Памяти Михаила Горбачёва

31 августа 2022 г.
Памяти Михаила Горбачёва

Умер первый и последний президент Советского Союза Михаил Сергеевич Горбачёв. Его усилиями в нашу жизнь вошли такие слова как перестройка, гласность, демократизация. При нем рухнул железный занавес, и наша страна начала непростой путь в международное сообщество как равноправный и открытый миру партнёр. Он искренне считал, что советскую систему можно постепенно перестроить. Ошибался: её можно было только сломать. Что подтвердил трагический август 1991 года, когда его вчерашние соратники, организовавшие ГКЧП, предали своего лидера, отстранили его от власти и предприняли попытку вернуть страну в тоталитарное прошлое.

Начиная с 1985 года тогда ещё Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв формировал команду единомышленников, в которую вошёл и приглашённый в Москву первый секретарь Свердловского обкома партии Борис Ельцин. Известно, что через короткое время Горбачёв и Ельцин разошлись в понимании сути реформ. Ельцин бросил вызов Горбачёву, публично обвинив его в непоследовательности и медлительности, в отступлении от тех принципов, которые он сам провозглашал. С того момента они стали непримиримыми политическими оппонентами. Их отношения на протяжении многих лет были тяжелыми и драматичными. Но, как бы то ни было, судьба обоих реформаторов в чём-то оказалась схожа. Поддержанные в начале реформ соотечественниками, они пережили общественное разочарование. А главное – так и не увидели свою страну такой, о которой мечтали.

Реформаторов редко оценивают по достоинству при их жизни. Судьба Горбачёва ещё раз подтвердила это правило. Но история нашей страны не кончается завтра. Рано или поздно то, что сделал Михаил Горбачёв, и то, чего он не сумел сделать, будет оценено по достоинству. И его имя займёт заслуженное место в учебниках отечественной истории.

Президентский Центр Б.Н. Ельцина выражает искреннее сочувствие дочери Михаила Сергеевича Ирине, его друзьям, сотрудникам Горбачёв-фонда.

Фото: Владимир Завьялов, Юрий Лизунов/ТАСС (1990 г.)

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.