Ночь музеев 2019 в Ельцин Центре

7 мая 2019 г.
Ночь музеев 2019 в Ельцин Центре

18 мая в Ельцин Центре – специальная программа, приуроченная к Международному дню музеев и акции «Ночь музеев».

С 10 до 19 часов посетить постоянную экспозицию Музея Б.Н. Ельцина и Арт-галерею Ельцин Центра можно будет бесплатно.

И с 10 утра до 2 часов ночи в Ельцин Центре запланирована большая программа в рамках «Ночи музеев в Екатеринбурге 2019». Значительная часть утренних и дневных мероприятий, среди которых необычные экскурсии, квесты, выставки, также бесплатны (по предварительной записи или регистрации). А на вечернюю программу, включающую museum after hours, можно попасть либо по единому билету акции «Ночи музеев в Екатеринбурге 2019», либо по входному билету на «Ночь музеев» в Ельцин Центре.

О едином билете на Ночь музеев 2019, можно узнать на сайте акции (в Ельцин Центре «единый» можно купить только в кассах).

Входной полный билет на Ночь музеев именно в Ельцин Центре можно купить на сайте и в кассах (стоимость полного билета 250 рублей), льготные категории билетов нужно приобретать только в кассах (студентам, членам творческих союзов и Художественного фонда, инвалидам III группы (трудоспособные) – 125 рублей, пенсионерам – 70 рублей.)

Входной и единый билеты дают право на посещение как основной экспозиции Музея Ельцина и выставки «Юрий Рост. Люди» в Арт-галерее, так и других событий основной программы Ночи музеев 2019 в Ельцин Центре с 18:00 до 02:00.

КУПИТЬ ПОЛНЫЙ ВХОДНОЙ БИЛЕТ

Детская программа Ночи музеев в Ельцин Центре

Музей Б.Н. Ельцина

4+

Вход свободный

Мастер-классы в Зале Свободы, посвященные изготовлению театральных кукол. В рамках «Свободы творчества» мы не только создадим театральных кукол, но и вдохнем в них жизнь – разыграем небольшие представления на самые известные сюжеты и сюжеты, придуманные самими участниками.

Музей Б.Н. Ельцина

4+

Вход свободный

Интерактивный спектакль

Предлагаем самым юным посетителям Музея Бориса Ельцина открыть для себя волшебный мир кукольного представления. Вас ожидает интерактивный кукольный спектакль «Незнайка в Стране невыученных уроков». После спектакля актеры театра «Пиноккио» проведут нас за кулисы и познакомят с жизнью своих «младших» коллег – с жизнью театральных кукол.

Музей Б.Н. Ельцина

8 – 12 лет

Вход свободный. По предварительной записи (по тел.: +7 (343) 312–43–43, +7 (909) 005-53-35)

Игра «Ветер перемен» погружает участников в жизнь 80–90-х годов. Какую одежду тогда носили, какую музыку слушали, чем занимались в свободное время, где проводили отпуск, как ходили в магазины и что могли купить? Ребятам предстоит почувствовать ветер перемен – те изменения, которые происходили в повседневной жизни людей в то время. Экскурсанты узнают, какие свободы были обретены и какие реальные возможности получили граждане России.

Арт-галерея

12-18 лет

Вход свободный, по регистрации

В рамках Ночи Музеев в Арт-галерее пройдет тематическая экскурсия по ретроспективной выставке Юрия Роста «Люди» для посетителей от 12 до 18 лет.

Выставка представлена Арт-галереей Ельцин Центра и Мультимедиа Арт Музеем (Москва) к 80-летию Юрия Роста — российского фотографа, журналиста, писателя и путешественника.

Новая повесть фотографа о любви к человеку, собранная в пространстве Арт-галереи, представляет собой воспоминания о его жизни, о жизни других людей через фотографию и написанные им рассказы. По собственному признанию, Юрий Рост никогда не считал себя именно фотографом, а скорее просто «усиливал» свои тексты визуализацией для создания целостного повествования. В действительности, его тексты эквиваленты фотографиям.

Основная программа Ночи музеев в Ельцин Центре

Бесплатный вход для категорий граждан в соответствии с законодательством РФ. Ельцин Центр участвует в программе единого билета «Ночи музеев в Екатеринбурге 2019».

Входной и единый билеты дают право на посещение основной экспозиции Музея Ельцина и выставки «Юрий Рост. Люди» в Арт-галерее с 18:00 до 02:00, а также других событий основной программы Ночи музеев 2019 в Ельцин Центре.

6+

Круглый зал, 3 этаж

Вход свободный

Выставка приурочена к 30-летию первого Съезда народных депутатов СССР, ставшего кульминацией горбачёвской «революции сверху». Съезд можно назвать «политическим театром» эпохи. Он открыл новые, ранее невиданные горизонты политической свободы, а прямые телевизионные трансляции, создававшие для граждан эффект соучастия, стали одним из символов эпохи и остались в памяти современников.

Круглый зал, 3 этаж

6+

По входному и единому билету

Выставка Музея Б.Н. Ельцина посвящена Съезду народных депутатов СССР – высшему органу государственной власти Советского Союза, который был созван в 1989 году. В результате первых за долгие годы альтернативных выборов в Кремле собрались 2250 депутатов, чтобы решать судьбу страны.

