logo

Молодым теннисным дарованиям присуждены ельцинские стипендии

15 сентября 2026 г.Андрей Жданкин
Молодым теннисным дарованиям присуждены ельцинские стипендии

В третий раз сертификаты о присуждении лучшим российским молодым теннисистам ельцинских стипендий вручались в Филиале Ельцин Центра в Москве, расположенном в усадьбе Долгоруковых-Бобринских на Малой Никитской улице. Торжественное событие состоялось 8 сентября.

В предыдущие годы это красивое действо проходило на разных площадках: например, в Национальном теннисном центре России имени Хуана Антонио Самаранча (до того — Академия тенниса Шамиля Тарпищева), который находится в чудесном месте — в пойме Химкинского водохранилища Москвы-реки. Самые первые сертификаты вручал молодым теннисистам сам Борис Николаевич Ельцин. Затем торжественные церемонии проходили в гостях у Наины Иосифовны, которая считает, что лучше это мероприятие называть «дружескими встречами во имя прекрасного вида спорта — тенниса».

А всего сертификаты (свидетельства) о стипендиях вручались (и присуждались) в 23-й раз. В 2004 году уже вышедший в отставку первый президент России Борис Ельцин, горячо любивший большой теннис, решил учредить ежегодные стипендии для лучших и перспективных молодых отечественных теннисистов. Об этом собравшимся в Синей гостиной усадьбы напомнила дочь первого президента России, член Попечительского совета Ельцин Центра Татьяна Юмашева.

Согласно положению о стипендиях, они ежегодно присуждаются 12 девушкам и 12 юношам от 14 до 17 лет, разделенным на три возрастные категории, которые показали по итогам предыдущего года лучшие результаты на официальных «домашних» и международных соревнованиях. У каждого юного теннисиста есть индивидуальный международный рейтинг. Стипендия выплачивается в течение года.

Сосчитать, сколько всего спортсменов получали ельцинскую теннисную стипендию, будет очень нелегко, поскольку некоторые удостаивались её два-три, а то и четыре раза. По предварительным прикидкам, количество стипендиатов — около 450 человек. Почти каждый российский теннисист, чьё имя гремит сейчас на зарубежных кортах, в своё время, будучи помоложе, получал ельцинскую стипендию.

Формат и время проведения таких встреч сложились не сразу. В течение многих лет торжественная встреча проходила в конце зимы — начале весны. Затем было решено перенести её на лето, на период проведения чемпионата России по теннису. А вот в нынешнем году встреча сместилась на начало осени. Но одно остаётся неизменным: на каждую такую торжественную встречу обязательно приходят прославленные теннисисты и тренеры. Бесспорные звёзды. Можно вспомнить легендарную Анну Дмитриеву, которая принесла стране первые яркие международные победы (к тому же она 18-кратный чемпион СССР в разных разрядах); не менее легендарного Александра Метревели — первого нашего теннисиста, ворвавшегося в турниры Большого шлема; победительницу 15 турниров WTA Анастасию Мыскину; олимпийских чемпионов Евгения Кафельникова и Елену Веснину. Конечно, практически на каждую встречу приходит Шамиль Тарпищев — многолетний капитан и главный тренер сборных и СССР, и России.

В этот раз на торжественную встречу смогли прийти десять новых стипендиатов, остальным не позволили графики тренировок, соревнований, переездов. Несмотря на молодость, расписания у этих спортсменов вполне взрослые, плотные, утвержденные на месяцы вперёд.

Прежде чем собраться в Синей гостиной за накрытым столом, молодые дарования прослушали экскурсию по усадьбе Долгоруковых-Бобринских. После культурно-просветительской части состоялась часть торжественная — в Синей гостиной. В церемонии вручения сертификатов приняли участие Татьяна и Валентин Юмашевы; легендарный тренер, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев; тренер юношеской сборной России, заслуженный тренер РФ Владимир Горелов; начальник сборных команд России Виктор Сурков. Пришли поздравить и поддержать юных спортсменов и наши олимпийские чемпионы Евгений Кафельников и Елена Дементьева. Евгений первым среди мужчин добыл для России теннисное олимпийское золото (в Сиднее, в 2000-м году), Елена — первая среди женщин (в Токио, в 2008-м).

Праздничный стол, накрытый в честь стипендиатов, выглядел как всегда очень красиво и был очень вкусным: чай, кофе, сок и вода, различные ягоды, пирожки нескольких видов. Украшением стола традиционно стало вкуснейшее творожное печенье по рецепту Наины Иосифовны.

Татьяна Юмашева поприветствовала всех пришедших взрослых, сказала собравшимся за чудесным столом, что Наина Иосифовна передавала всем искренние поздравления и печенье. Также Татьяна Борисовна рассказала юным спортсменам, когда Борис Николаевич увлёкся теннисом, как болел за него и наших спортсменов, как помогал этому красивому виду спорта. Взрослые могут знать эту историю, поскольку она проходила у них почти на глазах, а юные спортсмены её слышали, скорее всего, впервые.

