Наина Ельцина – о королеве Елизавете II

9 сентября 2022 г.
Наина Ельцина – о королеве Елизавете II

8 сентября ушла из жизни королева Великобритании. Наина Ельцина – о Её Величестве королеве Елизавете II.

«Уход из жизни Её Величества королевы Елизаветы II – для меня очень горькое событие. Впервые мы встретились с ней в Москве в очень трудное для новой России время. Шёл 1994 год. Реформы проходили тяжело, коммунисты делали всё, чтобы сорвать их, не останавливаясь даже перед вооруженным мятежом. Визит Её Величества королевы Елизаветы II в этой ситуации был для нас, для всей нашей страны, которая взяла курс на возвращение в цивилизованный мир, огромной поддержкой. Это был символический жест, демонстрирующий готовность Британии к равноправному взаимодействию с новой Россией. Отношения между нашими странами находились на подъёме, конфронтация, казалось, навсегда осталась в прошлом.

Конечно, накануне визита я очень волновалась: все-таки приём в Кремле Её Величества – особенное событие, требующее знания ритуала. Мы вместе с шефом президентского протокола Владимиром Николаевичем Шевченко серьезно к нему готовились. Но я хорошо помню, что волнение и напряжённость как-то сразу исчезли, когда мы оказались рядом с королевой. От неё исходила добросердечность и расположенность к собеседникам, чувствовался её искренний интерес к нашей стране. И разговор получился совсем не протокольный. Королева Елизавета II сделала мне трогательный подарок – шкатулку с семенами растений из своего сада. Я очень обрадовалась этому – всегда любила заниматься садом. Семена прижились на нашей почве, растения из сада королевы выросли и теперь живут в моем саду, и мне это показалось символичным. Та шкатулка, подаренная мне королевой, хранится сейчас в музее первого президента России в Екатеринбурге.

Её Величество Елизавета II все годы своего правления оставалась нравственным ориентиром для своих подданных, образцом глубокой порядочности, не показной скромности и преданности своей стране. Она старалась будить лучшие чувства в людях, и мне кажется, ей это удавалось.

В этот тяжелый для Великобритании час я хотела бы выразить самые искренние соболезнования королевской семье и всем гражданам страны.

Наина Ельцина»

18 сентября в Музее Бориса Ельцина пройдет специальная экскурсия в формате «Полная версия», посвящённая почившей королеве Великобритании.

Речь пойдёт о том, что значит быть одной из самых узнаваемых и влиятельных женщин мира и о роли королевы в британо-российских отношениях. А также о памятном подарке, который королева преподнесла семье Ельциных, во время своего единственного визита в Россию в 1994 году.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.