Вспоминая Бориса Немцова

22 октября 2016 г.Екатерина Балабкина, Татьяна Филиппова
Вспоминая Бориса Немцова

Ко дню рождения Бориса Немцова в Ельцин Центре в Екатеринбурге прошла специально подготовленная программа мероприятий. Меньше всего это было похоже на вечер памяти, хотя люди вставали, брали микрофон и рассказывали о своем отношении к трагически ушедшему из жизни политику. Чувствовалось настойчивое желание понять, что происходит с обществом, государством.

В самой большой аудитории образовательного центра журналист Михаил Фишман рассказал, как идет работа над новым документальным фильмом о Борисе Немцове. Он представил фрагменты хроники и рабочие материалы картины, отобранные для фильма, показывал их в хронологическом порядке и приглашал собравшихся к обсуждению. Оказалось, многие помнят и переезд Немцова из Нижнего Новгорода в Москву, и его работу в правительстве и то, что именно в этом человеке многие видели преемника президента. Михаил Фишман после каждого блока видеохроники спрашивал у аудитории, понятно ли им, о каком событии идет речь? И делал особый упор на молодых людей, которые не могли быть свидетелями событий. Подбор хроники показывал, какие разные версии у людей, бывших участниками одних и тех же событий.

– И это не оппоненты, а единомышленники. Таковы свойства памяти, каждый запоминает свое. С каждым свидетельством приходится тщательно работать. Одна неточность компрометирует источник в целом, – говорит Фишман.

Хроника напомнила о событиях 90-х, какой ценой было добыто сегодняшнее благополучие, какой огромный путь проделала страна и общество, сколько политических карьер и жизней положено на алтарь провозглашенных в 1991 году свободы и независимости России. Фишман «опубликовал» кадры кремлевской хроники, домашних архивов, где герои предстают в неофициальной обстановке.

Мария Дворкина, преподаватель колледжа:

– Мы не осознали смерть Немцова как трагедию, значит, мы не выучили урок и, значит, все это может повториться. История не любит невыученных уроков. Немцов был не просто красивым, честным, принципиальным, он был умным человеком. И еще он показал нам, что можно быть политиком и оставаться человеком.

Виктор Некрасов, бизнесмен:

– Меня потрясла история травли Немцова Гусинским и Березовским. Даже у меня сжимались кулаки. Представляю, как было тяжело Ельцину не заступиться за своего любимца, ведь он был гарантом свободы слова. Мы часто ругаем политиков и не понимаем, как это может быть тяжело – нести бремя ответственности.

Следующий фильм – «Мост» – о народном мемориале на месте трагедии, на Большом Москворецком мосту, также был сделан ко дню рождения Бориса Немцова. Его представил режиссер Юрий Бурцев.

Фильм попал в программу кинофестиваля «Артдокфест», который в начале декабря пройдет в кино-конференц-зале Ельцин Центра. Фильм – это нескольких интервью с людьми, которые создали народный мемориал на месте убийства Бориса Немцова и отбиваются от нападений лжепатриотов всех мастей. Эти люди не знали Немцова при жизни. Просто его смерть стала для них потрясением. Каждый из них задал себе вопрос: «Кто, если не я?» И вот уже в течение полутора лет они несут добровольную вахту памяти, приносят цветы, рассказывают людям о случившейся на мосту трагедии. Фильм подробно рассказывает о судьбе каждого из них.

Леонид Чернецов, дизайнер:

– У меня осталось двоякое впечатление: с одной стороны, восхищение этими самоотверженными людьми, с другой – горечь от абсолютной бессмысленности их действий. Это, конечно, памятник Немцову, но одновременно это их личное сопротивление, несогласие с тем, что происходило и происходит сейчас.

Злата Баженова, студентка:

– Все это в центре Москвы, у Кремля. Неужели нельзя поставить памятный знак? Просто из уважения к человеку. И перестать мучить всех этих людей. У меня мурашки по телу, когда представлю, как они в жару, в холод и дождь на этом мосту, там ведь даже укрыться негде. Точно, наше общество больно, раз мы все не выходим на этот мост и не кричим во весь голос.

Юрий Бурцев рассказал, как снимался фильм, о его фестивальной судьбе, о том, что сейчас происходит на мосту.

Трейлер фильма "Мост"

В Музее Б.Н. Ельцина в Екатеринубурге есть несколько экспозиций и медиапрограмм, где рассказывается о Борисе Немцове: фотографии, артефакты, документы, видеосюжеты.

В Архиве Президентского центра Б.Н. Ельцина сохранились не публиковавшиеся ранее воспоминания Бориса Немцова. В 2014 году специально для музея было записано интервью с бывшим вице-премьером Правительства России, которое посвящено эпохе 90-х. Это почти полуторачасовой разговор о новейшей истории России, о людях, которые её создавали, о важнейших событиях тех лет. В экспозиции музея использованы несколько фрагментов этого интервью.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.