Шестой Ельцин Форум пройдет в Москве

20 ноября 2017 г.
Шестой Ельцин Форум пройдет в Москве

В «Президент-отеле» в Москве 13 декабря пройдет очередной – шестой – Ельцин Форум. Эта международная научная конференция традиционно проводится в последний месяц уходящего года и приурочена ко Дню Конституции.

Генеральная задача форумов – последовательно и принципиально осмысливать сложный процесс конституционного развития России на рубеже ХХ–XXI веков.

Тему шестой конференции ее организаторы определили как «Россия 2017–2018 годов – выбор будущего. 100-летие событий 1917 года – 25-летие конституционного консенсуса 1993 года».

На конференции предлагается: сосредоточить внимание на глубокой противоречивости отношения к прошлому, понимания настоящего и стратегической неопределенности будущего новой России, основные причины – кто виноват и что делать; оценить новые возможности и старые вызовы для российского социума в контексте новых угроз глобальных трансформаций начала XXI века; сформулировать цели и устремления в формировании базовых ценностей, смыслов и норм конституционного развития Новой России в стремительно меняющемся глобальном мире; место и роль России в стабилизации и гармонизации международных отношений – через диалог к доверию, консенсусу и миру.

На обсуждение выносятся следующие вопросы:

  • Какое прошлое нужно будущему России: отечественная история как диалог идей и людей, истины и правды, разума и совести, мировоззрений и поколений, достоинства и ответственности.
  • 2017–2018 годы в контексте 100-летия событий 1917 года и долгожданных перемен в России: ценности и смыслы, надежды и устремления.
  • Культура памяти vs конъюнктура памяти: ментальные основания, новая мифология, фантомы и синдромы постимперского сознания, созидательные ценности и смыслы, основные субъекты нравственно-духовного граждански активного преобразования России
  • Накануне 25-летия Конституции Российской Федерации (1993–2018): особенности конституционного развития страны – цели и ценности, проблемы и перспективы.
  • Гуманитарно-правовые, политософско-меритократические основы достойного будущего Новой России: как возможно научно-практическое решение актуальных проблем формирования конституционной нации из современного российского социума.
  • Конституционный консенсус: что удалось сделать за прошедшие годы, какие возможности были упущены, как минимизировать ошибки в будущем. Конституционные принципы формирования и структуризации гражданского общества: ценности – люди – стратегии.
  • Культура памяти – культура достоинства как нравственно-духовная основа выбора конституционного будущего России.
  • Какие факторы определяют процесс обострения противоречивого исторического выбора России 2017–2018 годов: реформация или реставрация, модернизация или варваризация, развитие или деградация; инновации или стагнация.
  • Какую роль могут и должны играть в преодолении вызовов и угроз для ближайшего будущего России: совершенствование образования, нравственно-духовного потенциала российского общества и в целом укрепление фундаментальных ценностей культуры и права? Как этого добиться в современных условиях? Что нельзя не делать сегодня и завтра каждому достойному гражданину Российской Федерации? Личная ответственность и границы человеческих возможностей.
  • Через диалог – к доверию, консенсусу и миру. Как научиться жить достойно наедине с собой, среди людей, в родной стране и нашем глобальном мире.

Аккредитация до 11 декабря 2017 года по телефону: +7 (495) 229–75–89, или по электронной почте: voskovskaya@ycenter.ru

Другие новости

Лекция

Как XX век стал временем антиутопий

Как XX век стал временем антиутопий
Антиутопию нередко называют «антижанром», имея в виду, что она рождается, когда в классическую утопию проникает романное начало — историческое время и герой-личность, доказывающий уникальность и значи…
15 марта 2024 г.
Выставка

«Ткань времени»: соткано из воспоминаний

«Ткань времени»: соткано из воспоминаний
Лаборатория для людей старшего поколения 55+ под руководством Софьи Содерберг и Евгения Кутергина завершилась выставкой «Ткань времени», которая открылась 28 февраля в Образовательном центре. Картины …
14 марта 2024 г.
Лекция

Театр застоя: от «Заседания парткома» до Гамлета Высоцкого

Театр застоя: от «Заседания парткома» до Гамлета Высоцкого
В жизни театра эпохи застоя происходили те же процессы, что в поэзии, философии или религиозной сфере. Ставили свои лучшие спектакли Юрий Любимов и Олег Ефремов, Георгий Товстоногов и Анатолий Эфрос;…
10 марта 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.