4 августа первый и единственный государственный секретарь Российской Федерации отмечает юбилей.

Геннадий Бурбулис - один из тех, чьем имя неразрывно связано с историей новой России.

Он был последовательным сторонником Бориса Ельцина, пройдя рядом с ним путь от народного депутата России от Свердловска до государственного секретаря в российском правительстве - правительстве реформ. В августе 1991-го он вместе с первым президентом России организовывал сопротивление путчистам, рискуя жизнью, три дня провел в осажденном Белом доме.

Геннадий Бурбулис родился в 1945 году в Первоуральске Свердловской области. В 1974 окончил философский факультет Уральского государственного университета имени Горького, преподавал в вузах Свердловска. В 1987-м стал одним из инициаторов, председателем и постоянным ведущим Городской дискуссионной трибуны. Это был первый в стране опыт публичного обсуждения самых острых проблем жизни общества и государства. В Москве его опыт оказался востребован - в дни I съезда народных депутатов СССР именно Бурбулис стал одним из организаторов первой политической оппозиции в СССР - Межрегиональной депутатской группы (МДГ).

В 90-е его считали одним из самых влиятельных фигур из команды Ельцина. В 1991 году Бурбулис был руководителем избирательной кампании первого президента России, Государственным секретарем РСФСР. С ноября 1991-го по апрель 1992-й – первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

После ухода из правительства Геннадий Бурбулис работал в Государственной Думе двух созывов, а позже - в Совете Федерации, занимая пост сенатора от Новгородской области.

8 декабря 1991 года совместно с президентом России Ельциным Геннадий Бурбулис подписал от имени Российской Федерации «Соглашение о создании Содружества Независимых Государств», в разработке которого принимал самое непосредственное участие.

С 10 февраля 1993-го Бурбулис – основатель и президент Гуманитарного и политологического центра «Стратегия». С октября 2010 года – проректор по инновационному развитию Международного университета.

Геннадий Бурбулис на протяжении многих лет участвует в работе по изучению и сохранению наследия Бориса Ельцина. Он является президентом Всероссийского конкурса инновационных работ «Борис Ельцин — новая Россия — мир», проходящего при поддержке Ельцин Центра.

Коллектив Фонда «Президентский центр Б.Н. Ельцина» искренне поздравляет Геннадия Эдуардовича с юбилеем.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.