3СЕН 2018

Лотар-Шевченко. Заключительный концерт лауреатов и дипломантов юношеского конкурса

Вход свободный
19:30 – 21:00
Кинозал1 этаж

Международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко

Заключительный концерт лауреатов и дипломантов юношеского конкурса.

В юношеском конкурсе принимают участие 16 пианистов, представляющие Россию, Польшу, Китай, Казахстан и Германию. Конкурсная программа состоит из двух туров, в рамках которых участники исполняют сольные программы. Имена лауреатов будут известны за несколько часов до концерта.

3 сентября, 19.30

Кино-конференц-зал

Вход свободный

6+

Председателем жюри этого года стала Рена Шерешевская. Известный педагог и пианистка, лауреат международной премии им. Ипполитова-Иванова в области музыкальной педагогики «за выдающийся вклад в развитие музыкальной культуры», профессор Высшей парижской школы музыки им. Альфреда Корто и Консерватории города Руель-Мальмезон (Франция).

10 сентября концерт даст пианист яркой индивидуальности, член жюри конкурса Евгений Михайлов.

Фортепианный конкурс учрежден и организован Фондом «Президентский центр Бориса Николаевича Ельцина». В Екатеринбурге он проводится с 2012 года, но впервые состоялся 13 лет назад в Новосибирске, где Вера Лотар-Шевченко провела часть своей жизни.

Вера Лотар была ученицей выдающегося французского пианиста Альфреда Корто. Родилась в Париже. У юной пианистки была репутация «вундеркинда»: в 14 лет она уже играла с оркестром Артуро Тосканини. С золотой медалью закончила Парижскую консерваторию, стажировалась в Венской академии музыки у ДʼАльбера и Корто, выступала с самыми известными музыкальными коллективами того времени. На исполнение ею произведений Бетховена обратили внимание самые взыскательные ценители музыки и специалисты в Европе.

Вера вышла замуж за русского инженера и ученого Владимира Шевченко. Они приехали в СССР в разгул сталинских репрессий и стали невинными жертвами ГУЛАГа. Владимир Яковлевич погиб, а Вера Августовна после десяти лет заключения не только вышла на свободу, но и достойно возвратилась в музыку. Она стала единственной «провинциальной» пианисткой, которой охотно предоставляли залы Москвы и Петербурга, и объездила всю Россию. Она не вернулась в Париж: считала, что так невольно предаст тех русских женщин, что помогли ей выжить в заключении.

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.