Новый учебный год в Ельцин Центре начинается

28 августа 2021 г.Татьяна Филиппова
Новый учебный год в Ельцин Центре начинается

К началу учебного года музейные педагоги и сотрудники Детского центра «18-» подготовили большую специальную программу и «Праздничный уикенд», который пройдёт с 1 по 5 сентября на разных площадках Ельцин Центра и порадует юных посетителей квестами, интеллектуальными играми, кинопоказами и замечательными концертами.

Так, в День знаний состоится детский командный полуторачасовой квест по Ельцин Центру с последующей викториной для школьников 7–12 лет «Что ты забыл этим летом?». Первый квест стартует в 13 часов.

В субботу 4 сентября на летней сцене у входа в Ельцин Центр «Союзмультфильм» представит часовую программу советских мультфильмов с любимыми цикловыми героями. Показы, адресованные аудитории 6+, стартуют в 11 часов. Также 4 сентября в 12 часов Арт-галерея приглашает школьников от 7–12 лет в «Мастерскую стенгазеты».

Для младших школьников в 15 часов состоится увлекательный музейный квест «Прогулка с президентом». Целый час они будут знакомиться с особенностями жизни президента Российской федерации в экспозиции Музея Бориса Ельцина.

В 16 часов на летней эстраде у входа в Ельцин Центр состоится концерт Григория Гладкова. Он будет интересен не только детям, но и родителям, которые выросли на его песнях из мультфильмов «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «Про Веру и Анфису», «Удивительные приключения Хомы».

В воскресенье 5 сентября в 12 часов Музей Бориса Ельцина приглашает на детский спектакль «Три апельсина» самую юную аудиторию 3–6 лет. Старшим школьникам в 15 часов музей предлагает пройти квест «Знак президента».

О том, что подготовил к новому учебному году Детский центр «18-», мы расспросили его руководителя, заместителя руководителя Программной дирекции Ельцин Центра Валерию Бармину.

– Что предлагает Детский центр «18-» юным посетителям Ельцин Центра?

– Мы стараемся, чтобы занятия и программы, которые предлагает Детский центр, были одновременно интересны, познавательны и полезны детям и подросткам самых разных возрастов. Здесь проходят занятия, квесты, творческие мастер-классы, а также детские праздники. Помимо традиционных и популярных программ Детского Центра мы подготовили несколько премьер в честь начала нового учебного года.

Во-первых, это программа «Кванториум: начало», которая включает в себя несколько курсов, нацеленных не только на изучение базовых навыков в работе с компьютером, но и на создание своего собственного продукта: 3D-объекта, анимированного персонажа, мобильной игры, макета спутника (на каждом курсе свой продукт).

Программа проводится совместно с преподавателями детского научно-технического парка «Кванториум». После прохождения курсов ребята смогут поступить в «Кванториум» на понравившееся направление. Всего предполагается 4 курса за один учебный год. Каждый курс будет идти 6 недель, занятия проводятся 2 раза в неделю.

– А что это за курсы, чем будут заниматься юные интеллектуалы?

– «Компьютерной грамотностью и 3D-моделированием», «Графическим дизайном для детей», «Компьютерной графикой», «Компьютерной грамотностью и созданием игр», «Космической инженерией». Это для школьников 8–10 лет.

– Что вы предлагаете в новом сезоне аудитории помладше?

– Мы не забыли о наших самых юных гостях и в содружестве с руководителем Арт-центра креативной педагогики Евгенией Фурманской подготовили «Школу для малышей», которая состоит из трех занятий. Мы предполагаем их комбинировать друг с другом: «Музыка с мамой», рисование и физкультминутки. Занятия будут проходить 2 раза в неделю. В среду – «Музыка с мамой» и физкультминутки, а по субботам – «Музыка с мамой» и рисование. С помощью этих занятий ребята смогут развивать не только физические навыки и интеллект, но и фантазию и мелкую моторику. То есть мы предлагаем родителям и малышам на площадке нашего центра проводить время комфортно и с пользой.

Кроме того, в новом учебном году планируем обновление программы «Земля и земляне. Увлекательная наука». Занятия будут как для новичков, так и для тех, кто у нас уже был.

– Кому адресована эта программа?

