Инклюзия: помогая другим, помогаешь себе

7 апреля 2018 г.Татьяна Филиппова
Инклюзия: помогая другим, помогаешь себе

В медиазале Ельцин Центра в Екатеринбурге 19 марта состоялась третья сессия Школы инклюзивных проектов. Участников в школе становится больше.

Педагоги, социальные психологи, журналисты, волонтеры, люди с особыми потребностями и их близкие заинтересованно изучают опыт инклюзивных практик. Методики, подходы, социальные инициативы – все оказывается полезным и ложится в копилку ШИП. Третья сессия объединила трех докладчиков: Ксению и Татьяну Каминских и Анну Клещеву.

Ксения Каминская, начинающий журналист, сотрудник Ельцин Центра рассказала о трех проектах, связанных с медиа. Своим первым проектом «Социальный репортер» Ксения начала заниматься еще в школе. Девочка с десяти лет мечтала заниматься тележурналистикой. У родителей такая мечта вызывала большие сомнения. Телерепортер на коляске – возможно ли это? Мечта стала обретать реальные черты, когда Ксении позвонила руководитель молодежного телевидения «Айсберг ТВ» и предложила сделать о ней сюжет. Он назывался «Ксюша, мама и ДЦП», стал победителем многих телевизионных конкурсов. А у Ксении появилась возможность поближе познакомиться с телевидением. Она быстро поняла, что ее интересует социальная тематика. За одним сюжетом последовал другой. Героев и друзей становилось все больше. Новостная география расширялась. И тогда Ксения решила объединить работы в один проект «Социальный репортер». Начинали с обычной зеркальной фотокамеры и старенького штатива. Монтировать помогала руководитель «Айсберг ТВ». Со временем стало необходимо расширить технический парк. Собрать деньги на оборудование помогла российская краудфандинговая платформа Planeta. Информационную поддержку Ксении оказали коллеги-журналисты, в том числе Евгения Воскобойникова, тележурналист «Дождя», в прошлом преуспевающая модель, а после аварии – молодая женщина с инвалидностью. Она лучший пример того, что успешность в достижении цели не зависит от того, стоите вы на ногах или передвигаетесь на коляске.

В этом году Ксюша задумала и реализовала еще один проект – инклюзивную студию молодежного телевидения «Компас ТВ» на площадке Центральной городской библиотеки в городе Берёзовский. В ней занимаются молодые люди с инвалидностью и бывшие воспитанники березовского детского дома. Они учатся снимать, фотографировать и делают собственные сюжеты об инклюзии. Сегодня проект реализуется на средства гранта агентства «Росмолодежь» и Фонда помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Теперь работа не остановится даже тогда, когда Ксения уйдет на сессию. Стать самостоятельными корреспондентами, овладеть всеми нюансами мастерства ребятам помогают подруги Татьяны Каминской, мамы Ксении – профессиональный журналист и фотограф.

Ксения представила участникам Школы инклюзивных проектов два сюжета. Один был посвящен школьным годам, которые, начиная с 5 класса, прошли в самой обычной школе. Второй сюжет – о незрячем учителе информатики Владимире Васкевиче и его «Путешествиях в темноте».

Третий проект Ксении Каминской – социальный фотопроект «Открытые миру», который реализуется при поддержке благотворительного фонда «Линия добра «Линлайн» и ассоциации «Особые люди». Это не один конкретный фотопроект, а скорее генеральное направление, в котором движутся Ксения и ее друзья, стараясь сделать жизнь людей с инвалидностью и их близких чуть-чуть легче и радостнее.

Ксения сформулировала два основополагающих принципа своей профессиональной и волонтерской деятельности. Первый – вовлекать в процесс как можно больше людей, учиться друг у друга и быть взаимно полезными. Второй – привлекать внимание к социальной тематике как можно большего числа людей, использовать для этого ресурс социальных сетей, рассказывая о своих героях, формировать позитивное отношение к инклюзии и желание участвовать в ней.

