Образовательная программа выставки «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste»

28 октября 2019 г.
Образовательная программа выставки «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste»

8 ноября – 19 января Ельцин Центр совместно с ГМИИ им. А.С. Пушкина представляют выставку ведущих мировых художников, по тем или иным причинам в свое время покинувших Россию и создавших значительные произведения в жанре livre d’artiste. В экспозиции выставки «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste» представлены двадцать восемь изданий livre d’artiste пятнадцати крупнейших художников: Александра Алексеева, Юрия Анненкова, Натальи Гончаровой, Сони Делоне, Леона Зака, Максима Кантора, Андрея Ланского, Ивана Лебедева, Виктора Пивоварова, Сержа Полякова, Ивана Пуни, Леопольда Сюрважа, Константина Терешковича, Осипа Цадкина и Марка Шагала. Основу экспозиции составляют издания из собраний коллекционеров Георгия Генса и Бориса Фридмана.

Куратор выставки коллекционер Борис Фридман:

– Сделать выставку изданий livre d’artiste с работами художников – выходцев из России – было моей давнишней мечтой. Вот уже более пятнадцати лет я занимаюсь собиранием изданий livre d’artiste, и для меня стало совершенно очевидным, что процесс создания изданий livre d’artistе, зародившийся в начале прошлого века во Франции, так и не получил постоянной прописки в нашей стране. Но в то же время отечественные художники, по той или иной причине переселившиеся в западные страны, активно включились в создание произведений этого жанра.

Представить в одном экспозиционном пространстве работы пятнадцати больших мастеров, работавших в самой разной стилистике, оказалось непростым, но интересным и увлекательным занятием. Выставка наглядно показывает, сколь много и плодотворно работали художники русского зарубежья в жанре livre d’artiste. Столь обширная экспозиция подготовлена нами впервые, и целый ряд изданий до настоящего времени не выставлялись в российских музеях. Надеюсь, данная экспозиция вдохновит современных российских художников на создание новых изданий livre d’artiste и будет способствовать развитию этого направления в нашей стране.

Livre d’artiste – особый тип издания литературного текста с иллюстрациями, выполненными в виде оригинальной печатной графики (литография, офорт, ксилография и т.д.). Каждое издание имеет относительно небольшой тираж (от десятков до нескольких сотен экземпляров), отпечатано на специальных сортах бумаги и оформлено определенным образом: как правило, это несброшюрованные листы в коробке или футляре. В большинстве случаев такие издания подписаны автором, художником или издателем. Отличительная черта изданий livre d’artiste в том, что они создаются в первую очередь для показа работы художника, а текст является своего рода конструкцией, в которой и размещается работа художника.

Образовательная программа выставки пройдёт с 6 ноября 2019 по 19 января 2020 и включает в себя экскурсии, лекции, чтения, встречи и обсуждения. События программы направлены на знакомство разных категорий посетителей с выставкой.

Особенность представленных работ в жанре livre d’artiste в соединении изображения и текста, а также в стоящем за этим столкновением противоречии. Книгу художника нужно смотреть или читать? Что первично для восприятия – изображение или текст? Что важнее – слова или образы? Серия событий, подготовленных к выставке, связана с различными подходами к тому, как смотреть работы в экспозиции и на что обратить внимание, находясь лицом к лицу с произведением искусства. Мы также пригласили специалистов, работающих с текстом – издателей, менеджеров, дизайнеров, чтобы охватить как можно более широкий спектр тем, связанных с выставкой.

Программа на ноябрь:

Каждую субботу с 16 ноября по 18 января в 17.00 сотрудники галереи проводят обзорную экскурсию для всех желающих. Сбор участников – у стойки администрации Арт-галереи.

По билету в галерею

В форме беседы поговорим о характерных чертах творчества художников и особенностях их печатной графики, а также о том, какая связь существует между изображением и текстом.

6+

6 ноября

19.00

Вход свободный, по регистрации

Круглый стол «Коллекционер. Собрание. Музей»

Представители музейного сообщества и коллекционеры обсудят образовательное и просветительское значение коллекционной деятельности, роль общественных и частных коллекций в развитии культуры и сохранения произведений искусства, а также проблемы современного коллекционирования.

