Наина Ельцина – о Михаиле Горбачёве

31 августа 2022 г.
Наина Ельцина – о Михаиле Горбачёве

«Пришло печальное известие – умер президент СССР Михаил Горбачёв. У нас с Михаилом Сергеевичем были непростые отношения. В середине 80-х я, как и Борис Николаевич, как и многие люди в нашей стране, очень верила в него, поддерживала его реформы, радовалась, что страна уходит от жестокой забюрократизированной советской системы. Скоро стало понятно, что генеральный секретарь тормозит перемены, поддаётся влиянию наиболее реакционных функционеров. Наблюдать за этим было больно. Именно поэтому Борис Николаевич не выдержал и выступил с публичной критикой Горбачёва. Горбачёв ответил ему несправедливо жестоко. Я, конечно, очень тяжело всё это переживала. Борис ушел со своих партийных постов и стал лидером демократической оппозиции. С тех пор их дороги разошлись.

Но сегодня надо вспомнить о главном. Михаил Сергеевич был человеком, который искренне хотел изменить советскую систему, превратив СССР в свободное и миролюбивое государство. При нем люди перестали бояться говорить то, что думают. В партийном руководстве появились новые яркие люди. Стали издаваться запрещённые книги, выходить на экраны запрещенные цензурой фильмы. Открылись границы. Да, он совершал ошибки, иногда трагические. Но это не отменяет его усилий сделать нашу страну лучше.

Через всю жизнь Михаил Сергеевич пронес любовь к своей жене Раисе Максимовне. Она скончалась на много лет раньше его. Я помню эти похороны, помню огромное горе, охватившее этого любящего человека. От всего сердца сочувствую дочери Михаила Сергеевича Ирине, всем родным и близким.

Наина Ельцина»

Фото: Юрий Лизунов, Александр Чумичев, ТАСС (1986 год)

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.