Программа «Зеленой субботы» в Ельцин Центре

24 сентября 2021 г.
Программа «Зеленой субботы» в Ельцин Центре

Что человек самостоятельно или в сообществе может сделать для улучшения места своей жизни, решения экологических проблем и устойчивого развития? Чтобы поговорить об этом, Ельцин Центр приглашает на программу экологических инициатив «Зеленая суббота» 9 октября с 12:00 до 20:00. Здесь каждый может найти новые инструменты, знания и навыки, которые будут приносить радость и пользу в решении экологических проблем.

«Зеленая суббота» – это площадка для неформального общения для детей и взрослых. Гостей ждут мастер-классы, воркшопы, лекции, игры и квесты, знакомство с экологическими инициативами свердловчан, своп (обмен вещами) и встреча с экспертами в области экологии и устойчивого развития.

Каждый может стать бережнее, приобрести полезные привычки и пересмотреть устоявшийся образ жизни. Например, расхламить шкаф или научиться составлять капсульный гардероб, отдать ненужные вещи или найти им новое применение, начать сортировать мусор, делать что-то своими руками, найти более экологичные альтернативы в деятельности дома и на работе. Каждый может повлиять на благополучие своего двора или города, самостоятельно или с единомышленниками. Главное – начать делать маленькие шаги к большой цели.

Вход на все мероприятия свободный.

ПРОГРАММА

Мастер-классы

Экопринт для начинающих

6+

12:00 -13:00

Любите растительные орнаменты? Евгения Ананьина научит создавать картинки с помощью отпечатков цветов и листьев, а затем превратить их в авторскую закладку для книги, деталь декора интерьера или самодельную открытку. На изготовление одного изделия уходит 15 минут.

Оригами

6+

12:00 -14:00

Зачем выкидывать использованную бумагу, оборотки или тетрадные листы? Мамед Темирсултанов научит делать изящные фигурки из бумаги (животные, птицы, цветы, драконы и др.). А также расскажет интересные факты об искусстве оригами и его философии. Новые умения пригодятся, если захотите сделать оригинальный подарок, украсить дом или просто скоротать время. На изготовление одной фигурки может уйти от 2 до 15 минут в зависимости от сложности.

Интерьерные композиции из сухоцветов и природного материала

от 3 лет

13:00 -14:00

Как дать растениям вторую жизнь? Ирина Вахрушева покажет, как создавать интерьерное панно из сухоцветов и других природных материалов (ветки, шишки, мох и т.д.). Творческий процесс дарит приятные тактильные ощущения, развивает воображение и чувство гармонии. Время создания одной композиции – 1 час.

Экобумага ручной работы

от 10 лет

13:00 -15:00

Можно ли дать использованной бумаге вторую красивую жизнь? Светлана Шамсетдинова расскажет, как создавать из макулатуры произведение искусства. Вы узнаете, какой тип макулатуры подходит для домашней переработки, окрасите бумажную массу в нужный цвет и отольёте свою первую бумагу, украсите её гербарием и добавите аромат эфирного масла. Новая бумага станет материалом для дальнейшего творчества – не ней можно писать, рисовать, делать из неё визитки, открытки, конверты, пригласительные и многое другое. На создание одного изделия уходит от 20 минут до двух часов.

Экосвечи

6+

14:00 -15:00

Хотите внести больше света в свой дом? Анастасия Манская продемонстрирует, как делать свечи из натуральной вощины с травами. Такие свечи, в отличие от парафиновых, абсолютно безвредны для экологии, а при горении насыщают воздух антибактериальными компонентами. Работа с природными материалами даёт особое удовольствие и заряд энергии. На создание одной свечи уходит 10 минут.

Декупаж «Из картона в кошку»

6+

15:00 -16:00

Как перенести изображение на другую поверхность? Елизавета Тюлюбаева познакомит с техникой «декупаж». С помощью простых инструментов научитесь переносить любое изображение на различные поверхности. На создание одного изделия уходит 15-20 минут.

Травяные мешочки для массажа

6+

15:00 -16:00

Хотите снять напряжение? Анастасия Манская покажет, как самому сделать травяной мешочек. Его можно использовать для массажа, а можно заваривать для ополаскивания волос и тела. На создание одного изделия уходит 25 минут.

16+

*количество мест ограничено

Экопросветительские квесты и игры

Детская зона от ЕМУП «Спецавтобаза»

6+

12:00 -16:00

Региональный оператор по обращению с ТКО предлагает 4 увлекательные игры для детей, молодёжи и взрослых.

1. Экорыбалка – игра, где каждый почувствует себя настоящим спасателем нашей планеты. При помощи удочки с магнитом почистим лес от мусора.

