«Открой рот» привёз Шекспира в Екатеринбург

9 февраля 2016 г.Татьяна Филиппова
«Открой рот» привёз Шекспира в Екатеринбург

В воскресенье, 7 февраля, в книжном магазине «Пиотровский» на втором этаже Ельцин Центра прошел пятый чемпионат России по чтению вслух «Открой рот». Юбилейный сезон отметился запуском уникального проекта – «ПроСтранствия Шекспира».

Главным, но не единственным героем чемпионата стала книга сонетов Уильяма Шекспира в переводе Александра Финкеля, которая проедет по 111 городам страны. Стартовал чемпионат в Санкт-Петербурге. Екатеринбург стал вторым городом-участником. Финалисты «Открой рот» в последнем, четвертом раунде должны читать сонеты британского классика. Цель проекта – в интерактивной форме подчеркнуть значимость поэзии Шекспира не только для Великобритании, но и для самых отдаленных уголков России и мира.

В жюри вошли:

Евгений Фатеев – директор агентства «Streetart», член клуба арт-директоров России, основатель фестиваля уличного искусства «Стенография», член Общественной палаты Екатеринбурга.

Катерина Швалюк – продюсер и репортер утренней развлекательной программы «Двор на Субботней» телеканала «Россия-Урал».

Анна Осокина – радиоведущая, коуч Школы Радио, стартап-менеджер радио «Energy» в Екатеринбурге.

Желание участвовать в чемпионате изъявили 27 человек. Для них пришлось провести нулевой – отборочный раунд. Кто-то в шутку записал PR-директора книжного магазина Олега Лутохина в группу участников чемпионата. Он был крайне удивлен, но все же вышел на сцену и поддержал честь принимающей стороны. Кстати, подбор материала для чтения производил также «Пиотровский». Не эта ли подборка придала мероприятию статус «18+»?! После отборочного раунда осталось двадцать пять человек. Материал для декламации выбрали весьма необычный – народные пятистишия (лимерики), обработанные Эдвардом Лиром.

К привлекательной леди из Капуи

Часто птицы садились на шляпу, и

Говорила с любовью

«Пусть сидят на здоровье!»

Та приятная леди из Капуи.

* * *

Гражданин государства Ирак

Поступает, как круглый дурак:

Он заходит в подъезд

И на лестнице ест

Вишни, сливы - причем натощак.

* * *

Симпатичная леди с Атлантики,

Завязавши ботинки на бантики,

Знай гуляла по пристани

Со щенками пятнистыми

И порочила климат Атлантики.

Заводные лимерики «разогрели» и чтецов, и болельщиков. Оценки выставлялись не только за технику чтения, но и за артистизм. Конферанс ведущего вечер и бессменного руководителя проекта Михаила Фаустова также был направлен на разогрев болеющей публики, там было много профессионалов: актеров, преподавателей, теле- и радиоведущих, а также учителей русского языка и литературы. Однако аудитория не отличалась академизмом, наоборот, шумно реагировала на оценки жюри криками «Судей на мыло!», «А судьи кто?» и «Взятка-взятка!», когда членам жюри преподнесли бутылку сока.

После первого раунда, в текстах которого встречались отрывки откровенно эротического содержания с очевидной целью смутить участников, осталось двенадцать человек. После второго – десять. Самым трудным оказался третий раунд. Эксперты из магазина «Пиотровский» подобрали президентские указы эпохи Бориса Ельцина. Только трем участникам удалось перестроиться на серьезное, монотонное, дикторское чтение. Остальные не смогли приструнить свой разыгравшийся артистизм и не укладывались в заданное время. До четвертого раунда дошли трое.

Им и посчастливилось читать сонеты Уильяма Шекспира, не в привычных переводах Маршака, а менее известных, но как утверждают специалисты, наиболее приближенных к оригиналу, Александра Финкеля. С подачи ведущего завязалась непродолжительная дискуссия по поводу того, кем был Шекспир: семнадцатым графом Оксфордом или сэром Фрэнсисом Бэконом? Но знатоков оксфордианской и стратфордианской теорий авторства Шекспира оказалось немного. Чемпионат продолжился. Номер сонета дружным скандированием выбирали болельщики. Тексты сонетов декламировались «с листа». Жюри распределило места открытым голосованием. Первое место завоевал Алексей Беспалов, постоянный участник чемпионатов «Открой рот». И только на пятый раз дошел до финала. Второе место заняла педагог Анжелина Мишенькина. Третье – студентка Анастасия Боярникова, у которой было самое большое число болельщиков.

