21НОЯ 2019
19ЯНВ 2020

Выставка «На войне. Размышления о Первой чеченской»

Вход свободный
10:00 – 21:00
Атриум Ельцин Центраг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

После открытия гости могут посмотреть спектакль Театральной платформы «В центре» по чеченским дневникам Полины Жеребцовой «Война, которой не было», который начнется в 19:00. Стоимость билета на спектакль – 400 рублей.

В 1990-е годы Россия пережила войну: со штурмами и бомбардировками, партизанскими засадами и взорванными колоннами военной техники, убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести. В ходе боевых действий были разрушены города и сёла Чечни, погибли тысячи человек гражданских и военных, десятки тысяч мирных жителей стали беженцами.

О войне можно говорить по-разному. Можно спорить о причинах, размышлять об альтернативах и обсуждать итоги конфликта. Это позволяет понять ход исторических событий. Можно говорить сухими цифрами единиц боевой техники и понесённых потерь. Это позволяет понять масштаб боевых действий. Но все это не позволяет увидеть главного — человеческого измерения войны. Увидеть, что на войне со всех сторон сражаются и погибают люди. Об этом могут говорить только непосредственные свидетельства очевидцев и участников военных действий.

  • Фоторедактор выставки — Дмитрий Пушмин
  • Художник выставки — Александр Баженов
  • Хроника и тексты — Евгений Емельянов и Борис Минаев

21 ноября — 19 января, пн-вс — 10:00–21:00

Балкон атриума, 3 этаж

Вход свободный

Возраст: 18+

К 25-й годовщине начала Первой чеченской кампании Президентский центр Бориса Ельцина подготовил выставку «На войне. Размышления о Первой чеченской». В чёрном павильоне можно увидеть фотографии и тексты участников чеченских событий, которые с разных сторон пытались зафиксировать и осмыслить ход и характер той войны. На выставке представлена библиотека изданий о чеченской кампании: документы, мемуары, дневники, книги памяти, труды историков. Война в Чечне многое определила в нашей современной жизни — и тем более многое определяла в жизни людей в 1990-е. Хочет ли российское общество о ней говорить сегодня? Мы не даём окончательных оценок и готовых ответов, мы верим, что, познакомившись с нашей выставкой, можно найти свои собственные ответы на вопросы, связанные с Первой чеченской войной.

На выставке представлены фотографии Андрея Бабушкина, Алексея Борзенко, Дмитрия Борко, Олега Булдакова, Владимира Веленгурина, Сергея Величкина, Дмитрия Донского, Александра Земляниченко, Бориса Кавашкина, Сергея Карпухина, Сергея Киврина, Олега Климова, Анатолия Кузярина, Ивана Куртова, Войтека Ласки, Николая Малышева, Валерия Матыцина, Игоря Михалева, Анатолия Морковкина, Александра Неменова, Олега Никишина, Эдуарда Песова, Михаила Рогозина, Сергея Смольского, Валентина Соболева, Сергея Тетерина, Юрия Тутова, Владимира Федоренко, Геннадия Хамельянина, Ираклия Чохонелидзе, Сергея Шахиджаняна, Владимира Шнеерсона. Снимки предоставлены агентствами РИА Новости, ТАСС, Agence France-Presse, Associated Press, East News, Laski Diffusion и фотографами.

Президентский центр Б.Н. Ельцина благодарит за помощь Екатеринбургское общество «Мемориал».

9 декабря в Зале Свободы Музея первого президента России Б.Н. Ельцина состоялась конференция «Как война в Чечне изменила российское общество» с участием Сергея Степашина.

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина
Выставка

Ко дню рождения первого президента. Свердловские адреса Бориса Ельцина

Выставка знакомит с историей строительства экспериментального квартала на Вторчермете и с работой Ельцина на домостроительном комбинате.
до 14 апреля
10:00 – 21:00
Вход свободный
Ельцин Центр

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.