Кинофестиваль «Конец сезона»

23 апреля 2019 г.
Кинофестиваль «Конец сезона»

Конец сезона — это не только ожидание летних отпусков, но и возможность увидеть одновременно все, что уже стало арт-событием завершающегося кинопрокатного года. Возможность вернуться к упущенному или однажды понравившемуся. Поделиться с друзьями радостью художественных открытий и эмоциональных откровений. Сравнить свои оценки и впечатления с результатами только что состоявшихся кинопремиальных раскладов («Белый слон», «Золотой орел», «Ника»).

«Конец сезона» — это кинофестиваль, который с этого года будет постоянно проходить в Ельцин Центре в первые майские выходные с участием известных российских режиссеров, продюсеров, звезд кино, которые и без того охотно приезжают в Екатеринбург — а теперь и по особенному поводу.

ПРОГРАММА КИНОФЕСТИВАЛЯ

Чайка. Показ фильма Маргариты Тереховой. Встреча с актрисой Анной Тереховой

27 апреля

18:30 — 21:00

Кино-конференц-зал

12+

Стоимость билетов: 200 руб.

  • Встреча с дочерью Маргариты Тереховой, заслуженной артисткой России Анной Тереховой.
  • Показ фильма «Чайка» (режиссер и исполнительница главной роли – Маргарита Терехова)

История одного назначения

Специальный показ

28 апреля

14.00 – 15.50

Вход свободный, по регистрации

18+

  • Режиссер: Авдотья Смирнова
  • Авторы сценария: Авдотья Смирнова, Анна Пармас, Павел Басинский
  • Оператор: Максим Осадчий
  • Композитор: Баста
  • В ролях: Алексей Смирнов, Евгений Харитонов, Филипп Гуревич, Ирина Горбачева, Елизавета Янковская, Игорь Золотовицкий, Анна Михалкова, Андрей Смирнов, Алексей Макаров

Эта история, участником которой оказался молодой, но уже известный писатель Лев Толстой, основана на реальных событиях.

В пехотном полку в Тульской области, куда отправляется на службу вдохновленный передовыми идеями столичный поручик Григорий Колокольцев, происходит преступление. Виновному в оскорблении офицера солдату грозит расстрел. Колокольцев обращается за помощью к графу Толстому, который решает защитить невиновного. Однако вроде бы очевидные события приобретают неожиданный оборот.

Приз за лучший сценарий имени Г. Горина и Приз зрительских симпатий ОРКФ «Кинотавр» в Сочи, 2018 год.

Творческий вечер актрисы театра и кино Ирины Горбачевой

Открытие кинофестиваля «Конец сезона»

28 апреля

19.00 – 20.30

Стоимость: до 25 апреля: 600, 800, 1100 рублей; после 25 апреля: 800, 1100, 1400 рублей

16+

КУПИТЬ БИЛЕТ

Ирина Горбачева – популярная российская актриса театра и кино. В 2006-2010 годы училась в Театральном институте имени Бориса Щукина, курс Родиона Юрьевича Овчинникова. Во время учёбы Ирина была задействована в спектаклях Театра Вахтангова. После окончания обучения участвовала в стажерской труппе Мастерской Петра Фоменко и в студии О. Табакова в качестве приглашенной актрисы в постановке «Фантазии Фарятьева».

В 2008 году впервые снялась в кино в небольшой роли в дебютном фильме режиссёра Романа Прыгунова «Индиго». В 2010 году за роль в фильме Веры Сторожевой «Компенсация» была награждена премией за лучшую женскую роль на I Забайкальском кинофестивале.

В апреле 2016 года номинирована на престижную российскую премию «Золотая маска» в номинации «Лучшая женская роль» за спектакль «Сон в летнюю ночь» и в этом же году получила премию «Женщина года 2016» по версии журнала «GQ».

5 декабря 2016 года Ирина Горбачёва получила «Звезду Театрала» номинации «Лучшая женская роль второго плана» за роль Елены в спектакле «Сон в летнюю ночь», поставленном Иваном Поповски «Мастерской Петра Фоменко».

