Фестиваль «Спорт для всех» – 2023

9 августа 2023 г.
Фестиваль «Спорт для всех» – 2023

26 августа в Ельцин Центре во второй раз пройдет фестиваль «Спорт для всех», организованный совместно со Свердловской благотворительной организацией «Вместе ради жизни».

В программе фестиваля – открытые мастер-классы по различным видам физической активности для людей с разным уровнем физической подготовки и образовательный блок для специалистов в сфере инклюзивного и социального спорта.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

10:00

Открытие фестиваля (Стилобат)

10:15 - 16:00

Открытые мастер-классы (Стилобат)

11:00 - 13:30

Образовательная программа (Медиазал)

ОТКРЫТЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ

Спортивные занятия будут проходить на стилобате Ельцин Центра, в случае плохой погоды – в Атриуме. Вход на мастер-классы свободный, но требуется предварительная регистрация.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

10:15 - 10:45

Утренняя гимнастика

Фестиваль начнется с разминки, которую проведет Ольга Архипова, инструктор по лечебной физкультуре благотворительной организации «Вместе ради жизни».

11:00 - 14:00

Бочче

Бочче – это спортивная игра на точность с мячом, похожая на боулинг или на керлинг. Прелесть бочче в том, что в нее может играть человек с любой физической подготовкой и любого возраста, поэтому она входит в состав игр Специальной олимпиады. Познакомят с этим видом спорта тренер Елена Козлова и Ольга Бойко, исполнительный директор Специального Олимпийского комитета Свердловской области.

К игре в бочче можно будет присоединиться в любой момент с 11:00 до 14:00.

11:00 - 11:45

Цигун

Цигун – это комплекс упражнений включающий в себя гимнастику, дыхательные упражнения и медитативные практики. Занятие проведет Ирина Бородина, инструктор цигун, дипломированный специалист восточных оздоровительных технологий.

12:00 - 12:45

Комплекс естественных движений для тела

Система оздоровительных практик адаптирована для людей с любым уровнем физической подготовки, объединяет элементы различных восточных и отечественных практик. Мастер-класс проведет сертифицированный тренер Олег Федотов.

13:00 - 13:45

Нейрогимнастика

Нейрогимнастика – это комплекс подвижных упражнений на координацию, которые стимулируют активность разных полушарий мозга и развивают чувство ритма. Занятие проведет тренер по нейрогимнастике Елена Новгородова.

14:30 - 15:30

Скандинавская ходьба

На открытом мастер-классе по скандинавской ходьбе участники смогут познакомиться с этим видом тренировок на практике и узнать, как с помощью специальных упражнений можно совершенствовать технику. Занятия проведут Кирилл Шустов и Ольга Шустова, руководители школы скандинавской ходьбы «Белые ходоки» (Гомель, Беларусь).

С 14:00 до 14:30 на стилобате Ельцин Центра пройдет очная регистрация участников на мастер-класс и выдача палок для скандинавской ходьбы.

! Приветствуется использование личных скандинавских палок.

15:30 - 16:00

Танцевальный флешмоб

Завершением фестиваля станет энергичный совместный танец, который организует танцевальный педагог Дарья Николаева.

10:00 - 16:00

Настольный теннис

Во время фестиваля можно будет поиграть в настольный теннис в Атриуме Ельцин Центра. Приветствуется использование своих ракеток и мячей, либо можно будет обратиться к волонтеру фестиваля.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Лекционная часть позволит специалистам в сфере социального спорта углубить свои знания и обменяться опытом. Темой образовательной программы станет скандинавская ходьба как оптимальное средство физической активности для людей. Лекционная часть фестиваля пройдет в Медизале Образовательного центра. На лекции необходимо зарегистрироваться.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

11:10 - 11:40

«Опасная» северная ходьба?!

Лекцию прочитает Рыжкин Владимир Михайлович, заведующий отделением медицинской реабилитации и физиотерапии ОКБ № 1.

11:40 - 12:20

Влияние техники скандинавской ходьбы на физическое состояние занимающихся

Лекцию прочитает Кирилл Шустов, руководитель школы скандинавской ходьбы «Белые ходоки» (Гомель, Беларусь).

12:20 - 12:40

Применение северной (скандинавской) ходьбы как способа реставрации двигательной сферы у пациентов с рассеянным склерозом

Лекцию прочитает Кочина Вероника Руслановна, зав. отделением медицинской реабилитации № 2 ГАУЗ СО ОСЦМР «Озеро Чусовское».

12:40 - 13:00

Северная (скандинавская) ходьба для пациентов с онкологическими заболеваниями: физическое восстановление и преодоление социальной изоляции

Лекцию прочитает Вдовина Ирина, инструктор по адаптивной физической культуре и северной (скандинавской) ходьбе благотворительной организации «Вместе ради жизни».

13:00 - 13:15

Психологические аспекты работы с пациентами с тяжелыми заболеваниями

Лекцию прочитает Тихомирова Екатерина, кандидат психологических наук, психолог благотворительной организации «Вместе ради жизни».

Проект «Спорт для жизни» реализуется победителем конкурса «Спорт для всех 2023» благотворительной программы «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Другие новости

Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.
Лекция

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки
Наблюдая за бактериями, учёные смогли разгадать генетический механизм, лежащий в основе эволюции. Это не только расширило границы научного знания, но и привело к важным практическим последствиям. Напр…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.