2. Экокуб – каждый разгадывает тайну НЕмусора. Вы достанете предметы из куба и узнаете, годны ли они к переработке. А если годны, то что из них можно сделать в будущем.

3. Экостарты – научимся правильно сортировать вторсырьё по дуальному принципу. После небольшого инструктажа попробуете отточить навыки и узнаете результат по количеству и качеству отсортированных отходов.

4. Экотрэк – квест на радиоуправляемых мусоровозах. Каждый желающий может попробовать свои умения в управлении игрушечной машиной. Получится ли у вас пройти весь путь от начала до конца?

Установка для переработки пластика

6+

12:00 -16:00

Пластик – это не мусор, а ценное сырьё. Волонтёры-экологии всероссийской общественной организации «Делай!» предлагают возможность переработать пластик в новую вещь. Узнаете много интересного о пластике, овладеете навыком работы на специальной установке по его переработке и заберёте получившийся сувенир себе на память.

Квесты от эколого-просветительского клуба Уральского государственного педагогического университета «Биосфера»

6+

12:00 -16:00

  • 12:00 - 14:00 Квест «В поисках зелёного квадрата» – участники возьмут на себя роль учёных-экологов и совершат путешествие во времени, чтобы решить проблему с нехваткой электроэнергии. С помощью достижений мыслителей различных эпох они сконструируют и соберут свои энергоустановки. Узнаете, какие источники энергии составляют зелёный квадрат – ключ к сохранению Земли. Возраст: 6+
  • 14:00 - 16:00 Квест-игра «Путешествие в страну Разделяндия» – квест на тему правильного обращения с отходами. Участники квеста отправятся в самую чистую страну нашей Вселенной – Разделяндию. Её правительство создало все условия для максимального эффективного сбора, сортировки и переработки отходов. В стране действуют технологии для защиты окружающей среды, а правила сортировки и переработки мусора являются вековыми традициями. В ходе прохождения квеста участники узнают о том, как сделать мусор вторсырьём и решить многие проблемы экологии. Возраст: 6+

Программа свопа

  • 12:00-18:00 Своп. Каждый может принести ненужные больше вещи в хорошем состоянии и бесплатно обменяться ими с другими гостями
  • 13:00-14:00 Марина Степанова. Воркшоп «Про осознанный стиль»

6+

На создание каждой вещи затрачиваются ресурсы – земля, вода, электричество, труд людей, материалы. Лучшее, что мы можем сделать по отношению к этим ресурсам – это использовать их рационально. Стилист Марина Степанова расскажет о том, как выбирать вещи более осознанно на основе понимания их потенциала, качества и долгого тренда. Она познакомит участников с капсульным подходом к созданию гардероба и совместно с ними создаст капсулу на примере вещей из свопа.

Капсульный и осознанный подход к шопингу учит нас, как использовать потенциал вещи максимально эффективно, покупать меньше, но получать больше образов и выработать более выразительный стиль.

Марина Степанова – стилист, спикер, автор подкаста об осознанной моде «Гардероб по любви».

Марк Кокорин. Презентация «Жизнь баннера»

от 14 лет

14:00 -14:20

Баннеры являются не перерабатываемым материалом. Они служат одно-два мероприятия, а затем отправляются в мусор. Но жизнь баннера может быть гораздо длиннее. Волонтёры-экологи всероссийской общественной организации «Делай!» представят линейку ресайклинг-аксессуаров и баннеров: сумки, стейкхолдеры, обложки для кошельков, банданы и др. Участники презентации узнают всю правду о баннерах и смогут взглянуть на них с другой стороны.

Мария Гаврилова. Мастер-класс «Порядок в шкафу»

от 10 лет

15:00 -16:00

Ненужные вещи в шкафу копятся годами, собирают пыль и мешают пользоваться вещами нужными и любимыми – они заслоняют их и отнимают время на поиски. Мастер-класс научит участников организовать пространство собственного шкафа таким образом, чтобы все вещи помещались в нём, были обозримыми и под рукой. Мария поделится авторской формулой гардероба, при помощи которой можно легко экономить ресурсы (стирки, глажки, сушки) и личное время, при этом иметь различные вариации образа. Также в ходе мероприятия участники узнают три способа экологичного избавления от ненужных вещей.

Презентация экологических инициатив

от 14 лет

12:00 -18:00

  • 12:15 Светлана Ржанникова. Город Первых

Общественное движение «Город Первых» действует в Первоуральске с 2018 года и объединяет неравнодушных к вопросам экологии жителей Урала. Светлана расскажет, как заявить проект на конкурс, собрать команду из 400 волонтеров, найти единомышленников, получить необходимую поддержку от партнёров и воплотить идею в жизнь.

