Кино в Ельцин Центре

17 января 2020 г.Татьяна Филиппова
Кино в Ельцин Центре

Не успел начаться новый год, а афиша Ельцин Центра пестрит названиями нового фестивального кино. Чего ждать любителям кино и музыки от новой культурной программы в ближайшее время, рассказали руководитель культурной программы Ельцин Центра Илья Смирнов и куратор кинопрограмм Александр Коробейников.

Какое кино войдет в афишу Ельцин Центра?

Александр: Мы начали довольно успешно работать с кинопрокатом ещё в прошлом году. Наша кинопрограмма собрала более 30 тысяч зрителей. Я имею ввиду только прокатное кино, без встреч и приезда гостей – актеров, режиссеров и критиков. Мы показываем, как и раньше, фильмы с субтитрами на оригинальном языке, фильмы известных режиссеров, фестивальное кино, номинантов различных кинопремий – всё, что предлагает мировая повестка кино.

Илья: В Екатеринбурге сегодня не так много мест, куда могут пойти киноманы, чтобы посмотреть авторские фильмы на языке оригинала. Считаю, авторское кино нужно смотреть именно так. Некоторые фильмы сложно назвать развлекательными. Это не аттракцион, а именно произведение искусства. Чтобы зритель не ушел разочарованным, мы стараемся выбирать именно такие фильмы. Замечательно, что у нас есть такая возможность. Сегодня немного кинотеатров, которые берут на себя смелость показывать некоммерческое кино. Оно не всегда собирает полные залы, но у него много поклонников. С закрытием кинотеатра «Салюта» мы, пожалуй, единственный кинозал, который может качественно передать картинку, звук, имеет удобные кресла, чтобы зритель мог в них провести два часа. У нас один из лучших показателей посещаемости по городу.

Александр: Это при том, что у нас всего один зал, и мы не можем себе позволить ставить в прокат фильмы сетками, как это делают большие кинотеатры. У нас камерный зал, 3-4 сеанса максимум, не считая киномероприятий. Несмотря на то, что мы успешно работаем, нам, конечно, есть куда расти.

Можно ли сказать, что у нас особенная аудитория?

Илья: Мы начали показывать фильмы на следующий день после открытия Ельцин Центра. И уже тогда было понятно, что аудитория в кинозале будет абсолютно своя. Нам нужно лишь держать планку на достаточно высоком уровне, чтобы люди знали – выбирая нас, они увидят качественное кино.

Александр: Мы не показываем кино только для особой аудитории. Мы показываем и популярное кино. Такое как «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино или «Джокер» Тодда Филлипса. В зале не было ни одного свободного места. Мы показываем то, что интересно показывать нам и интересно увидеть нашим зрителям.

Илья: Кроме того, у нас есть киноклуб со своей отдельной программой. Его ведёт киновед, кинокритик, лауреат премии Москвы Вячеслав Шмыров – человек, чьему профессиональному мнению мы доверяем. Киноклуб собирается не менее раза в месяц, а то и два-три. Гостями клуба становятся актеры, режиссеры, сценаристы. С ними мы смотрим фильмы. Зрители всегда могут задать вопрос человеку, который имеет непосредственное отношение к этому кино.

Александр: Программа сверстана вплоть до майских праздников. Одна из программ будет посвящена Международному женскому дню. Мы обязательно проведём фестиваль «Конец сезона», который с успехом прошел в прошлом году. Кроме того, на нашей площадке выступят лауреаты конкурса пианистов имени Веры Лотар-Шевченко. Это великолепная живая музыка.

Как формируется киноафиша?

Александр: Мы открываем график релизов, которые нам каждую неделю присылают дистрибьюторы. Это огромные письма, в которых они рассказывают, что предлагает мировой кинопрокат. Естественно, мы смотрим, кто снял эти фильмы, кто в них играет, отзывы критиков. Зрители голосуют рублем, они выбирают качественное и интересное кино. Но при этом всегда есть кино, которое хочется показать, несмотря на то, что у него далеко не массовая зрительская аудитория: это андеграунд, арт-хаус, авторское кино. Мы обязательно его покажем, потому что оно обладает несомненной художественной ценностью. Например, фильм «Маяк», который выходит в прокат на этой неделе. Мы, как и дистрибьюторы, опасаемся того, что люди могут не оценить это кино просто потому, что это фильм ужасов. Но при этом фильм, хоть и черно-белый, но настоящее визуальное пиршество. Красивые съёмки, классный сценарий, атмосферные диалоги, стилизованные под 30-е годы прошлого столетия. Фильм стоит того, чтобы посмотреть его на большом экране, погрузиться в его атмосферу. Не случайно он получил специальную премию французской кинопрессы на Каннском фестивале.

Илья: Мы готовы к тому, что придет мало людей. Но аудитория авторского и фестивального кино растет. С каждым разом она становится больше. В новогодние праздники мы показывали «Солярис» Андрея Тарковского, «Ходячий замок» Хаяо Мияздаки, артхаусное, фестивальное кино и театральные постановки. В эти дни 12 сеансов в нашем кинозале посетило около двух тысяч человек. Это хороший показатель для одного зала. Мы очень рады, что люди приходят, покупают билеты и потом приходят еще раз, потому что им нравится так проводить свой досуг.

Александр: Одна из наших задач – вернуть людей в кинотеатры. Сегодня огромное количество сервисов, где можно посмотреть кино, не выходя из дома. Благодаря нашим дистрибьюторам мы имеем возможность показать фильмы, которые выходили в прокат много лет назад или никогда в прокат не выходили. Но их нужно смотреть на большом экране. Тот же «Форест Гамп», «Чужой» или «С широко закрытыми глазами». В этом магия кино.

Что мы увидим в самое ближайшее время кроме «Маяка?

Александр: Фильмы на любой вкус. Перевыпуск фильма «Форест Гамп», который никогда официально не показывали в российском прокате. Фильм Гая Ричи «Джентльмены». «1917» Сэма Мендеса – потрясающая картина, которая получила «Золотой глобус» за режиссуру и за лучший фильм-драму. Все батальные сцены в нём сняты одним кадром. «Маленькие женщины» Греты Гарвиг, номинированный на премию Оскар.

Илья: Еще одна отличная новость: в конце февраля Леонид Парфенов лично представит в Ельцин Центре первую частью «Русских грузин». Следите за афишей: будет и документальное, и игровое кино. Будет пёстро.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.