В Ельцин Центре отметили 91-й день рождения президента

7 февраля 2022 г.Татьяна Филиппова
В Ельцин Центре отметили 91-й день рождения президента

В Ельцин Центре 1 февраля традиционно отметили день рождения первого президента России Бориса Ельцина яркой, насыщенной событиями программой. В этот день посещение музея и Арт-галереи также традиционно было бесплатным.

Утром губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев и председатель комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников возложили цветы к беломраморной стеле памятника Борису Ельцину в Екатеринбурге. В церемонии приняли участие председатель Законодательного собрания региона Людмила Бабушкина и глава города Алексей Орлов.

В этот же день стартовал онлайн-квест «Из центра в Центр», посвящённый памятным местам в Свердловске, связанным с первым президентом России. Маршрут квеста на платформе iziTRAVEL в совокупности около пяти километров стартовал на площади Труда у фонтана «Каменный цветок», а заканчивался в Ельцин Центре в экспозиции «Ельцин вне политики». Маршрут насчитывал более двадцати объектов, которые с помощью подсказок участники должны были обнаружить. Ответы на вопросы различной сложности привели участников к Капсуле времени, Саду камней, Музею архитектуры и дизайна, Площади 1905 года, первому номенклатурному дому, где Ельцины получили квартиру, и последующим адресам их проживания. На пути к первому Президентскому центру городские путешественники посетили построенные при Ельцине Дом правительства (или Белый дом), Драмтеатр. Узнали, что он был не только неисправимым, как сейчас сказали бы, трудоголиком, но и заядлым театралом, азартным спортсменом и страстным болельщиком.

В день рождения Бориса Ельцина в холле кино-конференц-зала открылась выставка личного фотографа президента Дмитрия Донского. Донской, ушедший в январе 2022 года, был лауреатом более 160 международных премий и обладателем престижных международных наград и званий: «Международный мастер пресс-фото МОЖ» (Международного союза журналистов), «Непревзойденный мастер» (Excellence) Международной ассоциации фотографического искусства (FIAP), удостоен награды World Press Photo «Золотой глаз».

Выставка «Что за кадром?» впервые была показана в 2016 году к 85-летию Бориса Николаевича. Сегодня её решили восстановить и снова показать замечательные снимки Донского, чтобы вместе со зрителями вспомнить, каким ярким фотографом он был, как тонко и выразительно улавливал самую суть характера первого лица государства. Наина Иосифовна отмечала, что он умел быть незаметным, ненавязчивым, терпеливым. Может быть, именно поэтому он подарил миру столько замечательных работ.

– Я благодарен Борису Николаевичу за эти годы, – говорил Дмитрий Донской. – Думаю, что ни один из мировых лидеров не подпускал личного фотографа так близко к своей жизни, как он.

Результатом работы «личника» стали многочисленные международные премии, его фотографии обошли множество ведущих мировых изданий, автор собрал четыре фотоальбома, в каждом из которых есть уникальные снимки первого президента России. Многие из работ Донского вошли в коллекцию Музея первого президента России.

Днём в музее начался экскурсионный марафон «Ельцин от А до Я». Посетителям музея предлагалось взглянуть на Ельцина с разных сторон. Ельцин – любящий сын, президент, уроженец Свердловской области и ее же руководитель, строитель будущего, верный однокашник и друг.

Восемь точечных экскурсий раскрывают разные периоды жизни Бориса Николаевича, рассказывают об одном экспонате, явлении или событии из его биографии. Вот подушечка, вышитая им в подарок маме в пятнадцатилетнем возрасте. Время было бедное, голодное, и такой бесхитростный подарок трогает до слёз. Вот его кабинет в Кремле – реконструкция президентского кабинета из XIV корпуса Кремля. Всё здесь напоминает о прежнем хозяине. И пиджак, наброшенный на кресло, и кружка с дымящимся чаем.

Каждая экскурсия связывает Ельцина с судьбами других людей, с историей страны и культурой России. Вот подробный рассказ о строительстве Серовского тракта, без которого буквально задыхался север Свердловской области. Железная дорога не справлялась с объёмами перевозок. Прокладка дороги стала труднейшей задачей, потому как осуществлялась сквозь скальные породы Уральского хребта. Или рассказ о Свердловском метрополитене, которому в прошлом году исполнилось тридцать лет. Ельцин лично у Брежнева подписывал документ о финансировании метро. Следующая точечная экскурсия рассказывает о ядерном чемоданчике, с которым Ельцин расстался лишь однажды – перед операцией на сердце в 1996 году он передал его премьеру Черномырдину.