Также известна благодаря коротким видеороликам в сети Instagram, где её скетчи-гэги и мгновенные импровизации привлекли 1,7 миллиона подписчиков.

Обладательница премии «Ника» и «Золотой орел» за лучшую женскую роль в фильме «Аритмия».

Ван Гоги. Представляет Елена Коренева

29 апреля

19.00 – 21.30

16+

400 рублей (до 25 апреля)

500 рублей (после 25 апреля)

КУПИТЬ БИЛЕТ

Творческая встреча с Еленой Кореневой и специальный показ фильма «Ван Гоги» в рамках кинофестиваля «Конец Сезона».

Ван Гоги

  • Режиссер и автор сценария: Сергей Ливнев
  • В ролях: Алексей Серебряков, Даниель Ольбрыхский, Елена Коренева, Полина Агуреева, Александр Сирин, Наталья Негода, Светлана Немоляева, Ольга Остроумова, Евгений Ткачук, Савелий Кудряшов, Авангард Леонтьев, Анна Каменкова, Сергей Дрейден, Ёла Санько, Лариса Удовиченко, Андрей Курганов, Екатерина Цуканова, Игорь Пронин

Это история отца и сына. Отцу 79 лет, сыну 53. Отец — известный дирижер. Сын — неудачливый художник. Они живут на разных концах света, и обоих это более чем устраивает. Их отношения давно превратились в любовь-ненависть. Больше ненависть, чем любовь. Отец зовет сына детской кличкой Птицын, и это бесит сына. Сын зовет отца Ваше Величество, и это бесит отца. После того как у отца обнаруживается смертельная болезнь, сын и отец начинают тяжелый путь от ненависти к любви.

Приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму на фестивале «Кинотавр» в 2018 году.

Фильм представит Елена Коренева – советская и российская актриса театра и кино, литератор, режиссёр, сценарист.

В Кейптаунском порту. Премьера. Представляет кинопродюсер Владимир Игнатьев

30 апреля

19:00-21:40

Стоимость:

до 25 апреля: 250 рублей

после 25 апреля: 350 рублей

16+

КУПИТЬ БИЛЕТ

Премьера!

  • Режиссер: Александр Велединский
  • Актеры: Евгений Ткачук, Владимир Стеклов, Сергей Сосновский, Александр Робак, Виктор Раков, Юрий Кузнецов, Юлия Ауг, Максим Лагашкин, Виталий Кищенко, Анна Уколова, Виталий Хаев, Варвара Смирнова-Несвицкая и др.

Моряк, Пахан, Салажонок. Они встретились лицом к лицу лишь однажды — в конце войны, на Дальнем Востоке, с оружием в руках. И каждый считал, что в ту минуту выжил только он. Прошло много лет, и наступил день, когда линии судеб, сплетенных более полувека назад, пересекутся снова. Настоящее прорастает из прошлого, которое дает ответы на многие вопросы. В этот день в разных точках Земли — в Санкт-Петербурге, в Крыму, в Кейптаунском порту — произойдут полные абсурда, курьезов и боли события, связанные с той роковой встречей лета 1945-го.

Лето

1 мая

16:00-18:10

200 рублей

18+

КУПИТЬ БИЛЕТ

Специальный показ фильма «Лето» режиссера Кирилла Серебренникова в рамках кинофестиваля «Конец сезона».

Кирилл Серебрянников, который по понятным причинам пока не может приехать в Ельцин Центр, записал для гостей нашего фестиваля «Конец сезона» специальное видеообращение. Оно будет показано перед фильмом.
  • Режиссер: Кирилл Серебренников
  • В ролях: Ирина Старшенбаум, Рома Зверь, Тео Ю, Филипп Авдеев, Александр Кузнецов, Александр Горчилин, Юлия Ауг, Никита Ефремов, Георгий Кудренко, Александра Ревенко, Никита Еленев, Лия Ахеджакова, Елена Коренева, Александр Баширов, Сева Новгородцев и др.

