Центр Ельцина на ярмарке Non/fictio№

29 ноября 2016 г.
Центр Ельцина на ярмарке Non/fictio№

В Центральном доме художника на Крымском валу с 30 ноября по 4 декабря пройдет 18-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fictio№. На стенде Президентского центра Б.Н. Ельцина будут представлены издания, вышедшие при его поддержке.

Посетители увидят богатую палитру научно-популярной и художественной литературы, книг об истории, политике, экономике, изданий, посвященных эпохе и личности первого президента России Бориса Ельцина. В программе участия Центра Б.Н. Ельцина запланированы также презентации книг и дискуссия.

Так, в пятницу 2 декабря в 12.00 в Зоне семинаров №1 состоится дискуссия «Какую биографию делают! Границы личного в автобиографической прозе современных писателей». В тот же день, 2 декабря, в 13.00 в Авторском зале Центр Ельцина и издательство РОССПЭН проведут презентацию «90-е: незавершённая революция». Будут представлены книги Олега Мороза, посвященные политическим юбилеям 2016 года. В воскресенье 4 декабря в Авторском зале в 14.00 пройдет презентация новой книги Анны Матвеевой «Горожане».

В дискуссии «Какую биографию делают! Границы личного в автобиографической прозе современных писателей» примут участие лауреаты международного литературного конкурса «Русская Премия» Максим Матковский и Александр Гадоль. Ведущий – писатель Мастер Чэнь, известный также как эксперт-международник Дмитрий Косырев.

Речь в дискуссии пойдёт о художественном переосмыслении автобиографии. Действительно ли каждая хорошая книга автобиографична? В какой степени можно писать правду о себе? Должен ли писатель увлекательно врать, рассказывая о своей жизни? Человек – это банально? В чём роль художественного переосмысления жизненного опыта и каков процент вранья в автобиографических произведениях молодых писателей? В ходе «допроса с пристрастием» Мастер Чэнь получит признания и ответы на самые волнующие вопросы.

На презентации «90-е: незавершённая революция» будут представлены книги Олега Мороза, посвященные политическим юбилеям 2016 года: «Выборы – 96: красным сказали «Стоп!»» и «Крах большевистской империи». О произведениях расскажут автор – писатель Олег Мороз, Борис Титенко и Алла Амелина – бывшие депутаты Государственной Думы и Артём Амелин – журналист и руководитель Историографического сообщества «Политика на сломе эпох». Участники презентации смогут получить экземпляры книг с автографом автора.

Презентация новой книги Анны Матвеевой «Горожане» пройдет с участием автора, а также исполнительного директора Президентского центра Б.Н. Ельцина Александра Дроздова.

Об авторах книг и основных участниках дискуссий

Александр Гадоль родился и живёт в городе Днепр (бывший Днепропетровск). Окончил теплофизический факультет Днепропетровской металлургической академии. Работал режиссером на различных каналах Киевского телевидения. Путешествовал автостопом по Европе, Азии, Африке и Америке. Был заключенным украинской тюрьмы. Пьеса Александра Гадоля «Авторский проект» в 2006 году заняла второе место на международном конкурсе молодой драматургии «Свободный театр». Публикуется в журнале «Урал». Лауреат международного литературного конкурса «Русская Премия» 2016 года за роман «Режиссёр. Инструкция освобождения», который выйдет в начале следующего года в издательстве «ЭКСМО». Действие романа происходит в городе на семи холмах: им может быть и Киев, и Москва, и Днепр, и множество иных городов.

Максим Матковский – писатель, поэт, переводчик, автор музыкального проекта «Ножевые Незабудки». Родился и живёт в Киеве. Окончил Академию арабского языка в Дамаске, Институт арабского языка в Каире, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко. Магистр арабского языка и литературы. Дважды лауреат премии «Дебют» (2012 и 2014 гг.). Лауреат международного литературного конкурса «Русская Премия» 2015 года за роман «Попугай в медвежьей берлоге», опубликованный издательством «ЭКСМО» в 2016 году.

Олег Мороз – писатель-документалист, публицист, член Союза писателей Москвы, заслуженный работник культуры РСФСР. Окончил Московский авиационный институт. В 1966 – 2002 годах – сотрудник «Литературной газеты». С 2002 года на творческой работе. Автор нескольких сотен газетных и журнальных публикаций, около двух десятков книг. В их числе «Хроника либеральной революции. Как удалось отстоять реформы», «1996: как Зюганов не стал президентом», «Так кто же расстрелял парламент?», «Красные больше не вернутся», «Почему он выбрал Путина?», «Главная ошибка Ельцина», «Так кто же развалил Союз?», «Лебедь, Ельцин, Хасавюрт», «Ельцин против Горбачева, Горбачев против Ельцина», «Сахаров. Возвращение из ссылки».

Анна Матвеева – российский писатель, редактор, журналист. Родилась в Свердловске в семье лингвистов. Автор 16 книг, среди которых романы «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Завидное чувство Веры Стениной», сборники рассказов «Лолотта и другие парижские истории», «Девять девяностых», «Подожди, я умру – и приду». Произведения переведы на английский, французский, итальянский, финский языки. Финалист премий «Большая книга» (2013, 2015, 2016), «Национальный бестселлер» (2015), премии имени Бунина (2015). Лауреат премии Lo Stellatto (Италия).

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.