали во время работы. Мне было просто самому интересно узнавать все новые и новые детали и подробности.

Но самым важным, конечно, я считал напомнить обо всем случившемся другим, особенно тем, кто почти все уже забыл.

Одним из самых расхожих клише, характеризующим ту эпоху, нынче стало словосочетание «расстрел парламента». Подразумеваются трагические события, случившиеся в Москве 3 – 4 октября 1993 года. Во многом это клише сформировалось благодаря телевизионной «картинке», передававшейся тогда в эфир американской телекомпаний CNN: четыре танка, стоящие на Новоарбатском мосту, стреляют по Белому дому. В представлении многих этот эпизод воспринимается как символ, исчерпывающим образом описывающий все, что произошло в то время: одна сторона применяет грубую силу, проливает кровь, другая – безвинная жертва этого насилия.

Между тем события той поры невозможно понять, ограничиваясь лишь рамками 3 4 октября. Октябрьские события 1993 года начались еще в конце 1991-го.

Олег Мороз

Отзывы о первом и втором изданиях книги Олега Мороза «Как удалось отстоять реформы»

К сегодняшнему дню уже появилась и продолжает появляться масса публикаций, в совершенно ложном свете представляющих события начала 90-х. Утверждается, например, что в 1992 – 1993 годы просто велась беспринципная с обеих сторон борьба за власть, а сами реформы были какими-то «не такими» – ошибочными, антисоциальными, антинародными. Все это понятно: люди, не сумевшие тогда задушить реформы, не желают и поныне смириться со своим поражением, всеми способами пытаются очернить начатые в России радикальные рыночные, демократические преобразования и тем самым получить, так сказать, сатисфакцию. Тем ценнее те, – пока что, к сожалению, немногие, – работы, где все излагается именно так, как оно было на самом деле. Как известно, историческая правда не всегда с легкостью пробивает себе дорогу. Тем не менее, в конечном итоге она ее все-таки пробивает. Благодаря усилиям честных и компетентных историков, публицистов, документалистов, к которым, без сомнения, принадлежит и Олег Павлович Мороз.

Егор Гайдар

* * *

Уважаемый Олег Павлович! Получил на днях подаренную Вами «Хронику либеральной революции». Честно говоря, собирался просто ее полистать, но пока не прочел все, – не смог остановиться. Я не знаю других работ об этом – действительно ключевом – отрезке нашей истории (с октября 1991-го по октябрь 1993 года), в которых так сочетались бы профессиональная объективность и искренняя гражданская позиция автора. Если быть до конца точным, – есть несколько англоязычных монографий, но – нет наших! Точней –не было, пока автор не сделал эту важнейшую книгу.

Мне кажется, что работа общества по осознанию и оценке нашей собственной новейшей истории – только начинается. И то, что сделали Вы в своей книге, – может быть, самое трудное: первый шаг.

Спасибо Вам за это.

С искренним и давним (еще со времен прежней «Литературки») уважением

Анатолий Чубайс

* * *

Если зайти сегодня в любой книжный магазин и посмотреть книги, посвященные нашей недавней политической истории, в частности девяностым годам прошлого уже столетия, в большинстве случаев испытаешь ощущение, близкое к тошноте: настолько эта история преподносится в лживом, перевернутом свете. Между тем такие книги пишутся в огромных количествах. И эти произведения читают, они находят какой-то отклик в душах российских людей. Хотя на самом деле отравляют эти души.

То, как представляют эти авторы девяностые годы, это самое извращенное представление: в те годы была, дескать, смута, происходило разрушение основ, под угрозой было само существование государства и т.д. и т.п.

Я бы сказал, что и от некоторых вполне демократически настроенных людей можно услышать соответствующие высказывания. Они осуждают, что тогда делали Ельцин, Гайдар и их соратники: все, мол, надо было делать иначе. Как иначе, никто толком сказать не может.

Поэтому я считаю то, что делает О.П. Мороз, который, в числе немногих, описывает в своих книгах, как в действительности обстояло дело, что реально происходило в девяностые годы, это в каком-то смысле подвиг. Он возможен только при глубокой убежденности автора в справедливости того дела, которому служили главные участники событий того времени и которому он сам служит.

