Инклюзивное образование в современной школе: курс для педагогов

14 декабря 2023 г.
Инклюзивное образование в современной школе: курс для педагогов

Ельцин Центр в Екатеринбурге совместно с Гуманитарным университетом открывает набор на практико-ориентированный курс, посвященный инклюзивному образованию в современной школе.

Инклюзивное образование — форма обучения, при которой каждому человеку, независимо от имеющихся физических, интеллектуальных, социальных, эмоциональных, языковых и других особенностей, предоставляется возможность учиться в общеобразовательных учреждениях. Внедрение инклюзивной модели образования в России базируется на Конституции РФ, Конвенции о правах инвалидов и федеральных законах – «Об образовании в Российской Федерации» и «О социальной защите инвалидов в РФ».

Занятия на онлайн-курсе будут проходить один раз в неделю, по понедельникам, начало в 20:00. Все участники регулярно будут получать материалы для самостоятельного изучения. Со второго месяца обучения, помимо занятий онлайн, предусмотрены дополнительные практические занятия – посещение и участие в инклюзивных программах Ельцин Центра, а также посещение в онлайн-формате тьюторского собрания, занятий в объединениях дополнительного образования, урок в инклюзивном классе, междисциплинарное совещание.

Курс подойдет специалистам сферы образования — учителям и сотрудникам администрации общеобразовательных школ, психологам и педагогам дополнительного образования. Главная цель проекта — оказать помощь специалистам сферы образования: дать им базовые рекомендации и инструменты для работы в условиях инклюзивного образования.

  • Сроки обучения: февраль - апрель 2023 г.
  • Продолжительность: 13 недель (108 часов)
  • Формат: онлайн с использованием платформы Zoom
  • Начало занятий: 5 февраля в 20:00

Обучение бесплатное. Для участия необходимо заполнить анкету.

Максимальное количество участников в группе 15 человек. Приоритет отдается специалистам сферы образования (в т. ч. дополнительного). Срок подачи заявок: до 22 января 2024 г.

При условии обязательного прохождения практических занятий и выполнении тестовых заданий по окончании каждого блока выпускники курса получают свидетельство о повышении квалификации.

Также возможен дополнительный набор группы вольнослушателей* из 5 человек.

*Статус вольнослушателя позволяет ознакомиться с теоретической частью курса, освобождает от сдачи тестовых заданий и посещения практики. Вольнослушатели не получают свидетельство о прохождении курса.

Содержание курса

Практико-ориентированный курс обучения состоит из трех блоков. I блок посвящен введению в теорию инклюзии. Продолжительность: 4 недели, занятия (4 академических часа) проходят 1 раз в неделю по понедельникам.

II блок посвящен углубленному изучению конкретных аспектов взаимодействия – коммуникация с родителями, коммуникация с детьми. Продолжительность: 4 недели, занятия проходят 1-2 раза в неделю, включая практические. Дни практических занятий будут объявлены дополнительно.

III блок включает практические рекомендации по процессу обучения – подходы, методики, оптики. Продолжительность: 5 недель, занятия проходят 1-2 раза в неделю, включая практические. Дни практических занятий будут объявлены дополнительно.

Результаты обучения: курс поможет сформировать представление об инклюзии, теоретических и педагогических основах инклюзивного образования, предложит эффективные практические инструменты для работы в этой сфере. Также выпускники курса получат списки рекомендованной литературы и полезных ресурсов, материалы для самостоятельного изучения.

Преподаватели курса

  • Мария Щекочихина, методист отдела просветительских и инклюзивных проектов Музея современного искусства «Гараж», выпускница философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Автор социокультурных проектов.
  • Никита Большаков, к.с.н., доцент, зам. руководителя Департамента социологии, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ; куратор программ доступности и инклюзии Музея криптографии;
  • Юлия Шевяхова, заместитель директора по воспитанию и социализации общеобразовательного частного учреждения инклюзивной школы-интерната «Абсолют». Победитель приоритетного национального проекта «Образование» – «Лучшие учителя России», финалист конкурса «Учителя года Москвы 2020»;
  • Екатерина Сергеева, основатель и руководитель службы сопровождения общеобразовательного частного учреждения инклюзивной школы-интерната «Абсолют», психолог;
  • Светлана Шабас, доцент кафедры социальной психологии Гуманитарного университета.

Другие новости

Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.
Лекция

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки
Наблюдая за бактериями, учёные смогли разгадать генетический механизм, лежащий в основе эволюции. Это не только расширило границы научного знания, но и привело к важным практическим последствиям. Напр…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.