На Съезде предлагался пересмотр всех основ советской жизни: от захоронения Ленина до ликвидации руководящей роли КПСС. Впервые за долгие десятилетия на нём возникла легальная оппозиция действующей власти. Телетрансляции съезда открывали новый, ещё невиданный уровень свободы. Страна вернулась к обычной жизни лишь 10 июня 1989 года, после окончания первого Съезда, но эхо тех событий затихло ещё нескоро.

Кураторская экскурсия по выставке раскроет суть событий, стоящих за ее экспонатами: предвыборная кампания, основные события съезда и общественная реакция на них, взаимодействие депутатов с гражданами страны

Театральная платформа, аудитория 510

Вход свободный, по регистрации

12+

«Снег» – спектакль-медитация, в основе которого роман французского писателя Максанса Фермина. Это история о выборе жизненного пути и профессии главным героем произведения – 17-летнем юношей Юко Акитой. Спектакль решен в виде пластической композиции, погружающей зрителя в созерцательный мир Японии.

В спектакле принимают участие актеры с инвалидностью и без, но на сцене зритель не увидит ни инвалидных колясок, ни костылей, необходимых актерам в обычной жизни.

Творческая инклюзивная студия «Э-моция» основана в сентябре 2016 года в Казани. Победитель Международного фестиваля инклюзивных практик-2018, победитель телевизионного конкурса «Малые театры Казани».

Гастроли в Екатеринбург организуются благодаря победе на Всероссийском молодежном форуме «Таврида-2018».

Продолжительность 45 минут.

Арт-галерея

Вход свободный, по регистрации

Возраст: 12+

В рамках Ночи Музеев в Арт-галерее с 19:00 до 00:00 каждый час будет проходить экскурсия по ретроспективной выставке Юрия Роста «Люди».

Выставка представлена Арт-галереей Ельцин Центра и Мультимедиа Арт Музеем (Москва) к 80-летию Юрия Роста — российского фотографа, журналиста, писателя и путешественника.

Новая повесть фотографа о любви к человеку, собранная в пространстве Арт-галереи, представляет собой воспоминания о его жизни, о жизни других людей через фотографию и написанные им рассказы. По собственному признанию, Юрий Рост никогда не считал себя именно фотографом, а скорее просто «усиливал» свои тексты визуализацией для создания целостного повествования. В действительности, его тексты эквиваленты фотографиям.

Музей Бориса Ельцина

По входному и единому билету. Требуется предварительная регистрация

12+

В рамках празднования Всероссийского года театра Музей Бориса Ельцина подготовил специальную экскурсию, посвященную театральной жизни Екатеринбурга-Свердловска. Пусть это не удивляет: театр чутко реагирует на исторические события, а потому его следы оседают и в музее политической истории. Кроме того, мы дополним нашу постоянную экспозицию новыми историями о театре.

Музей Б.Н. Ельцина

По входному и единому билету

12+

Для тех, кто не сможет присоединиться к специальной экскурсии на тему театра, мы предлагаем самостоятельный квест по экспозиции, во время прохождения которого вы узнаете множество интересных фактов и театральных историй.

(*музей после закрытия)

Музей Б.Н. Ельцина

По входному и единому билету

18+

Новый формат мультимедийных концертов в Музее Ельцина в вечерние часы. В рамках этой программы в Ночь музеев вы сможете сыграть в нашу новую настольную игру «Дефицит», пообщаться с персонажами знаменитого «Шувакиша» и не только. А промо бюро «Теснота» подготовили сопутствующий лайнап, вдохновленный музыкой 80-х и 90-х:

  • 21:00 Игра «Дефицит»
  • 21:00 Петрик
  • 22:00 Комаров
  • 23:00 Jekka (Москва)
  • 00:00 Poko Cox (Москва)

Jekka –– композитор, продюсер, певица, за свою пеструю карьеру выпустила 6 альбомов, создала масштабный трансмедийный проект #ГОД, обращенный к русскому фольклору, озвучила самолет ЯК-42 и постоянно участвует в мощных коллаборациях с дизайнерами, художниками, режиссерами. Её новый альбом Shy No More поможет распрощаться с внутренними страхами и ожиданиями и начать жить сегодняшним днем. Poko Cox — человек новой волны, причем одновременно и той, что накрыла музыкальный ландшафт 80-х, и актуальной сегодня волны умной независимой поп-музыки. Используя ретро-эстетику, Poko Cox совсем не стремится создать красивую рафинированную картинку, а проводит параллели старого мира больших машин, больших артистов и больших стремлений с новым — где царят бесконечно меняющиеся эфемерные цифровые потоки и быстрые мимолетные впечатления. Именно эта напряженность — олдскул vs. будущее — и наполняет смыслом и электричеством музыку Poko Cox.

Атриум

18+

Вход свободный

В Атриуме Ельцин Центра пройдёт специальный концерт Олега Кострова - музыканта культовой группы Нож для Frau Müller. Прозвучат хиты группы и новые песни из альбома «Teen-Hamlet». Олег Костров – российский музыкант, создатель таких проектов как Нож для frau Muller и Supersonic Future. Олег известен по музыке к ряду театральных проектов и перфомансов – многие из них были созданы в сотрудничестве с известным дизайнером Андреем Бартеневым, работавшим с Брайаном Ино, Пако Раббаном, Эндрю Логаном.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.