Георгий Эдельштейн, священник, ценитель свободы

24 июня 2021 г.Михаил Лузин
Георгий Эдельштейн, священник, ценитель свободы

В Ельцин Центре 2 июня состоялась премьера фильма об отце Георгии (Эдельштейне), православном священнике из села Карабаново Костромской области. Представлять ленту «Обязанность — не молчать» в Екатеринбург прилетел её режиссёр Владимир Кара-Мурза младший. Показ вызвал огромный интерес — свободных мест в кинзале практически не было.

Режиссёр поблагодарил Президентский центр за тёплый приём и перед началом фильма рассказал о своём герое.

— Георгий Эдельштейн — человек необычной судьбы, вся жизнь которого не соответствует стереотипам. Филолог с блестящим английским из нерелигиозной еврейской семьи, который с молодости шёл к священству и 23 года ждал рукоположения. Ценитель свободы, который сердился, когда его называют диссидентом. Сельский священник, приход которому вернул президент США Рональд Рейган, и чей сын стал известным политиком в Израиле. Человек, который всю жизнь говорил правду и о государстве, которое противостояло церкви, и о церковных иерархах, которые этому государству помогали.

Съёмки фильма продолжались полтора года и проходили в пяти странах. Лента «Обязанность — не молчать» продолжает демонстрироваться на фестивалях и взяла два приза на фестивале «Сталкер». Осенью режиссёр обещал выложить фильм в открытый доступ на YouTube и другие платформы, чтобы как можно больше людей смогло узнать об удивительном священнике из Карабаново.

«Церковь — это не полицейский участок, туда за шиворот не тащат», — процитировал режиссёр своего героя. По его мнению, Георгий Эдельштейн и его семья — лучшие тому примеры. Один из сыновей священника — агностик, другой — правоверный иудей, бывший спикер израильского Кнессета, а ныне министр здравоохранения этой страны. На примере этой семьи можно увидеть настоящую веротерпимость в практике и в жизни, — считает Владимир Кара-Мурза.

Ещё один важный мотив в жизни Георгия Эдельштейна — неприятие «сергианства»: сотрудничества церковных иерархов с безбожной центральной властью. Он увидел это явление собственными глазами, когда пришёл в священство.

— Он искал место, где бы не было советской власти, и считал таким местом церковь. Но и там советской власти оказалось больше, чем хотелось бы. Церковные иерархи сотрудничали с КГБ. И, с точки зрения отца Сергия, даже после падения СССР не поменялось ничего: политика «сергианства» продолжается и по сей день, да и люди во главе церкви в наше время те же самые, — отметил режиссёр.

По мнению Владимира Кара-Мурзы, отец Георгий всей своей жизнью доказывает, что лучший способ менять мир — менять его через себя. Священник восстановил храм в селе Карабаново, причём, помогали в этом и канадские баптисты, и община норвежских лютеран. Его приход помогает содержать детский дом и дом престарелых, а приезжают к нему за советом не только из окрестных сёл, но и из Москвы.

— С отцом Георгием я давно знаком, прочитал все его книги. Но по настоящему смог узнать его за полтора года работы над фильмом. Удалось показать удивительно светлого человека. Название фильма «Обязанность — не молчать» родилось само собой и очень быстро в одном из интервью с ним, — сказал Владимир Кара-Мурза. — Отец Георгий всегда говорил правду, невзирая на начальственные кабинеты. Он считает такое говорение прямой обязанностью православного священника, чего бы ему это ни стоило.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.