Медиафасад Ельцин Центра принимает Pixels Fest

26 февраля 2020 г.
Медиафасад Ельцин Центра принимает Pixels Fest

Художники Pixels Fest заговорят с городом с помощью медиафасада Ельцин Центра

С 7 по 15 марта медиахудожники из разных стран покажут свои работы и проведут мастер-классы, дискуссии и лекции на фестивале Pixels Fest российского телеканала «2x2»» при поддержке Ельцин Центра.

Pixels Fest — международный фестиваль, призванный расширить рамки цифрового искусства в городской среде. Это площадка, где художники с помощью видеоарта вступают в диалог с жителями мегаполиса, а городские пространства становятся полем для коммуникации. Местом проведения фестиваля в 2020 году выбран Екатеринбург и Ельцин Центр – почти вся поверхность здания представляет собой огромный видеоэкран площадью 2200 квадратных метров.

Открытие медиафасада Ельцин Центра

Видео: Александр Поляков

На медиафасаде Ельцин Центра покажут работы, выбранные по результатам открытого конкурса, который проходил с октября прошлого года.

Международное жюри выбрало 15 финалистов из 130 заявок от художников из 35 стран. Произведения должны были учитывать особенности архитектуры Ельцин Центра на художественном и концептуальном уровне, а также соответствовать теме Pixels Fest 2020 – «Цифровые утопии».

Помимо конкурсных работ на медиафасаде, зрителям Pixels Fest будет представлена обширная международная программа наиболее актуальных и инновационных видеоарт и анимационных работ, образовательная и дискуссионная программа, международная выставка в VR-формате, воркшопы от онлайн-университета Skillbox. Подробная программа, информация о художниках и показах.

Организаторы фестиваля призывают задуматься над вопросами: что ждать от будущего? как технологии изменят наше общество? как будет выглядеть цифровая сущность человека? что бы вы хотели сказать будущему себе? И приглашают жителей Екатеринбурга стать соавторами инсталляции «Футурология».Любой гость фестиваля сможет отправить смс со своим посланием в будущее и о будущем прямо на медиафасад. Послания будут показаны на здании в реальном времени рядом с цитатами известных ученых, художников и футурологов. Номер для бесплатных смс-сообщений +7-985-770-75-75. Для участия нужно отправить свой текст с префиксом pixel, количество знаков – не более 90. Инсталляция будет работать все дни фестиваля.

Денис Всесвятский, директор телеканала 2x2, член жюри: «Цифровые утопии стали предметом исследований Pixels Fest 2020. Мы предложили художникам поразмышлять об альтернативных мирах и неожиданных аспектах жизни будущего на разных уровнях — от примет повседневности до событий планетарного масштаба, призвали задуматься как на темы позитивных идей, так и спекулятивных теорий, связанных с разными вариантами развития технологий»

Анна Титовец Intektra, куратор Pixels Fest, независимый куратор в сфере новых медиа, художник, член жюри: «Фестиваль пройдет под знаком "Цифровых утопий". Про альтернативные цифровые миры, пересечение виртуального и реального, утопические видения будущего будут рассказывать в своих работах художники разных стран. Нам удалось собрать сильную и разностороннюю программу, в которой есть место и впечатляющему видеоарту на гигантском фасаде Ельцин Центра, и интерактивной инсталляции, в которой размышлять над будущим предстоит жителям Екатеринбурга, и дико интересной видеопрограмме, включающей в себя best of the best of Ars Electronica Animation Festival, и еще россыпь известных международных имен. Отдельного внимания заслуживают три VR-инсталляции художников из трех разных стран на нашей выставке. Ведь какие цифровые утопии без виртуальной реальности?»

Вход на все мероприятия фестиваля свободный, но на некоторые события требуется регистрация.

Весенняя медиапрограмма фасада Ельцин Центра

Видео: Артур Селезнёв

Об организаторах: Телеканал 2х2 – главный портал для арт-экспериментов и популяризации современных технологий на российском телевидении. Руководствуясь принципом «Не взрослейте – это ловушка», 2x2 вдохновляет своих зрителей лучшей взрослой анимацией, как зарубежной, так и российской, а эфирное промо создается с участием современных художников.

Ельцин Центр был открыт в 2015 году и стал важным культурно-общественным пространством для жителей Екатеринбурга. Одна из основных целей Президентского центра Б.Н. Ельцина — просвещение и распространение демократических ценностей в России. В 2017 году медиафасад Центра был удостоен международной премии SEGD в номинации «Публичные инсталляции» (художник Штефан Хофманн). В 2018 году медиафасад Ельцин Центра удостоен международной премии Светодизайна Германии Der Deutsche Lichtdesign Preis 2018 в номинации «Лучший международный проект».

Онлайн-университет Skillbox — образовательный партнер Pixels Fest. Skillbox переводит образование в цифровое пространство и делает его доступным для людей по всей стране, а также обеспечивает рынок качественным потоком востребованных специалистов. На Pixels Fest Skillbox организует трансляцию образовательных мероприятий, чтобы к ним могли присоединиться все желающие. Также Skillbox привезет на фестиваль собственные воркшопы, на которых можно будет попробовать себя в создании креативов в digital.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.