Фильм рассказывает о самом начале творческого пути Виктора Цоя (Тео Ю) и группы «Кино», о его взаимоотношениях с Майком Науменко (дебют в кино Ромы Зверя), его женой Натальей (Ирина Старшенбаум) и многими, кто был в авангарде рок-движения Ленинграда 1981 года. Это история о Ленинграде 80-х, о любви, поисках и больших надеждах – о настроении, которое останется с нами навсегда. Фильм полон музыки, которой живут и дышат герои: группа «Кино», Майк Науменко, культовые треки того времени.

Кислота. Творческая встреча с актером Филиппом Авдеевым

1 мая

19:00 - 21:30

Стоимость: 400 рублей

В день показа (1 мая) 500 рублей

18+

КУПИТЬ БИЛЕТ

Специальный показ фильма «Кислота». Творческая встреча с исполнителем главной роли, актером театра и кино Филиппом Авдеевым.

  • Режиссер: Александр Горчилин
  • В ролях: Филипп Авдеев, Александр Кузнецов, Александра Ребенок, Елена Морозова, Алексей Агранович, Арина Шевцова, Дмитрий Куличков, Софья Синицына, Роза Хайруллина, Савва Савельев, Анастасия Евграфова, Пётр Скворцов, Даниэла Стоянович

Саша и Петя живут безбашенной жизнью музыкантов современной техно-Москвы: громкие вечеринки, взлеты и падения, колесо нестабильных отношений с окружающими и собой. Они — поколение двадцатилетних, которые часто слышали слова «любовь», «семья» и «возможности», но хорошо усвоили лишь чувство разъедающего изнутри одиночества. Но вдруг в их жизни происходит событие, которое заставляет обоих честно взглянуть на себя.

Знаешь, мама, где я был?

2 мая

12.00 – 13.10

Вход свободный, по регистрации

12+

Специальный показ анимационного фильма Лео Габриадзе «Знаешь, мама, где я был?» в рамках детской программы фестиваля «Конец сезона».

Производство BAZELEVS при поддержке министерства культуры РФ, Россия, 2017.

  • Режиссер: Лео Габриадзе
  • Продюсер: Тимур Бекмамбетов
  • Сценарий и рисунки: Резо Габриадзе

Удивительная история детства художника, писателя и режиссера Резо Габриадзе, в которой реальные факты перемешиваются с фантазиями и снами десятилетнего мальчишки. Полнометражный анимационный фильм, созданный по рассказам и рисункам самого Резо, – тёплое и трогательное признание в любви художнику от самых близких ему людей.

Участник официальной программы престижного Международного кинофестиваля документального кино в Амстердаме (IDFA). Приз за лучший полнометражный фильм и Приз имени Тонино Гуэрра за лучший сценарий (Резо Габриадзе) Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале. Премия «Ника» за лучший анимационный фильм.

Довлатов

2 мая

16:00-18:10

200 рублей

16+

Специальный показ фильма «Довлатов» режиссера Алексея Германа-младшего в рамках кинофестиваля «Конец сезона»

  • Режиссер: Алексей Герман-мл.
  • Художник-постановщик: Елена Окопная
  • В ролях: Милан Марич, Данила Козловский, Елена Лядова, Светлана Ходченкова и др.

Фильм о нескольких днях из жизни писателя Сергея Довлатова в Ленинграде начала 70-х годов накануне эмиграции его друга, будущего лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского. Это круговорот из парадоксальных и смешных ситуаций. Столкновение с криминалом, светская и литературная жизнь Ленинграда, киностудия «Ленфильм», музыка, чтение стихов, ремесло журналиста, страстное желание купить своей дочери куклу, которую не достать нигде.

В череде жизненных коллизий, иногда смешных, а иногда пронзительных, мы открываем для себя жизнь тонкого, блестящего, ироничного человека, который выбирает свой творческий путь, чтобы позже превратиться в одного из самых популярных русских прозаиков XX века.