События, описываемые в книгах О.П. Мороза, посвященным девяностым годам, безусловно, будут отмечаться в российской истории как не менее, а гораздо более важные, чем Октябрьская революция, как события, стоящие в ряду самых важных в российской истории, как бы сейчас ни хаяли это время и что бы о нем ни говорили. Это была подлинная демократическая революция, в результате которой страна получила мощный позитивный импульс в своем развитии. Какие бы потери мы ни несли сегодня, в процессе сворачивания демократии, мы не должны приходить в отчаяние: в конце концов история всегда «полосатая», как тигр. Уверен: рано или поздно тот импульс, который страна получила в результате реформ девяностых годов, выведет ее на правильную дорогу.

Именно так представляет дело О.П. Мороз в своих книгах, повященных девяностым годам. Еще раз большое спасибо ему за это. Мысленно жму ему руку.

Е.Г. Ясин, профессор, научный руководитель Высшей школы экономики

* * *

Уже несколько лет моим основным да, пожалуй, и единственным занятием в жизни стало чтение. Из прочитанного в этом году наибольшее впечатление произвели на меня два произведения – небезызвестный роман «Война и мир» и Ваша «Хроника либеральной революции» (ставя меня рядом со Львом Николаевичем, коллега, конечно, несколько меня перехваливает, но… что написано, то написано. – О.М.) После этих слов нет, видимо, нужды разводнять мою оценку Вашей книги перечислением каких-то отдельных ее достоинств.

Ваша работа не рассужденческая, а фактологическая, если уместно воспользоваться такими словами и понятиями. То есть я хочу сказать, что Вы убеждаете не доводами (их можно и пропускать мимо ушей), а фактами (их же оспаривать непозволительно) – и как на них-то не обращать внимания, это непостижимо!

Еще раз: примите, пожалуйста, поздравления и благодарность взыскательного, хотя и предвзятого, предрасположенного читателя…

Лев Степанов, публицист, бывший заместитель главного редактора журнала «Мировая экономика и международные отношения»

* * *

Эту книгу я прочитал за ночь, и мне, можно сказать, стало легче жить: во мне встрепенулась память о тех годах. Я верю, что книга Олега Мороза «Хроника либеральной революции (Как удалось отстоять реформы)» (так называлось первое издание этой книги. – О.М.) знаменует собой начало по-настоящему правдивого отображения нашего недавнего прошлого.

Дмитрий Орешкин, политолог

* * *

Книга Олега Мороза «Хроника либеральной революции (Как удалось отстоять реформы)» меня поразила, с одной стороны, я бы сказал, своим идеальным построением, идеальной структурой изложения материала, а с другой – удивительно точной характеристикой тех людей, так сказать, первых лиц, которые участвовали в той политической борьбе, о которой в книге идет речь.

о. Глеб Якунин, священник, правозащитник

* * *

Олег Павлович, прочел Вашу книгу «Так кто же «расстрелял» парламент?» Книга превосходная, глубокое и очень подробное историческое исследование… Такие вещи надо издавать очень большим тиражом и включать в обязательное школьное чтение… В общем, с этой книгой Вас можно поздравить. Жму руку.

Александр Борин, член Союза писателей Москвы

* * *

Уважаемый Олег Павлович! Позвольте выразить Вам благодарность за ваши книги. Я считаю, это настоящая хрестоматия по российской истории 90-х годов. Спасибо за труды!

С уважением

Григорий Шерстюк, историк, политолог

* * *

Многоуважаемый Олег Павлович! Пользуюсь случаем, чтобы поблагодарить Вас за очень важную книгу «Так кто же «расстрелял» парламент?» Книга спокойно и убедительно все ставит на свои места. Простите за банальность, но ее единственный недостаток – малый тираж. Такие книги нужно издавать массовым тиражом и отправлять во все российские библиотеки, равно как и раздавать у метро. При той феноменальной каше, что наполняет головы большинства наших сограждан, это необходимо. Но, увы...