– Мы рекомендуем её дошкольникам и младшим школьникам возраста от 6 до 10 лет. Первая ступень «Земля и земляне» посвящена изучению космоса. За время занятий ребята изучают теорию небесных тел. В программе присутствует творческая составляющая: у каждого занятия отдельный мастер-класс. Вторая ступень «Земля и земляне» включает в себя занятия по биологии для детей от 8 до 10 лет. На занятиях они познакомятся с азами современной науки, поработают с научными инструментами и попробуют себя в роли естествоиспытателей.

Музей Бориса Ельцина гордится своей программой для детей и подростков. Новые программы позволяют познакомиться с самыми разными темами, поговорить не только об истории нашей страны, но и ее современности. Игры, мастер-классы, паблик-токи и многое другое. О том, что ждёт юных посетителей в новом учебном году, рассказала руководитель Образовательного отдела музея Анна Бородулина.

Директор музея Олег Лутохин на встрече с журналистами рассказал о перезапуске настольной игры «Дефицит».

– Действительно, в сентябре выйдет новое издание популярной настольной игры «Дефицит», созданной по мотивам экспозиции Музея Бориса Ельцина. Игра приглашает прогуляться по советским магазинам 1970–1980-х годов и поможет ответить на вопросы: зачем нужны были талоны, какие препятствия встречались советским гражданам на пути к покупке заветного товара, на какие хитрости приходилось идти, чтобы заполучить желаемое. Цель игры – выполнить товарную мечту своего персонажа в условиях плановой экономики.

– Как изменилась игра?

– Новое издание игры получило более компактный, удобный формат, обновленный дизайн и правила игры. Всё те же двенадцать персонажей с разными игровыми целями и множество историй, которые могли случиться с советскими гражданами в эпоху товарного дефицита.

– Расскажите про детские абонементы на Программу выходного дня, насколько я понимаю, это новшество?

– Действительно, в новом учебном году Музей Бориса Ельцина впервые запускает абонементы на занятия выходного дня. Абонементы дают возможность посетить 3 занятия выходного дня в Музее Бориса Ельцина в период с сентября по декабрь 2021 года. Владельцы абонементов сами выбирают занятия и игры, которые интересны им своей тематикой, маршрутом и, главное, подходят по возрасту. Музей предлагает абонементы посетителям возрастных групп от 4–6 лет, 7–10 лет до 11–14 лет.

– Музей и Арт-галерея Ельцин Центра славятся своими мастер-классами, что предлагаете в этом году?

– Мы подготовили программу мастер-классов «Мастерская стенгазеты» в рамках проекта «МЖК-1980», посвящённому его 40-летию. В серии занятий «Мастерская стенгазеты» мы предлагаем ребятам в возрасте от семи лет обратиться к традиции создания информационных стенгазет, популярных в прошлом. В течение четырех встреч участники научатся придумывать яркие мотивационные фразы, писать информативные тексты и создавать плакаты в различных художественных техниках. Результатом нашей работы станут красочные стенгазеты на различные темы, которыми вы сможете украсить свой дом или класс. Первое занятие, посвящённое «Дню знаний», состоится 4 сентября. Затем мы возьмём «Зелёную тему», «Мой двор» и «Культпросвет». Надо следить за анонсами. Кроме того, на каждом мастер-классе мы будем анонсировать следующее занятие.

– Что вы предлагаете старшим школьникам?

– В новом учебном году начнёт работать дискуссионная площадка молодёжного клуба «Выбираю этот город». Это серия открытых обсуждений разных форм городского патриотизма. Они важны для тех, кто хочет оставаться в своём городе и развиваться вместе с ним. Мы приглашаем экспертов, чьи проекты меняют облик города к лучшему, и в которых можно принять участие уже сейчас. Мы надеемся, что эти известные люди вдохновят молодёжь своими практиками, заразят творческими идеями улучшения городской среды, покажут, как можно сделать её удобнее и привлекательнее своими собственными руками. Как любить свой город и заботиться о нём мы узнаем на первом занятии уже 9 сентября, встретимся с Любовью Дегтёвой, куратором проекта «Том Сойер Фест».

Все проекты, о которых мы будем говорить в рамках цикла, связаны с идеей улучшения, сохранения, привлечения внимания к теме городской среды и городских пространств. Мы выбирали те проекты, к которым можно подключиться в качестве волонтёра или добровольца, внести свой важный вклад в развитие города, который вам не безразличен.

Все события анонсированы на сайте Ельцин Центра в разделе «Афиша» блок «Детям», можно ближе познакомиться с темой каждого занятия, встречи, мастер-класса, узнать о спикере и принять решение, в чём именно хочется участвовать.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.