Следующим городом чемпионата станет Кострома.

Алина Брук, администратор, пришла поболеть за подругу:

– Жалею, что сама не принимаю участие, но испугалась в самый последний момент. Я, кстати, хочу провести такой чемпионат в школе, где учится мой сын. Слышала, что существует детский «Открой рот», мы обязательно будем участвовать. Это так здорово, так захватывает. Жаль, что жанр чтения вслух почти исчез из нашей жизни. Надо возрождать хорошие традиции.

Олег Мазеин, веб-дизайнер, был в музее, пришел на шум:

– В машине постоянно слушаю «Евгения Онегина» и сам иногда вместе с автором читаю, но там я сам с собой, когда никто не слышит. Не подозревал, что это так трудно, так вот с размаху незнакомый текст. Кстати, одного парня, который многим тут понравился – Егор Мизгирев, он отлично читал, может быть излишне манерно, в общем его засудили.

Файзиля Гайнуллина, домохозяйка:

– Были в Ельцин Центре с подругой. Случайно заскочили в книжный, а тут такое! Успели записаться на чтение. Вернее, подруга записалась. Дошла до третьего тура, между прочим, хотя она не профессионал. Было очень весело, даже смешно. Обожаю всякие «сэйшны». Я бы и с мужем пришла, и с родителями – мы все любим поэзию, тем более Шекспира. Почему об этом заранее не сообщают? Народу было бы гораздо больше.

Но Михаил Фаустов, организатор чемпионата, считает, наоборот, – вся прелесть подобных мероприятий в их камерности.

– Михаил, почему вы говорите: «Участник «Открой рота»? Это правильно?

– Абсолютно. Это имя собственное, оно склоняется как одно слово. Все обращают на это внимание, и появляется масса возмущенных реплик. Мы вежливо предлагаем им освежить свои знания по русскому языку.

– Вы не услышали в говоре наших чтецов так называемую уральскую малоподвижную челюсть?

– Помилуйте. Больше, чем у самих англичан? Вот у кого неповоротливая челюсть. Меня часто пытают про местный выговор. Ивановцы спрашивают: «Не слишком ли мы окаем?» Я им говорю: «По сравнению с Вяткой нет!». Правильнее всего, на чистейшем русском языке говорят в Сибири и уважают язык тоже там. Поверьте моему опыту, у меня есть с чем сравнивать.

– Как вы выбираете тексты? Мне кажется, что читать Указы президента – гениальная находка.

– А мы в каком месте находимся – в Президентском центре. Само место подсказало. Я хотел взять «Исповедь на заданную тему», сам ее люблю, но потом решил приберечь для особого случая.

– А сколько срезалось на этом раунде?

– Да, это требует сосредоточения и правильного прочтения очень многих слов, числительных, например, и к тому же тон должен быть нейтральным.

Выбор текста – это момент вдохновения, ты сам должен почувствовать себя чтецом. И это не просто. Я помню, одной участнице попался текст немецкого автора, где не было разделения между словами. Она справилась, все сильно удивились. Пытали ее: «Кто вы?» Не сразу, но она призналась, что преподаватель литературы.

– Как формулируется задача для участников?

– Большая амбициозная задача – влюбиться в свой текст за одну минуту, прочувствовать его, транслировать свою влюбленность членам жюри и победить.

Другие новости

Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.
Лекция

«Лебединое озеро» — балет-рефлексия

«Лебединое озеро»  — балет-рефлексия
Балет «Лебединое озеро», где смешались в идеальной пропорции баварская легенда, французская фантазия и русская тоска, вот уже почти полтора века не сходит с мировой сцены. Он был частью национальной и…
10 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.