Наина Ельцина получила награду имени Тарковского

14 июня 2017 г.
Наина Ельцина получила награду имени Тарковского

13 июня на кинофестивале «Зеркало» Наине Иосифовне Ельциной вручена специальная награда имени Андрея Тарковского «За поддержку авторского кино и фестивального движения».

Вручением специальных призов открылся в городе Плёсе XI Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало». Ещё один специальный приз получил композитор Эдуард Артемьев, написавший музыку к фильмам «Солярис», «Зеркало» и «Сталкер» – «За вклад в развитие киноискусства». Супруга первого президента России награждена за многолетнюю поддержку фестиваля. Приз ей вручил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

В этом году фестиваль посвящен 85-летию со дня рождения Андрея Тарковского.

«Фонд Ельцина всегда поддерживал кинематографистов и, конечно, фестиваль «Зеркало». А сейчас, когда полтора года назад открылся Ельцин Центр, любители кино, помимо фестивалей, могут встречаться там с известными режиссерами, любимыми актерами... В моем понимании, фестиваль будет жить и продолжать свою жизнь и у нас», – отметила Наина Ельцина.

В Ельцин Центр уже приезжали со своими фильмами Александр Сокуров и Андрей Звягинцев, Андрей Смирнов и Отар Иоселиани. Приезжают не только режиссеры, но и актеры. Среди них Сергей Гармаш, Наталья Бондарчук, Марианна Вертинская, Алексей Серебряков, Владимир Гостюхин. В Центре проводятся специальные показы, посвященные классикам кино – Дни Андрея Тарковского, Дни Анджея Вайды, Дни Марлена Хуциев. В Ельцин Центре постоянно работает свой Киноклуб.

Президентский центр Б.Н. Ельцина поддерживает и фестивальное движение. За полтора года здесь прошло несколько кинофестивалей – Уральский открытый фестиваль, «Кинопроба», Фестиваль еврейского кино, «Артдокфест» и другие.

Наина Ельцина на церемонии открытия ХI Международного кинофестиваля имени А. Тарковского "Зеркало" в Плесе

Открытие фестиваля по традиции прошло в Левитановском центре в Плесе, где в течение кинофорума пройдут кинопоказы и творческие встречи с деятелями искусства. Кроме того, мероприятия «Зеркала» состоятся в Иваново и на родине Андрея Тарковского – в Юрьевце, где открыт дом-музей режиссера.

Фото: ТАСС

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.