  • 12:30 Виктор Норкин. Эко-походы с Норкиным

6+

Виктор - учитель истории и обществознания. Автор проекта «Экопоходы с Норкиным» (с 2019 года): посещение природных мест региона с целью уборки их от мусора и знакомства с историей места. Борется со свалками через взаимодействие с органами власти. Организатор школьного экологического проекта.

  • 12:45 Марк Кокорин. Всероссийская Общественная Организация волонтёров-экологов «Делай!»

6+

Марк поднимет вопросы о роли экологического добровольчества в повседневной жизни. ВОО волонтеров-экологов «Делай!» существует в формате Всероссийской организации больше года. Основная деятельность направлена на просвещение молодежи в сфере экологии и консолидацию усилий экологических добровольцев со всей страны.

  • 13:00 Кирилл Смирнов. Экочервь

6+

Кирилл Смирнов, автор проекта «ЭКОЧЕРВЬ» и специалист в области вермитехнологий, расскажет о переработке органических отходов с помощью земляных и компостных червей, производстве органических препаратов и удобрений для биоремедиации почв.

  • 13:15 Антон Гузеев. Экодозор

6+

Рассказ основателя движения «Экодозор» ориентирован на людей, которые хотят жить лучше, готовы для этого делать добрые дела, но не знают, с чего начать. На счету движения: высадка деревьев, уборка мусора, тушение пожаров, развоз горячего питания для нуждающихся, проект «Refill Наполним заново» и другие инициативы. Антон уверен, что все проблемы решаемы, и навести порядок - в наших силах. Нужно лишь объединить усилия неравнодушных людей.

  • 13:30 Дмитрий Алексеев. След чистоты

6+

Дмитрий расскажет про свой проект, ключевой идеей которого является интерактивная карта и создание площадки для коммуникации экологически активных людей, а также про опыт совмещения двух самых перспективных направлений - IT и экологии.

  • 13:45 Елизавета Пачина. Чистый Екатеринбург

6+

Елизавета занимается бизнес-стратегией проекта. Она расскажет о том, как появился проект «Чистый Екатеринбург». Особое внимание будет уделено тому, как раздельный сбор мусора может помочь в формировании экопривычек граждан, а также в развитии устойчивого и экологичного бизнеса.

  • 14:00 Екатерина Лахтикова. Мирные жители

6+

Союз городских сообществ, созоданный для выявления и решения назревающих экологических и градостроительных проблем. Основательница движения Екатерина расскажет о выстраивании диалога между обществом, бизнесом и властью для развития города и обеспечения права граждан на здоровую окружающую среду.

  • 14:15 Любовь Топорова. Сад Нурова

6+

Практикующий ландшафтный дизайнер расскажет о том, как и почему на заброшенной городской территории был создан Сад Нурова, как он наполнился смыслами и стал востребованным общественным пространством. Почему идею сада необходимо возрождать, переосмыслять и актуализировать.

  • 14:30 Елена Кольцова. Защита Московского лесопарка

6+

Благодаря деятельности Елены, сотрудницы шведской компании IKEA и матери двоих детей, появилась инициативная группа «Сохраним Московский лесной парк Екатеринбурга». Она обнаружила в парке краснокнижные растения, организовала школьное лесничество «Чабрец», стала проводить эко-уроки в школах, организовала акцию «Посади кедр» и продолжает защищать парк от вырубки.

  • 14:45 Альбина Ганиева. Чистые игры

6+

Альбина Ганиева является координатором «Чистых игр» в Екатеринбурге и наставником по Свердловской области с 2018 года. Расскажет о том, как решила организовывать эко-мероприятия, какой опыт получила в результате, как самому стать организатором и конечно же - о самих командных соревнованиях по сбору и сортировке мусора.

  • 15:10 - 15:50 Николай Коробов. Воркшоп «Как начать сортировать»

6+

Зачем нужно сортировать мусор и имеет ли смысл делать это в Екатеринбурге, где нет централизованной системы сбора вторсырья? Как это правильно сортировать дома и что можно делать на работе, чтобы не потерять привычный комфорт? Куда можно сдавать вторсырьё в Екатеринбурге? Что ещё практиковать, чтобы минимизировать своё негативное влияние на природу. Обо всем этом расскажет Николай Коробов – создатель проекта Biozavr.

  • 15:50 - 16:00 Детский показ мод «Арт-вдохновение». Коллекция одежды из вторсырья

6+

Юные художники и модельеры под руководством Натальи Носковой через искусство хотят обратить внимание общества на проблему глобального замусоривания. Быстротечность моды приводит к тому, что одежда становится одноразовой и быстро превращается в мусор. Кто знает, не придётся ли нам в будущем создавать одежду из пакетов и плёнки?