Следующий экспонат точечной экскурсии собрал немало посетителей в экспозиции «Ельцин вне политики». «Ельцин-неваляшка» – скульптура, подаренная однокашниками по институту на шестидесятилетие Бориса Николаевича. Это был трудный для него год. В 1991 году он стал президентом России, возглавил всенародное противостояние путчистам, подписал Беловежские соглашения о прекращении существования Советского Союза. До последних дней он сохранил добрые отношения с однокашниками. Удивительно дружные, сплочённые, верные студенческой дружбе, они по сей день общаются с Наиной Иосифовной. Их подарок – это дань его несгибаемому уральскому характеру; какие бы испытания не готовила ему жизнь, он всегда поднимался и продолжал борьбу.

В витрине подарков президенту уже много лет представлен скромный экспонат «Ковёр из Бутки» с изображением простого деревянного крестьянского дома, в котором родился будущий президент. Это и не ковёр в привычном смысле слова, а тканая картина, гобелен, созданный землячками Бориса Николаевича и подаренный ему на память о малой Родине – селе Бутка.

В витрине одного экспоната в этом году музей выставил коллекцию значков с портретами политиков эпохи перестройки и 90-х годов прошлого столетия. В коллекции – значки с портретом Ельцина, фиксирующие его путь от пользующегося большой поддержкой оппозиционного политика до президента страны и кандидата вторых президентских выборов 1996 года.

Все помнят знаменитую ельцинскую фразу «Берегите Россию!». Сегодня она звучит как завещание, как напутствие каждому россиянину, гражданину своей страны. В 91-й день рождения Бориса Ельцина на медиа-фасаде Ельцин Центра транслировались ушедшие в народ высказывания первого российского президента, которые сегодня звучат как послание в XXI век.

В сумерках светящиеся цитаты были видны издалека: «Я хотел, чтобы люди были счастливы, чтобы они были свободны, чтобы Россия была сильной, достойной, цивилизованной страной». И в продолжение – «И не было у меня иных целей». Всего за вечер горожане увидели более тридцати цитат.

Увидели их и те, кто спешил в этот вечер на концерт музыки Людвига ван Бетховена «Мудрость и страсть» из авторского цикла Алексея Гориболя «Послушайте!» В этот раз гостем Ельцин Центра стал известный виолончелист Рустам Комачков. Билеты на концерт были раскуплены заранее. Примечательно то, что в 91 день рождения президента они стоили символически – 91 рубль.

Алексей Гориболь – признанный мастер камерного ансамбля, художественный руководитель концептуальных музыкальных фестивалей, первый исполнитель множества новейших сочинений, в том числе – адресованных авторами лично ему. Он рассказал, как будучи ещё студентом встретился с Борисом Ельциным на концерте Мстислава Ростроповича. Как известно, семья Ельциных и Ростропович с Галиной Вишневской были дружны. Борис Николаевич и Наина Иосифовна не пропускали ярких музыкальных событий.

Рустам Комачков – победитель международных конкурсов, виолончелист, востребованный как в России, так и за рубежом. Он и Алексей Гориболь сыграли дуэтом уже более полусотни концертов. «Я редко встречал музыкантов, так преданных своему инструменту, – рассказал Алексей Гориболь о своем визави по сцене. – Звук его виолончели не только красив и изыскан, вместе с ней он дышит, мыслит, разговаривает».

Вместе они исполнили семь вариаций Бетховена для виолончели и фортепиано на тему арий из оперы Моцарта «Волшебная флейта», также сонату для виолончели и фортепиано №2 соль минор, oпус №5. Во втором отделении музыканты исполнили двенадцать вариаций для виолончели и фортепиано на тему арий из оперы Моцарта «Волшебная флейта», oпус №66, соната для виолончели и фортепиано №3 ля мажор, oпус №69. Публика не хотела отпускать музыкантов. Исполнители предложили слушателям на бис сочинения Баха и Прокофьева.

И ещё одно знаменательное событие произошло 1 февраля – начался приём заявок на второй конкурс пьес об эпохе 90-х «Зачем я это помню».

Участники конкурса, как и в прошлом году, должны присылать свои работы на адрес konkurspies@ycenter.ru. Прием пьес продлится до 30 апреля 2022 года. Затем жюри подведет итоги, и победители первых трёх мест получат денежные призы. Пьеса, занявшая первое место, будет поставлена Театральной платформой «В Центре» и, возможно, войдёт в её репертуар. В прошлом году победителем конкурса стал начинающий драматург Дамир Ханифуллин со своей пьесой «Книга кодов и прохождений». В настоящее время пьеса готовится к постановке. Репетиции идут полным ходом. Премьера назначена на 15 февраля.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.