VII Международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко

9 августа 2018 г.
VII Международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко

Обнародованы списки пианистов, допущенных к участию в VII Международном конкурсе пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко, который пройдет с 31 августа по 14 сентября в Екатеринбурге. В основной и юношеской номинации конкурса примут участие 44 пианиста из России, Англии, Франции, Швейцарии, Польши, Израиля, Китая, Южной Кореи, Казахстана.

Прослушивания и концерты пройдут на нескольких площадках: в Музыкальном училище им. П.И. Чайковского, Большом зале Свердловской филармонии, в Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского и в Кино-конференц-зале Ельцин Центра.

Директор конкурса – Юрий Валерьевич Данилин. Жюри возглавит профессор Парижской консерватории Корто Рене Шерешевская.

На открытии 31 августа выступит лауреат I премии V Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко Николай Медведев с Уральским филармоническим оркестром под управлением Алексея Доркина.

14 сентября состоится торжественное закрытие международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко.

На сайте филармонии будут идти прямые трансляции открытия и закрытия, которые начинаются в 18:30 (по Екатеринбургу).

Впервые Екатеринбург познакомится с лауреатами международных конкурсов – воспитанниками консерватории Корто. Концерт Марии Жанте и Жульяна Тревельяна пройдет в Ельцин Центре 1 сентября.

3 сентября в 19:30 в кино-конференц-зале Ельцин Центра состоится заключительный концерт лауреатов и дипломантов юношеского конкурса. Вход свободный.

10 сентября концерт даст пианист яркой индивидуальности, член жюри конкурса Евгений Михайлов. Победы на таких престижных конкурсах как I Международный конкурс им. А. Скрябина в России, I Международный конкурс им. Г. Эриксон в Швеции поражали единодушием публики и жюри. Победитель конкурса в Италии и Швейцарии, но сенсационный успех принес 2002 год, когда он стал лауреатом I премии на I Международном конкурсе им. С. Рахманинова в Лос-Анджелесе (США).

Евгений Михайлов был приглашен выступать с такими оркестрами и дирижерами как Немецкий симфонический оркестр Берлина (В. Ашкенази), Национальный оркестр Бельгии (Х. Кабалье-Доменеш), Российский национальный оркестр (М. Плетнев), Государственный Академический симфонический оркестр (А. Слуцкий), Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии (Р. Мартынов), Национальный симфонический оркестр Монтевидео (К. Кальмар), Филармонический оркестр Мехико Сити (Х. Местер) др.

Евгений Михайлов дал около 400 концертов в разных уголках мира – от Южной Америки и США до Китая.

Евгений Михайлов – доцент Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, народный артист республики Татарстан.

Председателем жюри этого года стала Рена Шерешевская. Известный педагог и пианистка, лауреат международной премии им. Ипполитова-Иванова в области музыкальной педагогики «за выдающийся вклад в развитие музыкальной культуры», профессор Высшей парижской школы музыки им. Альфреда Корто и Консерватории города Руель-Мальмезон (Франция). Окончила с отличием Московскую Государственную Консерваторию и аспирантуру в классе профессора Л. Власенко. 11 лет преподавала в ЦССМШ, затем заведовала кафедрой фортепьяно в Московской Музыкально-Педагогической Академии им. Ипполитова-Иванова. Вела мастер классы в рамках Международного Кольмарского фестиваля (артистический директор – Владимир Спиваков), после чего была приглашена преподавать во Францию. Из ее учеников многие стали лауреатами престижных международных конкурсов. Среди них – Реми Женье, Люка Дебарг, Маруся Жанте. Рена Шерешевская дает мастер-классы во Франции, США, Канаде, Италии, Швейцарии, Китае. Параллельно с педагогической ведет также концертную деятельность: дает концерты камерной музыки с известными вокалистами и инструменталистами. Она также является создателем и артистическим директором фестиваля «Артистические династии и семьи».

Компания ЕВРАЗ

Компания ЕВРАЗ

Партнер VII Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко

ЕВРАЗ является вертикально-интегрированной металлургической и горнодобывающей компанией с активами в России, США, Канаде, Чехии, Италии и Казахстане. Компания входит в число крупнейших производителей стали в мире. В 2017 году ЕВРАЗ произвел 14 млн тонн стали. Собственная база железной руды и коксующегося угля практически полностью обеспечивает внутренние потребности ЕВРАЗа. Компания входит в ведущий индекс Лондонской Фондовой Биржи FTSE-100. ЕВРАЗ объединяет около 70 000 сотрудников по всему миру. Консолидированная выручка ЕВРАЗа за 2017 г. составила 10 827 млн долл. США, консолидированная EBITDA – 2 624 млн долл. США.

Основные направления деятельности ЕВРАЗа:

  • Производство стальной продукции
  • Добыча и обогащение железной руды
  • Добыча угля
  • Производство ванадия и ванадиевых продуктов
  • Торговля и логистика

ЕВРАЗ сегодня:

  • Одна из крупнейших вертикально-интегрированных металлургических компаний
  • Один из самых низкозатратных производителей стали в мире
  • Лидирующий производитель стальной продукции для строительного сектора
  • Мировой лидер по производству рельсов
  • Один из крупнейших производителей ванадия в мире
  • Географически диверсифицированный бизнес

Другие новости

Лекция

Как XX век стал временем антиутопий

Как XX век стал временем антиутопий
Антиутопию нередко называют «антижанром», имея в виду, что она рождается, когда в классическую утопию проникает романное начало — историческое время и герой-личность, доказывающий уникальность и значи…
15 марта 2024 г.
Выставка

«Ткань времени»: соткано из воспоминаний

«Ткань времени»: соткано из воспоминаний
Лаборатория для людей старшего поколения 55+ под руководством Софьи Содерберг и Евгения Кутергина завершилась выставкой «Ткань времени», которая открылась 28 февраля в Образовательном центре. Картины …
14 марта 2024 г.
Лекция

Театр застоя: от «Заседания парткома» до Гамлета Высоцкого

Театр застоя: от «Заседания парткома» до Гамлета Высоцкого
В жизни театра эпохи застоя происходили те же процессы, что в поэзии, философии или религиозной сфере. Ставили свои лучшие спектакли Юрий Любимов и Олег Ефремов, Георгий Товстоногов и Анатолий Эфрос;…
10 марта 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.