Памяти Анатолия Кононова

17 августа 2022 г.
Памяти Анатолия Кононова

Ушел из жизни судья Конституционного суда России «первого призыва» Анатолий Кононов. Ему было 75 лет.

Анатолий Леонидович родился в Москве, закончил юридический факультет МГУ и всю жизнь отдал юриспруденции. Работал в судебной системе, следователем, научным сотрудником в Прокуратуре СССР. В 1990 году избрался народным депутатом РСФСР, вошел во фракцию «Демократическая Россия». Был одним из ключевых авторов закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», в котором впервые и, пожалуй, единственный раз на законодательном уровне признавалось, что советское государство являлось тоталитарным. Закон фактически осуждал политический террор против собственного народа.

С 1991 года и до своей отставки в 2009-м (по состоянию здоровья) был судьей Конституционного суда Российской Федерации. Его отличала принципиальность, активность, интеллектуальная мощь, но главное – принципиальная гражданская позиция. Так, Анатолий Леонидович в декабре 2005 года посчитал отмену прямых выборов губернаторов противоречащей Основному закону страны и опубликовал «особое мнение». Его позиция порой не совпадала, даже шла вразрез с решениями Конституционного суда, например, по поводу роспуска КПСС, о понятии измены Родине в Уголовном кодексе. Более 50 раз он публиковал особые мнения по делам, рассмотренным Конституционным судом.

Анатолий Кононов написал более 40 научных работ по уголовному праву, криминологии, теории государства и права, конституционному правосудию.

Он останется в нашей памяти как выдающийся юрист и достойный гражданин своей страны.

Президентский центр Б.Н. Ельцина.

Фото: Герб России в зале заседаний Конституционного суда РФ. Петр Ковалев/ТАСС

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.