Pixels Fest — конкурс цифрового видеоискусства

8 октября 2019 г.
Pixels Fest — конкурс цифрового видеоискусства

Ельцин Центр и телеканал 2Х2 представляют совместный проект — международный фестиваль цифрового видеоискусства Pixels Fest и объявляют OPEN CALL на участие в конкурсе.

Фестиваль Pixels Fest — новая инициатива, призванная расширить рамки цифрового искусства в России, а также способствовать развитию диалога с международным медиа-арт сообществом. Основная программа фестиваля формируется по результатам открытого конкурса и будет представлена на медиафасаде Ельцин Центра.

Прием заявок для участия в первом этапе конкурса открыт с 5 сентября и продлится до 5 декабря 2019 года. Заявки принимаются на сайте Pixels Fest.

Медиапрограмма на фасаде Ельцин Центра

Видео: Артур Селезнёв

Второй фестиваль «Луч»

Видео: Александр Поляков

Тема Pixels Fest 2019-2020 – «Цифровые утопии». Глобальная технологизация мира, внедрение алгоритмов и машин в повседневность на всех уровнях в последнее время часто осмысливаются с пессимистической точки зрения. И дальнейшие сценарии изменений жизни человека, общества и планеты в целом выглядят в трудах различных философов и газетных статьях зачастую устрашающими. Но существует и другая, утопическая, идеальная и воображаемая интерпретация будущего.

Организаторы фестиваля предлагают художникам поразмышлять как над «позитивными», утопическими вариантами развития событий, так и на тему спекулятивных теорий, связанных с разными вариантами развития технологического будущего.

Международное жюри выберет 15 работ, которые войдут в основную программу фестиваля и будут представлены на медиафасаде Ельцин Центра с 7 по 15 марта. Трех финалистов, чьи работы получат наивысшую оценку жюри, ждет денежное вознаграждение в размере 140 000 рублей. Работы, не вошедшие в основную программу, но прошедшие во второй этап конкурса и отвечающие всем требованиям, будут представлены в рамках специального показа фестиваля.

Место проведения и партнер фестиваля – Ельцин Центр, уникальное культурно-общественное пространство, известное на всю страну. Центр оснащен медиафасадом, площадь которого составляет 2200 м2, и почти вся поверхность здания представляет собой огромный видеоэкран.

К участию в конкурсе принимаются работы в следующих категориях:

  • Генеративный видео-арт
  • Анимация 2D и 3D, сделанная цифровыми/преимущественно цифровыми средствами
  • Другая анимация/видео-арт (покадровая, классическая, коллажная и пр.)

Этапы проведения конкурса:

Этап 1

05.09.2019 – 05.12.2019 Прием заявок с тизером конкурсной видеоработы (не менее 15 секунд).

По итогам Этапа 1 жюри выбирает лонг-лист, участникам рассылаются уведомления и приглашение к созданию работы целиком.

Этап 2

20.12.2019–31.01.2020 Прием финальных работ (от 30 секунд до 10 минут).

По итогам Этапа 2 жюри выбирает шорт-лист. Работы, вошедшие в шорт-лист, будут показаны на медиафасаде во время фестиваля.

Условия участия в конкурсе:

  • Произведения должны учитывать особенности архитектуры здания на художественном и концептуальном уровне.
  • Присланные произведения должны отражать или вступать в диалог с темой конкурса.
  • Более 70% работы должны содержать анимированные элементы (не статика).
  • Присланные произведения могут содержать звуковую составляющую.
  • Произведения не должны содержать титры.
  • Присланные произведения должны отвечать техническим требованиям.
  • Каждый участник может прислать до трех заявок на конкурс.

Критерии отбора работ жюри:

  • Использование современного изобразительного языка.
  • Использование цифровых приемов графики.
  • Высокое качество исполнения.
  • Эстетическая ценность работы.
  • Использование особенностей архитектуры здания как части художественного замысла.
  • Соответствие техническим требованиям к работе.
  • Соответствие заявленной теме фестиваля.

Победители:

В результате открытого голосования членов жюри будут определены 15 работ, которые войдут в основную программу фестиваля и будут представлены на медиафасаде Ельцин Центра с 7 по 15 марта. Трех финалистов, чьи работы получат наивысшую оценку жюри, ждет денежное вознаграждение в размере 140 000 рублей. Работы, не вошедшие в основную программу, но прошедшие во второй этап конкурса и отвечающие всем требованиям, будут представлены в рамках специального показа фестиваля.

Также в рамках онлайн-голосования на сайте фестиваля будет выбран один победитель, который получит специальный приз от Телеканала 2х2, а его работа будет представлена на медиафасаде вместе с остальными победителями конкурса.

Фестиваль «Первый луч

Видео: Михаил Удинцев

Жюри:

  • Денис Всесвятский. Генеральный директор Телеканала 2х2, организатор фестивалей анимации и выставок российских художников, куратор образовательных программ по обучению анимации и моушн-дизайна.
  • Илья Шипиловских, руководитель Арт-галереи Ельцин Центра, куратор. Заместитель директора Музея Ельцина по экспозиционно-выставочной деятельности. Участник экспертного совета грантовой программы музея современного искусства «Гараж» 2017/2018. Участник экспертной панели премии для молодых художников ярмарки Cosmoscow 2018.
  • Анна Титовец | Intektra. Независимый куратор, медиахудожник. Исследователь искусства новых медиа, основатель и куратор фестиваля PlumsFest. Соорганизатор и куратор множества фестивалей и выставок в сфере технологического искусства, участник выставок и фестивалей медиа и видеоискусства как в России, так и за рубежом.
  • Борис Бернаскони, руководитель бюро B E R N A S K O N I. Многократный участник Биеннале архитектуры в Венеции, а также других международных выставок. Создатель инновационных многофункциональных зданий Гиперкуб и MATREX в «Сколково».

Studio Joanie Lemercier

  • Джони Лемерсье (Joanie Lemercier). Французский художник, изучающий проекции света в пространстве и его влияние на наше восприятие. Выставлялся в Китайском музее цифрового искусства (Пекин), Art Basel Miami и Sundance film festival 2013. В 2013 году открыл свою студию в Брюсселе.
  • Джульет Бибаз (Juliette Bibasse). Куратор, с 2009 года работает с цифровым искусством. С 2013 года возглавляет Studio Joanie Lemercier в Брюсселе, приглашенный куратор выставки STRP festival 2019 в Эйндховене. В 2019 году основала SALOON Brussels, ассоциацию для женщин, работающих в мире искусства.
  • Торстен Бауэр (Thorsten Bauer). Медиа-художник, куратор, сооснователь и креативный директор URBANSCREEN. URBANSCREEN приобрели международную известность благодаря видеоинсталляциям на фасаде Сиднейской оперы, музея современного искусства в Гамбурге, видоработам для фестивалей света в Люксембурге, Берлине и Сан-Пауло. Будучи сооснователем Urbanscreen, считается одним из пионеров видеомэппинга.

Список членов жюри будет дополняться.

Дополнительная информация:

Анна Захарова anna.zakharova.s@gmail.com +79296781521

Ирина Фадина irafadina@gmail.com +79164378539

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.