Музей Ельцина пополнится тактильными копиями экспонатов

8 февраля 2023 г.Наталья Шурмина
Музей Ельцина пополнится тактильными копиями экспонатов

В экспозиции Музея Бориса Ельцина в течение 2023 года появятся пять тактильных копий музейных экспонатов для посетителей с нарушением зрения. Это произойдёт благодаря победе в грантовом конкурсе программы «Особый взгляд», который проводит благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Музей в лице Президентского центра Б.Н. Ельцина в январе был назван в числе 15 российских муниципальных и региональных музеев-победителей грантового конкурса «Создание тактильных копий музейных экспонатов», который ставит своей целью создание инфраструктуры и улучшение качества культурной жизни незрячих и слабовидящих людей.

— Наш музей, как и весь Президентский центр, много лет приглашает к соучастию людей с особенностями восприятия информации, — отметила Анна Бородулина, которая исполняет обязанности директора Музея Бориса Ельцина. — Мы непрерывно работаем над тем, чтобы пространство Ельцин Центра было открытым и комфортным для всех посетителей. Поэтому поддержка фонда «Наука, искусство и спорт» для нас бесценна. Создание тактильных копий знаковых экспонатов музейной коллекции — это огромный шаг. Он позволит музею более активно и основательно работать с людьми с нарушениями зрения, создавать новые программы, станет мостиком к другим проектам.

Бородулина пояснила, что для участия в конкурсе был подготовлен список с описанием и обоснованием из 10 экспонатов Музея Бориса Ельцина, среди них — картина Эрика Булатова «Свобода», макет фасада Ельцин Центра, медаль «Защитнику свободной России», настенный ковёр ручной работы с изображением дома Ельциных в селе Бутка Свердловской области, нагрудный Знак президента РФ, сувенирная тарелка с портретом Ельцина и королевы Великобритании Елизаветы II.

Из 10 экспонатов, представленных на конкурс, мастерская тактильных макетов Михаила и Ольги Шу отберёт пять и создаст модели по специальной технологии, позволяющей копиям быть не только прочными и безопасными, но и гармонично вписываться в экспозицию.

Методист отдела музейной педагогики Яна Костарева уверена, что изготовленные мастерской Михаила и Ольги Шу тактильные копии экспонатов станут незаменимыми помощниками в знакомстве посетителей с нарушением зрения с Музеем Бориса Ельцина.

— Мы находимся в постоянном поиске новых инструментов, которые позволят самым разным посетителям получить собственное уникальное представление о предметах из коллекции музея. У нас уже есть альбом тактильной графики с предметами экспозиции, также мы работаем над объёмным тифлокомментарием к залам музея. Эти инструменты — результат нашего давнего сотрудничества со «Свердловской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих им. Д. М. Мамина-Сибиряка», — почеркнула Костарева.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» отмечает, что в России не многие музеи имеют адаптированные тактильные модели, которые могли бы сделать туризм для людей с ограничениями по зрению доступным и комфортным, поэтому с 2020 года проводит грантовый конкурс «Создание тактильных копий музейных экспонатов». За весь период гранты были выделены уже 60 музеям в 24 российских регионах.

Материалы об инклюзивных проектах Ельцин Центра

Другие новости

Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.
Лекция

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки
Наблюдая за бактериями, учёные смогли разгадать генетический механизм, лежащий в основе эволюции. Это не только расширило границы научного знания, но и привело к важным практическим последствиям. Напр…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.