Памяти Джорджа Буша-старшего

1 декабря 2018 г.
Памяти Джорджа Буша-старшего

Умер 41-й президент США Джордж Буш-старший.

Находясь на посту президента с 1989-го по 1993-й год, Джордж Буш-старший внёс большой вклад в укрепление отношений между США и новой Россией.

В своих мемуарах первый президент России Борис Ельцин, вспоминая реакцию Джорджа Буша на августовский путч 1991 года, писал:

«Джордж Буш не просто позвонил, он немедленно начал организовывать международную поддержку России, вести переговоры с лидерами стран НАТО, делать политические заявления и так далее. Господин Буш однозначно проявил себя в первую очередь как нравственный политик».

Президентский центр Б.Н. Ельцина выражает соболезнование семье и близким Джорджа Буша.

Наина Ельцина отправила телеграмму Джорджу Бушу-младшему и его супруге.

«Дорогие Джордж и Лора!

Примите самые искренние соболезнования в связи с кончиной Джорджа. Это огромная потеря. С его именем связано принципиальное изменение отношений между нашими странами. В августе 1991 года он без колебаний поддержал первого президента России в его борьбе с путчистами. А в декабре того же года приветствовал рождение новой демократической России.

Борис и Джордж испытывали друг к другу искреннее доверие. Они оба делали все возможное для того, чтобы Америка и Россия были не соперниками, а равноправными партнерами. И их усилия принесли результат: отношения между нашими странами в те годы действительно стали уважительными и доброжелательными.

Нас с Джорджем и Барбарой связывала искренняя человеческая симпатия. Никогда не забуду, как, узнав о тяжелой болезни мамы Бориса Клавдии Васильевны, Джордж прислал в Свердловск медицинский самолёт, на борту которого были американские врачи.

Мы всегда будем помнить большого политика и глубоко порядочного человека, который так много сделал для того, чтобы наши страны лучше понимали друг друга.

С уважением, Наина Ельцина».

В экспозиции Музея Б.Н. Ельцина в Екатеринбурге - фотографии, видеохроника и документы, связанные с именем Джорджа Буша-старшего.

В Архиве Президентского центра Б.Н. Ельцина - ряд материалов, рассказывающих о событиях времен первого президента России и сорок первого президента Америки, о взаимоотношениях лидеров двух стран.

Выступление президента РФ Б. Ельцина после подписания в Кремле с президентом США Дж. Бушем договора о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ - 2)

Архив Гостелерадио

Президент РФ Ельцин Б.Н. Поздравление Дж. Бушу по случаю 70-летия (копия)

Архив Президентского центра Б.Н. Ельцина

Другие новости

Лекция

Как XX век стал временем антиутопий

Как XX век стал временем антиутопий
Антиутопию нередко называют «антижанром», имея в виду, что она рождается, когда в классическую утопию проникает романное начало — историческое время и герой-личность, доказывающий уникальность и значи…
15 марта 2024 г.
Выставка

«Ткань времени»: соткано из воспоминаний

«Ткань времени»: соткано из воспоминаний
Лаборатория для людей старшего поколения 55+ под руководством Софьи Содерберг и Евгения Кутергина завершилась выставкой «Ткань времени», которая открылась 28 февраля в Образовательном центре. Картины …
14 марта 2024 г.
Лекция

Театр застоя: от «Заседания парткома» до Гамлета Высоцкого

Театр застоя: от «Заседания парткома» до Гамлета Высоцкого
В жизни театра эпохи застоя происходили те же процессы, что в поэзии, философии или религиозной сфере. Ставили свои лучшие спектакли Юрий Любимов и Олег Ефремов, Георгий Товстоногов и Анатолий Эфрос;…
10 марта 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.