Татьяна Каминская поделилась опытом создания Инклюзивного клуба волонтеров «Искорка добра». Она не делит детей на обычных и детей с инвалидностью – это ее принципиальная позиция. Свои мероприятия она проводит для всех. Не гонится за количественными показателями: пусть будет меньше человек, но все получат максимум внимания. В волонтерском клубе состоят здоровые молодые люди, молодые люди с инвалидностью, родители, бывшие воспитанники детского дома в Березовском. Клубу уже пять лет. Сложился он почти стихийно из естественной потребности помогать друг другу. Сначала компания девочек занималась плетением браслетов. Потом проводили мастер-классы по плетению. Поделки продавали на ярмарках. Так собрали деньги на лечение одному из подростков. Понравилось помогать. Сначала делали праздники в инклюзивном детском доме, но потом поняли, что детям нужны не праздники, а полезные навыки. Они привыкают к бесконечным подаркам и не умеют делать элементарных вещей. Чтобы вывозить детей на концерты, выставки, спектакли Татьяне пришлось оформить гостевую опеку. При помощи автоволонтеров решилась и самая сложная проблема – с транспортом. Люди откликаются, помогают, оставляют свои контакты, становятся волонтерами. Постепенно сформировалась крепкая надежная команда. Например, Анна Махмутова начала заниматься с детьми живописью. Теперь они устраивают выставки, аукционы, зарабатывают деньги, которые позволяют отправлять ребят на конкурсы и фестивали. Другой волонтер – Ирина Туранская – организует дни рождения в детском доме. У каждого дня рождения свой собственный сценарий. Дети счастливы, для них это важно. Волонтерский клуб возрождает культуру настольных игр. Помогают настоящие игротехники. Теперь этим мастерством владеют даже дети с умственной отсталостью, что развивает их интеллектуальные способности и коммуникативные навыки.

Еще одно направление – помощь родителям особенных детей. Практическая помощь, психологическая – любая, в какой они нуждаются. Татьяна, человек с активной жизненной позицией и такой же активный пользователь соцсетей, обучает других мам, как сделать так, чтобы этот ресурс работал на тебя. Чтобы не чувствовать себя покинутыми и одинокими, а брать инициативу в свои руки и тем самым помогать своим детям.

– Нашим детям, – говорит Татьяна, – особенно нужны счастливые мамы. Я научилась радоваться самым простым и обыденным вещам. Кому-то, чтобы стать счастливым, надо просто выспаться, а кому-то – понять, что он не одинок и рядом есть люди, готовые помочь.

Анна Клещева рассказала свою историю – историю создания грандиозного проекта Инклюзивный театр танца «Другие». Анна – мама особенного ребенка. И она столкнулась с очень распространенной проблемой: ее ребенку нужна была двигательная активность, но отдавать его в обычную секцию не было возможности, там никто не стал бы создавать для него особые условия. У истоков проекта стояли две мамы особых детей и одна бабушка. Анна рассказала, что происходит с родителями, когда они узнают, что их чадо – особенный ребенок и теперь вся их жизнь пройдет в борьбе за его существование. Оправившись от первого шока, они начинают узнавать возможные варианты развития ситуации и понимают, что ничего не создано для их детей. Они находятся в вакууме. Наступает новый шок. Некоторые так и не могут оправиться от него.

Согласно английской пословице «Если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо, сделай его сам» Анна и ее соратницы взяли инициативу в свои руки. Понимая, что их дети неудобны для обычных секций, родители создали группу для себя и своих особенных детей. Пережив множество трансформаций, смену площадок и преподавателей, они смогли сделать свой проект успешным. Но главное, они помогли своим детям стать более подвижными и уверенными в себе. Свой рассказ Анна сопроводила убедительной презентацией. Также она рассказала об Автономной некоммерческой организации «Открытый город», в рамках которого существует Инклюзивный театр танца «Другие».

После презентации участники Школы задали вопросы докладчикам, обсудили позитивный опыт проектов, обменялись контактами, обсудили дальнейшее взаимодействие.

Следующая Школа инклюзивных проектов состоится 11 апреля.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.