Папа, сдохни. Представляет режиссер Кирилл Соколов

2 мая

19:00-21:30

Стоимость:

до 25 апреля: 250 рублей

после 25 апреля: 350 рублей

18+

КУПИТЬ БИЛЕТ

  • Режиссер: Кирилл Соколов
  • Сценарист: Кирилл Соколов
  • Актеры: Виталий Хаев, Александр Кузнецов, Евгения Крегжде, Михаил Горевой, Елена Шевченко, Алина Алексеева, Игорь Грабузов, Александр Домогаров (младший), Владимир Афанасьев, Владимир Кандауров, Артем Башенин, Олег Грисевич, Илья Костюков, Иван Шмаков, Мария Лобанова, Кирилл Соколовский, Илья Гавриленков, Василий Копейкин, Ирина Токмакова, Сергей Шелгунов, Оксана Дорохина и др.

Самый гнусный отец в мире, опер Андрей Геннадьевич, собирает у себя в квартире компанию отъявленных мерзавцев: мстительную дочь-актрису, озлобленного хулигана и обманутого мента. У каждого из них есть свои причины для мести.

3 мая

18.00 – 21.30

Кино-конференц-зал

18+

Стоимость: 400 рублей

КУПИТЬ БИЛЕТ

Человек, который удивил всех. Творческая встреча с актрисой театра и кино Натальей Кудряшовой

Режиссер: Наташа Меркулова, Алексей Чупов

В ролях: Наталья Кудряшова, Евгений Цыганов, Юрий Кузнецов, Павел Майков, Алексей Филимонов, Василий Попов, Елена Ворончихина, Максим Виторган, Полина Райкина и др.

Сибирский егерь Егор — образцовый семьянин и уважаемый в своем поселке человек. Они с женой Натальей ждут второго ребенка. Неожиданно Егор узнает, что неизлечимо болен, и что жить ему осталось два месяца. В борьбе с болезнью не помогают ни традиционная медицина, ни шаманское колдовство, и в конце концов Егор решается на отчаянный шаг — пытается полностью изменить свою личность, чтобы обмануть приближающуюся смерть, как это сделал легендарный селезень Жамба, герой древнего сибирского эпоса.

4 мая

14:00-16:00

Кино-конференц-зал

Стоимость билетов: 250 рублей, в день показа – 350 рублей

Возраст: 12+

Война Анны. Специальный показ и творческая встреча с режиссером Алексеем Федорченко

Дата выхода в прокат в России: 9 мая 2019 года

Режиссер: Алексей ФедорченкоВ главной роли: Марта Козлова

Специальный показ фильма «Война Анны» в рамках кинофестиваля «Конец сезона». Фильм представляет режиссер Алексей Федорченко.

Вся семья главной героини погибает во время массового расстрела. Сама она чудом остается в живых — мать закрыла ее своим телом... Мы станем свидетелями борьбы маленькой девочки за жизнь в условиях самой страшной войны, которую пережило человечество.

4 мая

19.00 – 20.30

Кино-конференц-зал

16+

Стоимость: 400 рублей (7-9 ряд), 500 рублей (1-6 ряд)

КУПИТЬ БИЛЕТ

Творческая встреча и разговор со зрителями режиссера Павла Лунгина в рамках закрытия кинофестиваля «Конец Сезона»

Павел Семенович Лунгин

Советский и российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Народный артист Российской Федерации (2008). Лауреат Каннского кинофестиваля в номинации «Приз за лучшую режиссерскую работу» за 1990 год, обладатель Специального приза жюри Каннского кинофестиваля «За лучший актёрский ансамбль» за 2000 год. Лауреат премий «Золотой орел», «Ника».

Режиссер фильмов «Такси-блюз», «Свадьба», «Олигарх», «Остров» и многих других. С декабря 2009 года Павел Лунгин — президент Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало».

Автор идеи экспозиции Музея Б.Н. Ельцина.

10 мая 2019 года у режиссера выходит в прокат фильм «Братство».

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.