Борис Николаевич увлёкся теннисом, когда ему было уже хорошо за пятьдесят. Но при этом у него с молодости была неплохая спортивная закалка: он отлично играл в волейбол, добился звания «Мастер спорта СССР» и, несмотря на совсем молодой возраст, даже тренировал. Так же страстно, отдавая всего себя, он увлёкся теннисом. После ухода в отставку он не пропускал в Москве ни одного серьёзного теннисного соревнования, азартно болел. «Влюбился в теннис», как сказала Татьяна Борисовна, поблагодарив Шамиля Тарпищева за то, что он всегда играл в паре с Борисом Николаевичем, передавая свой огромный спортивный опыт. Пара Ельцин — Тарпищев поражений не знала.

Когда в 2004 году Борис Ельцин решил учредить стипендии для юных дарований, спонсоры в наш теннис массово ещё не пришли, поэтому премии стали событием. Деньги не великие, но очень нужные, помогавшие поверить в себя, решить какие-то проблемы, сконцентрироваться на главном — любимом виде спорта. Да и просто сам факт присуждения стипендии даёт крылья: твои достижения, успехи оценили, тебе аплодировали олимпийские чемпионы! Старайся! Иди дальше к победным высотам.

Шамиль Тарпищев считает (и он прав), что Борис Ельцин очень много сделал для развития отечественного тенниса. До появления Ельцина на кортах с ракеткой, теннис в народе, в широких массах воспринимался как элитарный, буржуазный вид спорта, не наш. А Ельцин сломал, изменил это отношение, реабилитировал теннис. И теперь, по мнению Шамиля Тарпищева, теннис в России — спорт номер два, следующий после футбола. Сегодня российский теннис — лучший в мире. Ни одна другая теннисная федерация за последние десятилетия не выигрывала столько призов, разумеется, руками и ракетками своих мастеров.

Президент Федерации тенниса РФ призвал помнить и ценить всё, что сделала семья первого президента России для тенниса. Конечно, это и Наина Иосифовна, которую Тарпищев считает надёжным тылом, и Татьяна Борисовна, которая сегодня принимает стипендиатов, продолжая эстафету родителей. Обращаясь к стипендиатам, президент Федерации тенниса России пожелал им удачи и побед, заверив юных спортсменов: «Мы сделаем для вас всё, только чтобы вы играла лучше и лучше».

Хорошие традиции нет нужды менять, поэтому торжественное чествование теннисных стипендиатов закончилось традиционно — общим снимком в бальном зале усадьбы Долгоруковых-Бобринских.

Список стипендиатов 2026:

Девушки 2012 года рождения

  • Полина Кашицына
  • Арина Фомина
  • Александра Карабанова

Девушки 2011 года рождения

  • Екатерина Доценко
  • Вероника Догаева
  • Екатерина Налесник

Девушки 2010 года рождения

  • Мария Макарова
  • Кристина Лютова
  • Алиса Терентьева

Девушки 2009 года рождения

  • Анна Пушкарёва
  • Полина Березина
  • Фелицата Дорофеева-Рыбас

Юноши 2012 года рождения

  • Рафаэль Папоян
  • Кирилл Гутуев
  • Георгий Абушенко

Юноши 2011 года рождения

  • Яков Мазин
  • Даниэль Элиас
  • Филипп Смирнов

Юноши 2010 года рождения

  • Александр Куницын
  • Алексей Ильин
  • Евгений Кафельников

Юноши 2009 года рождения

  • Савва Рыбкин
  • Алексей Фролов
  • Ярослав Клишин

Другие новости

Фестивали

«Спорт для всех» – пятый раз в Ельцин Центре

«Спорт для всех» – пятый раз в Ельцин Центре
В Ельцин Центре в Екатеринбурге прошёл пятый юбилейный фестиваль «Спорт для всех», организованный совместно со Свердловской благотворительной организацией помощи онкопациентам «Вместе ради жизни».
10 сентября 2026 г.
Концерт

«Гласность»: свет из прошлого и окно в будущее

«Гласность»: свет из прошлого и окно в будущее
12 сентября в Ельцин Центре в Екатеринбурге прозвучит «Гласность» — звуковой атлас эпохи Перестройки и рождения новой России, музыкальный портрет постсоветского человека. На сцену выйдут соавторы цикл…
9 сентября 2026 г.
Дети

День знаний 2026 в Ельцин Центре

День знаний 2026 в Ельцин Центре
Миру информационных технологий был посвящён День знаний в Ельцин Центре в Екатеринбурге. Первого сентября здесь прошёл интерактивный ИТ-фестиваль. В нём приняли участие более шестисот школьников из Ек…
7 сентября 2026 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.