Георгий Сатаров — в проекте «90-е. Разрушение мифов»

2 октября 2015 г.
Георгий Сатаров — в проекте «90-е. Разрушение мифов»

В совместном проекте Ельцин Центра и радио Коммерсант FM «90-е. Разрушение мифов» — советник президента России с 1994 по 1997 годы Георгий Сатаров. Тема программы, которая выходит 3 октября: «Борис Ельцин – роль личности в истории».

Раз в неделю, по субботам, в 19.20 в эфире радиостанции идет диалог об эпохе 90-х. Гости программы — участники самых важных событий в истории становления новой России. Ведущие — Анатолий Кузичев и Артем Амелин. Цикл передач «90-е. Разрушение мифов» приурочен к открытию в конце 2015 года Президентского центра Бориса Ельцина в Екатеринбурге.

Фигура первого президента России до сих пор вызывает самые разные оценки, от восторженных до резко негативных. Каким лидером и человеком был первый президент России?

Георгий Сатаров — в проекте Коммерсант FM «90-е. Разрушение мифов»

Полная версия программы

Фрагменты интервью с Георгием Сатаровым:

– Миф – развал Союза и Беловежские соглашения. Про это надо писать отдельную передачу. Такая гигантская конструкция не может развалиться одномоментно. Развал Союза был предрешен, и это было связано и с природой этой экстравагантной политической конструкции, и с действиями людей, которые пытались сохранить себя, но в результате способствовали ускорению развала Советского Союза.

Если говорить о Беловежских соглашениях – они не разваливали Союз, они подводили итог этого развала. Распад начался существенно раньше. Например, антикоррупционная кампания Андропова. Объясняю: что такое империя? На чем она держится? Империя держится на неформальном договоре элит. В чем состоит такой договор? Со стороны элит колониальных это лояльность, а со стороны элит метрополии – возможность делать на местах то, что они считают нужным. Когда начались эти процессы – сначала в азиатских республиках, потом в Молдавии – для союзных элит это был сигнал об одностороннем расторжении неформального договора элит. Это еще не был сам развал, это был один из краеугольных камней. Когда проявилась явная слабина центральной власти, они ее… послали. Они за нее не дрались <…>

– Эпизод с путчем 1991 года, связанный с тем, что договорились о подписании Союзного договора как один из инструментов сохранения империи в несколько другом качестве. На балкон вышли три человека – Горбачёв, Ельцин и Назарбаев, и двое последних завели разговор о необходимости смены ключевых фигур в союзном руководстве. Там речь шла и о премьере, и о председателе КГБ, и других серьезных фигурах. Разумеется, это было подслушано КГБ и это послужило толчком для путча <…>

* * *

– Говорят, что Ельцин не повышал голос, не ругался матом…

– Можете представить себе человека, который прошел серьезную строительную школу и никогда не ругался матом. Ельцин не ругался матом не только в своем кабинете, но и на стройплощадке. Это было его решение. Это было просто его представление о настоящем мужчине. По этой причине он и не повышал голос. Даже грубости себе не позволял <…>

– Как он людей увольнял?

– У меня с Борисом Николаевичем были особые отношения – чисто деловые, но хорошие и доверительные. Но были люди, с которыми у него были личные отношения. Он любил Павла Грачева отеческой любовью, были и другие люди. Вот когда он с ними расставался, это для него была личная трагедия. Это переживание политической необходимости расставания с этим человеком его так фрустрировало, что он плохо расставался – например не встречался, чтобы сказать какие-то слова.

* * *

– Какая черта характера Ельцина кажется вам определяющей?

– Есть политики, которые не терпят вокруг себя людей в чем-то более сильных. А есть политики, которые таких, наоборот, привлекают. Ельцин относился ко второй категории, и это чрезвычайно важно...

***

Слушайте Коммерсант FM по субботам в 19.20.

Гости предыдущих программ:

- экономист, профессор Евгений Ясин (аудиоверсия)

- депутат первой Госдумы, доктор политических наук Юлий Нисневич (аудиоверсия)

Другие новости

Лекция

Как XX век стал временем антиутопий

Как XX век стал временем антиутопий
Антиутопию нередко называют «антижанром», имея в виду, что она рождается, когда в классическую утопию проникает романное начало — историческое время и герой-личность, доказывающий уникальность и значи…
15 марта 2024 г.
Выставка

«Ткань времени»: соткано из воспоминаний

«Ткань времени»: соткано из воспоминаний
Лаборатория для людей старшего поколения 55+ под руководством Софьи Содерберг и Евгения Кутергина завершилась выставкой «Ткань времени», которая открылась 28 февраля в Образовательном центре. Картины …
14 марта 2024 г.
Лекция

Театр застоя: от «Заседания парткома» до Гамлета Высоцкого

Театр застоя: от «Заседания парткома» до Гамлета Высоцкого
В жизни театра эпохи застоя происходили те же процессы, что в поэзии, философии или религиозной сфере. Ставили свои лучшие спектакли Юрий Любимов и Олег Ефремов, Георгий Товстоногов и Анатолий Эфрос;…
10 марта 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.