В полной ли мере оценена роль коллекционера в истории искусства? Кто, почему и зачем сегодня коллекционирует искусство?

Участники:

Марина Девовна Лошак – директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, куратор, коллекционер.

Борис Михайлович Фридман – руководитель компании «Микроиноформ», коллекционер, куратор выставок изданий livre d’artiste.

Михаил Михайлович Алшибая – кардиохирург, коллекционер современного искусства. Основной акцент в коллекции сделан на работах художников нонконформистов.

Модератор беседы – Владимир Евгеньевич Раевский – российский журналист, теле- и радиоведущий, продюсер. Лауреат национальной телевизионной премии «ТЭФИ-регион». Начинал карьеру на телевидении корреспондентом на «Четвёртом канале» в Екатеринбурге.

6+

8 ноября

18.00

По билету в галерею и регистрации

Кураторская экскурсия по выставке «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste»

Куратор выставки и коллекционер Борис Фридман расскажет об издании livre d’artiste, о художниках и об историях, стоящих за представленными на выставке экспонатами.

6+

14 ноября

19.00

По билету в галерею и регистрации

«Один разговор» на выставке «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste»

«Один разговор» – формат обсуждения произведений искусства, где в центре внимания оказывается одна работа или одна серия работ текущей экспозиции Арт-галереи. Разговор строится на рассказе сотрудника галереи и последующем обсуждении.

Обсуждение работ Юрия Анненкова проведёт Алина Гильмитдинова. Поговорим о творчестве и воспоминаниях художника, встречах со знаменитыми современниками и работе в кино.

6+

16 ноября

14.00

Вход свободный, по записи или регистрации

Запись по электронной почте art-gallery@ycenter.ru, или по whatsapp: +7 (961) 765–24–04.

Экскурсия для слабослышащих по выставке «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste»

Экскурсия с переводом на русский жестовый язык по выставке для слабослышащих посетителей и людей с нарушениями слуха, а также для сопровождающих друзей и родных.

В экспозиции работают планшеты с видеоинформацией о выставке на русском жестовом языке.

6+

17 ноября

15.00

Вход свободный, по записи или регистрации

Запись по электронной почте art-gallery@ycenter.ru, или по телефону: 8 (343) 312–43–20.

Экскурсия для слабовидящих и незрячих по выставке «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste»

Подготовлена экскурсия для слабовидящих и незрячих посетителей, которая включает тифлокомментирование и вспомогательные тактильные материалы к выставке.

Также в галерее будут доступны книги со шрифтом Брайля для чтения, чтобы посетители поняли, с каким литературным текстом работали художники.

6+

19 ноября

19.00

По билету в галерею и регистрации

Лекция Тамары Галеевой «Книга художника: текст, образ, форма»

«Книга художника» (франц. livre d’art и англ. artist book) существует более ста лет, но до сих пор не имеет точного определения, очевидно, в силу своего постоянно меняющегося облика, конструкции, разнообразия материалов и техник.

В любом случае, это всегда эксперимент художников с текстом, формой, образом. Об этом и пойдет речь на лекции.

Тамара Галеева – доцент, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой истории искусств и музееведения УрФУ.

6+

21 ноября

19.00

По билету в галерею и регистрации

«Один разговор» на выставке «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste»

«Один разговор» – формат обсуждения произведений искусства, где в центре внимания оказывается одна работа или одна серия работ текущей экспозиции Арт-галереи. Разговор строится на рассказе сотрудника галереи и последующем обсуждении.

Обсуждение работ Александра Алексеева проведёт Никита Перфильев. Поговорим о взаимодействии двух искусств – художественного и анимационного, так как творчество Алексеева равно принадлежит к обеим сферам.

6+

22 ноября

19.00

По билету в галерею и регистрации

Метод Оссиана Уорда TABULA RASA

Tabula rasa – метод знакомства с произведением искусства или размышлений о нём, предложенный Оссианом Уордом в своей книге «Искусство смотреть».

На примере нескольких работ выставки «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste» вместе с Юлией Чертихиной попробуем применить метод Оссиана Уорда для анализа произведения и попытаемся вынести собственное суждение.