Яков Аркадьевич Гордин, главный редактор журнала «Звезда»

* * *

Олег Мороз – настоящий, серьезнейший исследователь, и он больше, чем историк, потому что владеет мастерством деловой прозы, проще говоря, умеет писать, чего нельзя сказать о большинстве даже квалифицированных современных русских историков. 5 (пять) Морозов на Россию – и за историю тех лет можно не волноваться. Один может не управиться. Повторяю: 5 (пять) таких Морозов России крайне необходимы, но и он один не останется и, как видим, не остается без серьезных читателей, а значит его дело будет продолжаться.

Анатолий Стреляный, писатель, публицист, многолетний сотрудник радио «Свобода», лауреат Государственной премии СССР

* * *

Олег Павлович! С интересом и пользой читаю Ваши книги. Как жаль, что они не приняты нашим Минобр... в качестве учебных пособий по новейшей истории РФ для старшеклассников и студентов. Тогда выросло бы свободное и мыслящее поколение. Спасибо.

С уважением Юл

Юлий Рыбаков, правозащитник, бывший политзаключенный, бывший депутат Государственной Думы РФ двух созывов

* * *

Жизнь человека для истории – пылинка. То, что ему, может, удается за всю жизнь сделать – это крупинка. А несколько крупинок – это уже вклад в историю. Труды Олега Павловича Мороза иллюстрируют это. Сегодня – во времена оголтелой идеологизации и мифологизации истории России – так не хватает источника, воды которого способны умыть лицо и глаза смотрящего в прошлое и настоящее своей Родины. Таким источником являются книги О.П. Мороза. Они – хрестоматия для сегодняшних и будущих молодых россиян, желающих познать новейшую историю своего Отечества.

Борис Титенко, политик, бывший депутат Государственной думы 1-го и 3-го созывов

* * *

«Крах большевистской империи» – четвертая книга Олега Мороза, появившаяся в моей домашней библиотеке благодаря тому, что недавно вышло ее второе издание. Вместе с такими работами, как «Так кто же «расстрелял» парламент?», «Почему он выбрал Путина?» и «Выборы-96: красным сказали: “Стоп!”», она представляют собой наиболее полное и качественное исследование перемен, происходивших у нас с горбачевской перестройки до появления нынешнего президента. Если бы учителя истории способны были эти книги прочесть, у них отпали бы многие вопросы о том, как рассказывать детям про нашу эпоху.

Дмитрий Травин, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге

* * *

Добрый день! Я читал Ваши книги, считаю их наиболее объективными и системными исследованиями по этому времени. Спасибо Вам за эту работу! Когда меня кто-то спрашивает: «А как все было на самом деле?» – я рекомендую почитать Ваши книги.

Петр Гайдар, экономист, предприниматель, сын Егора Тимуровича Гайдара

* * *

Есть несколько известных штампов про «лихие 90-е». Про преступную приватизацию и предприятия, которые стоили будто бы миллиарды, а их продали за миллионы, про выборы 96 года, на которых победил не Ельцин, а на самом деле Зюганов, ну, и один из основных тезисов из этой же серии – Ельцин «расстрелял парламент».

Книга Олега Мороза, которую вы держите в руках, подробно, шаг за шагом рассказывает читателю, что же на самом деле произошло во время самого тяжелого политического кризиса осени 93-го года, когда страна оказалась в шаге от гражданской войны. Эта книга – непредвзятое, самое точное и подробное расследование трагического эпизода нашей недавней истории. При этом нельзя сказать, что автор отстранен и он над схваткой. Он внутри этой истории, он переживает вместе со своими героями, он видит, как ситуация неотвратимо движется к трагической развязке.

Перед нами только факты. Но эти факты полностью разрушают все мифы и все вранье, которое в огромном количестве воспроизводится в описании вокруг «расстрелянного парламента».

Я глубоко благодарен Олегу Морозу за его самоотверженную работу. Его книги, рассказывающие о самых главных, самых острых, переломных моментах 90-х, позволяют понять и разобраться в том, что же на самом деле происходило в важнейший период нашей истории, как проходила великая бескровная революция девяностых.

У меня нет никаких сомнений, что книги О.П. Мороза станут обязательной литературой для студентов, изучающих историю новой России. Пока этого не случилось, довольствуемся небольшими тиражами. Все-таки у нас есть самое главное – сама книга. И проникновение в реальную историю. Которая всегда интереснее любых мифов.

Валентин Юмашев, журналист, политик, бывший глава Администрации президента Ельцина

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.