«Музей для всех» – Всероссийская инклюзивная акция

23 ноября 2022 г.
«Музей для всех» – Всероссийская инклюзивная акция

С 1 по 11 декабря Ельцин Центр приглашает на мероприятия Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех».

Акция «Музей для всех!» в 2022 году пройдет уже в четвертый раз во всех регионах России. В рамках акции музеи со всей страны проводят выставки, экскурсии, концерты, квесты, творческие конкурсы и мастер-классы, адаптированные и созданные с участием людей с инвалидностью.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

Тематическая экскурсия «НЕженский XX век» с элементами тифлокомментирования

3 декабря, 14:00

Музей первого президента России Б.Н. Ельцина

Необходима регистрация по тел.: +7 (909) 005-53-35 (WhatsApp)

В ходе всего ХХ века положение женщины в обществе менялось, а влияние на общественно-политическую жизнь страны возрастало. Женщины приняли свою социальную миссию в век революций, двух мировых войн, многочисленных потрясений, трагедий и конфликтов, коренных реформ и демократических изменений.

В экспозиции Музея Ельцина находится немало женских образов. На фотографиях и плакатах, в медиапрограммах и в главных исторических сюжетах отчетливо прослеживается роль женщин в российской истории ХХ века. В ходе экскурсии проследим за тем, как в официальных материалах создавался образ идеальной женщины и менялись общественные ожидания, и какой была женщина реальная. Будут рассмотрены женские образы, ставшие знаковыми для ХХ века, каждый образ раскроется через конкретные женские судьбы.

Экскурсия будет сопровождаться тифлокомментариями

Инклюзивное музейное занятие «Кто живет в музее?»

5 декабря, 13:00

Музей первого президента России Б.Н. Ельцина

Необходима регистрация по тел.: +7 (909) 005-53-35 (WhatsApp)

Мы отправимся в увлекательное путешествие по залам музея, в котором ребята узнают, что такое «экспонат», «витрина», «экскурсия», научатся правильному поведению в музее. А еще посмотрим на то, как жили люди примерно 30 лет назад, и чем их жизнь отличается от нашей. В финале мы соберем необычный паззл с картой, и составим загадки для следующих путешественников

Экскурсия «На пути к рынку: Первый «Макдоналдс» с переводом на русский жестовый язык

11 декабря, 14:00

Музей первого президента России Б.Н. Ельцина

Необходима регистрация по тел.: +7 (909) 005-53-35 (WhatsApp)

В начале 90-х годов гости столицы ещё могли поселиться в гостинице «Россия» в центре Москвы, отправиться оттуда на экскурсию и впервые увидеть «сияющее нечто» — место, которое со дня открытия и на долгие годы станет ещё одной достопримечательностью столицы; место, где в Москве можно было почувствовать себя «как за границей». Слово «Макдоналдс» наши люди знали из западного кино, но только в 90-е появилась возможность побывать там самим и впервые прикоснуться к «американской мечте»!

Экскурсия «Первый „Макдоналдс“» расскажет о том, что значило появление первого ресторана «Макдоналдс» в системе общественного питания Советского Союза, о том, как в 90-м расцвела концепция «быстрого» питания всемирно известной сети и как студенты престижных московских вузов, владевшие иностранными языками и навыками работы на компьютере, стали ее первыми сотрудниками.

В 2022 году исполняется 30 лет с начала экономических реформ в постсоветской России. Несмотря на множество непредвиденных трудностей, реформы бесповоротно изменили российскую экономику и нашу жизнь. Серия коротких экскурсий цикла раскрывает ряд ключевых тем, без понимания которых невозможно приобрести взвешенный взгляд на ход и значение этих реформ в истории России.

Экскурсия будет сопровождаться переводом на русский жестовый язык.

Лаборатория с художницей Настей Франц в рамках проекта «ЗАрисовки»

6, 9, 13,16 декабря, 17:00 - 20:00 (2 группы по 1,5 часа)

Образовательный центр

Приглашаем присоединиться к лаборатории с уральской художницей Настей Франц.Настя Франц работает в направлениях графика, живопись, скульптура, дизайн, инсталляция, сценография. На протяжении 6 лет она развивает авторский стиль и технику в направлениях «новая готика» и «мистический реализм».

В своем творчестве Настя исследует себя, собственные эмоции, тактильный опыт, а также окружающее пространство и предметы, события в нем. В рамках лаборатории она предлагает исследовать предметный мир как выражение мира внутреннего.

Что говорит о нас комната, в которой мы живем и те вещи, которые мы носим с собой? Без каких предметов мы себя не мыслим, а с какими готовы расстаться?

Художественная студия «ЗАрисовки» при Ельцин Центре с 2019 года объединяет молодых художников с инвалидностью и без. «ЗАрисовки» сотрудничают с уральскими художниками, иллюстраторами, мультипликаторами и т. д. Результат творческой коллаборации может быть разным — от выставки до лимитированной линейки аксессуаров.

Для участия в лаборатории нужно заполнить анкету.

Участие в лаборатории предполагает посещение всех занятий.

Занятия адаптированы для нейроотличных людей.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.