6+

24 ноября

13.00

По билету в галерею и регистрации

«Чтение сказки»

Читаем «Сказку о царе Салтане» Александра Пушкина и смотрим, как её изобразила художница Наталья Гончарова.

Дети и их родители вместе с сотрудником галереи будут искать связь между изображением и сюжетом, и попытаются понять, что вдохновляло художницу и как выбранные визуальные решения связаны с текстом.

6 –10 лет

27 ноября

19.00

По билету в галерею и регистрации

Экскурсия Насти Елизарьевой и Ульяны Яковлевой по выставке «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste»

Арт-галерея приглашает на серию экскурсий по выставке «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste». Вместе с исследователями, редакторами, художниками и друзьями Арт-галереи зрители прогуляются по выставке и поговорят о представленных работах в жанре livre d’artiste.

Настя Елизарьева и Ульяна Яковлева поговорят о том, как соотносятся текст и изображение в работах выставки, и о книге художника как об авторском высказывании.

6+

28 ноября

19.00

По билету в галерею и регистрации

«Один разговор» на выставке «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste»

«Один разговор» – формат обсуждения произведений искусства, где в центре внимания оказывается одна работа или одна серия работ текущей экспозиции Арт-галереи. Разговор строится на рассказе сотрудника галереи и последующем обсуждении.

Обсуждение работ Натальи Гончаровой проведёт Екатерина Прокина. Поговорим об этой яркой представительнице русского авангарда, её столкновениях с цензурой и о том, как она умела трансформировать свое видение под ту или иную работу, будь то оформление спектакля, книги или создание живописи.

6+

Программа на декабрь:

С 7 декабря по 18 января в 17.00 сотрудники галереи проводят обзорную экскурсию для всех желающих. Сбор участников – у стойки администрации Арт-галереи.

По билету в галерею

В форме беседы поговорим о характерных чертах творчества художников и особенностях их печатной графики, а также о том, какая связь существует между изображением и текстом.

6+

3 декабря, 18.00

Александр Алексеев – конструктор мерцающих форм

Медиазал, Образовательный центр, 3 этаж

Вход свободный, по регистрации

В рамках выставки «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste» пройдёт встреча, посвященная художнику Александру Алексееву.

О работе Алексеева в области изобразительного искусства расскажет куратор выставки Борис Фридман. Об экспериментах художника с анимацией и кинематографом расскажет Николай Изволов.

6+

5 декабря, 19.00

«Один разговор» на выставке. Виктор Пивоваров

По билету в галерею и регистрации

Обсуждение работ Виктора Пивоварова проведёт Роман Плотников. Поговорим о том, как представители круга неофициального искусства иллюстрировали советские детские книжки и как эта практика трансформировалось в самостоятельное художественное явление.

6+

10 декабря, 19.00

Лекция Дарьи Черкасовой. «Созвездие имён. Парижская школа первой половины XX века

По билету в галерею и регистрации

На лекции познакомимся с основными именами и «местами притяжения» представителей Парижской школы и узнаем, откуда она появилась и куда исчезла.

Дарья Черкасова – искусствовед, научный сотрудник Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

6+

12 декабря, 19.00

«Один разговор» на выставке. Соня Делоне

По билету в галерею и регистрации

Обсуждение работ художницы-абстракционистки Сони Делоне проведёт Юлия Чертихина. Поговорим о мастерстве художницы в разных сферах искусства – дизайне, театре, керамике, книге. А также о главном эксперименте с ритмом и разложением цвета, который Гийом Аполлинер назвал орфизмом.

6+

15 декабря

«Чтение сказки»

По билету в галерею и регистрации

6 – 10 лет

Читаем «Сказку о царе Салтане» Александра Пушкина и смотрим, как её изобразила художница Наталья Гончарова.

Дети и их родители вместе с сотрудником галереи будут искать связь между изображением и сюжетом, и попытаются понять, что вдохновляло художницу и как выбранные визуальные решения связаны с текстом.