  • 16:00 - 16:30 Презентация экологической деятельности ЕМУП «Спецавтобаза»

0+

Специалисты регионального оператора расскажут о раздельном сборе отходов, деятельности мусоросортировочного комплекса «Широкореченский», заботе о бездомных животных и наиболее значимых экологических проектах. Внимание будет уделено одному из важных направлений деятельности ЕМУП «Спецавтобаза» – экологическому просвещению и информированию населения. Командой предприятия реализовано более 350 мероприятий и проектов, в которых приняло участие 150 000 человек. Выпущено более 35 000 экземпляров методических, информационных и просветительских материалов.

  • 16:30 - 17:00 Евгений Ройзман. Гражданская инициатива в решении экологических проблем

6+

Евгений Ройзман расскажет, что и как может сделать человек в одиночку или будучи в сообществе для решения экологических проблем. Например, как в августе-сентябре 2021 года за короткий срок самоорганизовались десятки добровольцев для помощи в тушении многочисленных пожаров в Свердловской области.

  • 17:00 - 18:00 Вопрос эксперту

6+

Правда ли, что из баков для дуального сбора всё сваливают в одну машину? Есть ли в области мусороперерабатывающий завод? Куда в Екатеринбурге можно круглосуточно сдать вторсырьё? Как организовать субботник без средств и обеспечить вывоз мусора? В каком состоянии находится главная артерия города и что делается для её поддержания? Как совмещать экологические инициативы с работой и семьей? С чего начать экологизировать свой образ жизни? Эти и другие вопросы можно задать участникам круглого стола.

В мероприятии участвуют:

  • Евгения Тропина, начальник службы корпоративных коммуникаций ЕМУП «Спецавтобаза»;
  • Александр Борисихин, генеральный директор ООО «СБВ утилизация»;
  • Ольга Каракулова, менеджер отдела по работе с сообществами и программами лояльности МЕГИ Екатеринбург;
  • Альбина Ганиева, организатор и координатор «Чистых игр» в Свердловской области;
  • Анна Балтина, куратор «Исетьфеста»;
  • Дина Хитрова, экоактивист с десятилетним стажем.

Паблик-ток «Благие намерения»

Паблик-ток о второй жизни вещей и о том, как тесно связаны экология и благотворительность.

12:00 -17:00

Аудитория Freedom

Вход свободный

6+

  • 12:00 – 13:00 Экопроект «Шурум-Бурум». Почему вещи становятся мусором?

Колосова Анна и Бурова Арина, сооснователи экопроекта «Шурум-Бурум», поговорят о том, где находится граница между «всё ещё вещь» и «уже мусор», что сделать, чтобы вещи не становились мусором, и как нам может помочь понятие контекста.

6+

  • 13:00 – 14:00 Шувакиш 2.0. Вторая жизнь веселее первой

Никита Литвиненко и Дарина Увашова на примере своих акций, съёмок и фешн-перформансов покажут, как проект, продвигающий вторичное использование вещей, может быть не занудным.

6+

  • 14:00 – 15:00 Благомаркет. «Ресейл, реюз, ресайкл: будущее экопотребления»

Основательница «Благомаркета» Ульяна Томшина и менеджер по работе с партнёрами Анастасия Бутырина поделятся своими знаниями в области экологичного потребления.

6+

  • 15:00 – 16:00 Проект «Вещь добра»

Анна Кинёва, координатор по работе с партнерами экологического проекта «Вещь добра», расскажет об инициативе, направленной на популяризацию осознанного обращения с текстилем и поделится тем, как дарить вещам вторую жизнь и помогать людям и компаниям становиться экологичнее путем сбора ненужной одежды и текстиля.

6+

  • 16:00 – 17:00 Благотворительный проект «Полезные крышки»

Светлана Блинова, заместитель председателя Добровольческого движения «Дорогами добра», расскажет о том, как, собирая крышки, люди меняют жизни сотен детей-сирот, почему именно крышки и как начать помогать. По завершении лекции пройдет мастер-класс «Ёлочная игрушка из пластмассовой крышки».

6+

ПОКАЗ ФИЛЬМА

Атриум

  • 18:30-20:00 Дэвид Аттенборо: Жизнь на нашей планете / David Attenborough: A Life on Our Planet

Специальный показ документального фильма на английском языке с русскими субтитрами. Фильм представит Генеральный Консул Великобритании в Екатеринбурге Ричард Дьюэлл.

16+

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.