Киномарафон 2013 года стартовал 11 июня. Одним из самых ожидаемых гостей и членов жюри стала Марианна Слот – сопродюсер фильмов Ларса фон Триера и Педро Альмодовара. Также среди гостей – режиссер-документалист Сергей Лозница. Среди членов жюри - Самуэль Маоз, режиссер фильма «Ливан», удостоенного Золотого льва на Венецианском фестивале.

Экспертную оценку кинокартинам «Зеркала» даст Клаус Эдер, известный немецкий кинокритик, автор биографических книг о Никите Михалкове и Андрее Кончаловском.

Специальный приз за выдающийся вклад в киноискусство присужден режиссеру Алексею Герману-старшему (посмертно).

Призовой фонд кинофестиваля в этом году увеличен вдвое и составит 100 тысяч долларов.- Победитель получит диплом Гран-при и денежную премию в 50 тысяч долларов. Кроме этого, учреждено два спецприза по 25 тысяч. Организаторы уточнили, что призовой фонд увеличен за счет спонсорских средств и не затрагивает бюджет фестиваля, который остался на уровне прошлого года - около 34 миллионов рублей.

Лейтмотивом этой кинонедели стал архив: в рамках фестиваля пройдет научно-практическая конференция «Феномен Тарковского в интеллектуальной и художественной культуре». Одна из ее основных целей - изучение новых документов из архива Андрея Тарковского, приобретенного Ивановской областью на аукционе "Сотбис" в Лондоне в ноябре 2012 года.

Куратор конференции - историк и кинорежиссер Евгений Цымбал.Фильмом открытия фестиваля станет лента «Доля ангелов» режиссера Кена Лоуча. С поэтической программой, посвященной Тарковскому, выступит специальный гость кинофестиваля поэтесса Вера Полозкова. Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» проводится в Ивановской области с 2007 года. Председатель оргкомитета - губернатор Ивановской области Михаил Мень. В попечительский совет входят британский актер и режиссер Рэйф Файнс, актер Евгений Миронов, режиссер Андрей Кончаловский, общественный и политический деятель Алексей Кудрин.

Другие новости

Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.
Лекция

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки
Наблюдая за бактериями, учёные смогли разгадать генетический механизм, лежащий в основе эволюции. Это не только расширило границы научного знания, но и привело к важным практическим последствиям. Напр…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.