Тактильные макеты — доступный музей

21 декабря 2023 г.
Тактильные макеты — доступный музей

В Музее Бориса Ельцина появились тактильные модели некоторых экспонатов. Познакомиться с ними можно на ежемесячных экскурсиях с элементами тифлокомментирования.

В сентябре 2022 года Музей Бориса Ельцина принял участие в грантовом конкурсе «Создание тактильных копий музейных экспонатов» программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

В рамках программы осуществляется поддержка, информирование и помощь людям с инвалидностью по зрению, их родным, а также всем, для кого актуальна эта тема.

Конкурс «Создание тактильных копий музейных экспонатов» проводится с 2020 года. Цель конкурса состоит в улучшении качества культурной жизни незрячих и слабовидящих людей тем, что для музейных экспозиций создаваться тактильные экспонаты. Победители получают тактильные копии, изготовленные «Мастерской тактильных макетов Михаила и Ольги Шу». Мастерская имеет многолетний опыт адаптации музейных экспозиций для незрячих и слабовидящих посетителей.

Победители конкурса были объявлены в январе 2023 года, и команда музея начала работу вместе с экспертами мастерской. Было выбрано четыре экспоната, к которым были изготовлены тактильные макеты.

Это картина Эрика Булатова «Свобода», макет фасада здания Ельцин Центра, настенный ковер ручной работы с изображением дома Ельциных в селе Бутка Свердловской области и нагрудный Знак президента Российской Федерации.


При выборе экспонатов команда музея и эксперты мастерской руководствовались их значением для экспозиции.

Музей Бориса Ельцина находится в постоянном поиске новых инструментов, которые позволят посетителям с разным опытом получить собственное уникальное представление о предметах из коллекции.

В работе используется несколько вспомогательных технологий, которые способствуют знакомству с коллекцией музея — проводятся ежемесячные экскурсии с элементами тифлокомментирования и альбомом тактильной графики. А также есть тифлоаудиогид на платформе izi.travel, ориентированный на самостоятельное посещение залов второго этажа музея.

Музей Бориса Ельцина благодарит Фонд «Искусство, наука и спорт», «Мастерскую тактильных макетов Михаила и Ольги Шу» и программу «Особый взгляд» за вклад в развитие и продвижение принципов инклюзии в России и возможность получить такой необходимый инструмент для обеспечения доступности экспозиции.

Другие новости

Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.
Лекция

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки
Наблюдая за бактериями, учёные смогли разгадать генетический механизм, лежащий в основе эволюции. Это не только расширило границы научного знания, но и привело к важным практическим последствиям. Напр…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.