19 декабря, 19.00

«Один разговор» на выставке. Жан Лебедев

По билету в галерею и регистрации

Обсуждение работ Жана Лебедева проведёт Алина Гильмитдинова. Поговорим о необычных обстоятельствах эмиграции художника, восприятии книги как цельного пространства и особенностях ксилографии – одной из древнейших техник получения печатного изображения.

6+

21 декабря, 14.00

Новогодний мастер-класс для взрослых слабослышащих посетителей и людей с нарушениями слуха

Вход свободный, по записи или регистрации

Запись по электронной почте art-gallery@ycenter.ru или по whatsapp: +7 (961) 765–24–04.

В сопровождении переводчика на русский жестовый язык, познакомимся с выставкой «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste» и рассмотрим шрифты, которые художники использовали в своей печатной графике. Вдохновившись работами выставки, вместе с Татьяны Лугвиной, создадим новогодние открытки с элементами леттеринга и каллиграфии.

Мастер-класс будет проходить на русском жестовом языке.

16+

22 декабря, 15.00

Экскурсия для слабовидящих и незрячих по выставке «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste»

Вход свободный, по записи или регистрации

Запись по электронной почте art-gallery@ycenter.ru или по телефону: 8 (343) 312–43–20.

В рамках выставки «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste» подготовлена экскурсия для слабовидящих и незрячих посетителей, которая включает тифлокомментирование и вспомогательные тактильные материалы к выставке.

6+

25 декабря, 19.00

«Литература – комикс – livre d’artiste». Экскурсия Ильи Гринберга

По билету в галерею и регистрации

Илья Гринберг расскажет, как комикс и livre d’artiste взаимодействуют с книжным форматом. Оба медиума отталкиваются от привычного восприятия книги и как правило сами опознаются как определенного рода литература. Комикс воспринимают как книжки с картинками, хотя это самостоятельный вид искусства со своими правилами и средствами выразительности, как и livre d’artiste. На встрече Илья подробнее рассмотрит сходства и различия этих жанров.

Илья Гринберг – выпускник философского факультета УрФУ, редактор выходного дня канала 2х2.

6+

Программа на январь:

4, 5, 8, 11, 18 января в 17.00 – 18.00

Обзорная экскурсия по выставке «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste»

Арт-галерея, 2 и 3 этаж

По билету в галерею

6+

В рамках выставки «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste» сотрудники галереи проводят обзорную экскурсию для всех желающих. Сбор участников у стойки администрации Арт-галереи.

5 января

«Чтение сказки» в 13.00 – 14.00

Арт-галерея

По билету в галерею и регистрации

6 – 10 лет

Читаем «Сказку о царе Салтане» Александра Пушкина и смотрим, как её изобразила художница Наталья Гончарова.

Дети и их родители вместе с сотрудником галереи будут искать связь между изображением и сюжетом, и попытаются понять, что вдохновляло художницу и как выбранные визуальные решения связаны с текстом.

15 января, 19.00 – 20.00

Тематическая экскурсия Татьяны Помазуевой «Драматичные страницы истории в изданиях livre d'artiste»

Арт-галерея

По билету в галерею и регистрации

6+

Вместе с Татьяной Помазуевой углубимся в характерные особенности изображения трагических судеб – царя Иудеи Седекии, князя Игоря и аварского вождя Хаджи-Мурата в работах художников Александра Алексеева, Леона Зака и Александра Терешковича

Татьяна Помазуева – медиатор, лектор и куратор, бывший доцент кафедры истории и экономической теории УГЛТУ.

16 января, 19.00 – 20.00

«Один разговор» на выставке. Марк Шагал

Арт-галерея

По билету в галерею и регистрации 6+

Обсуждение работ Марка Шагала проведёт Екатерина Прокина. На встрече разговор пойдет о жизни и творчестве художника, а также будут подробно рассмотрены три графических серии, представленные на выставке. Эти серии дают возможность узнать больше про личность самого художника.

19 января, 15.00

Кураторская экскурсия по выставке «Художники русского зарубежья в изданиях livre d’artiste»

Арт-галерея

По билету в галерею и регистрации

6+

Куратор выставки и коллекционер Борис Фридман расскажет об издании livre d’artiste, о художниках и об историях, стоящих за представленными на выставке экспонатами.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.