Ельцин Центр доступен для всех

15 февраля 2018 г.Ксения Каминская
Ельцин Центр доступен для всех

С этого года в Ельцин Центре стартовала собственная инклюзивная программа. В преддверии запуска нового проекта мы пригласили людей с ограниченными возможностями здоровья познакомиться с Музеем первого президента России Бориса Ельцина.

Главная цель визита, который состоялся 11 января, – оценить доступность среды Ельцин Центра в целом и музейного пространства в частности. Таким образом, в роли экспертов выступили посетители с особыми потребностями. Несмотря на инвалидность, все они ведут активный образ жизни, поэтому с удовольствием согласились посетить музей. Экскурсию для гостей провел методист образовательного отдела музея Андрей Шредер.

Виолетта Журавская передвигается на инвалидной коляске. Окончив школу с золотой медалью, девушка мечтала очно получить высшее образование. Сейчас Виолетта уже студентка второго курса факультета экономики и менеджмента в Уральском институте управления. Она самостоятельно живет в общежитии, где для нее создана доступная среда. В 2017 году Виолетта стала заниматься спортивным ориентированием и уже весной завоевала звание чемпиона России в этом виде спорта.

Незрячий молодой человек Владимир Васкевич является автором и ведущим тренингов «Путешествие в темноте», то есть экскурсий по городу с завязанными глазами (25 февраля такая пройдёт и в Ельцин Центре). Кроме того, Владимир любит путешествовать. Он научился вслепую управлять яхтой, автостопом путешествовал по России, Европе, странам СНГ, побывал на Карибских остовах.

У братьев Сережи и Феди Холовых ­– расстройство аутистического спектра. Это не мешает им мечтать и иметь множество самых разных увлечений. Например, Сережа любит читать стихи, занимается в театральной студии и шахматной школе. Мечтает научиться играть на аккордеоне и создавать собственные мультфильмы. Федя интересуется железной дорогой, ходит в секцию прыжков на батуте, изучает компьютерную графику. И это – далеко не все увлечения мальчиков. На экскурсию они пришли вместе с мамой Аленой.

Экскурсия в музей первого президента России Бориса Ельцина

Видео: Александр Поляков, Ксения Каминская

Поскольку Владимир и Виолетта приехали на встречу самостоятельно, они рассказали, насколько удобно им было добираться до музея. Виолетта остановилась на подземной парковке, бесплатной для людей с инвалидностью, но столкнулась там с массивной дверью, которую сложно открыть без посторонней помощи.

– Здесь достаточно много тяжёлых дверей, и они открываются на себя, но в самом здании мне помогали охранники. Из плюсов я отметила то, что здесь есть лифты, оборудованные туалеты и широкие дверные проемы, так что в целом передвигаться по центру на коляске комфортно, – рассказала Виолетта.

– Я просто спросил, где вход. На входе меня встретил очень доброжелательный охранник, довел до эскалатора, четко объяснил, как подняться, куда повернуть, и я без проблем добрался до музея, где меня встретили сотрудники, – сообщил Владимир. – Поэтому со стороны незрячих в плане передвижения нареканий нет.

После посещения музея эксперты поделились впечатлениями и дали советы о том, что важно учитывать при проведении экскурсии для людей с их формой инвалидности.

– Для Феди мы взяли с собой беруши, потому что в музее много звуковой нагрузки, – рассказала Алена Холова. – Если бы мы их с собой не носили, ему было бы очень сложно пройти даже половину экскурсии. Поэтому приветствовалось бы наличие наушников. И наличие мест, куда можно присесть, потому что наши дети быстро устают, длительное восприятие их утомляет. Сережа пытался куда-то присесть, но оказалось, в это кресло садиться нельзя. А так им было очень интересно за счет смены объектов, которые можно было посмотреть и даже потрогать.

– У нас был замечательный экскурсовод Андрей. Мне понравилось, что он рассказывает очень образно и максимально описывает то, что находиться вокруг – для незрячих это важно, – объяснил Владимир Васкевич. – Понятно, что, как и в любом музее, здесь достаточно мало вещей, которые можно потрогать. Из минусов – очень громкое мультимедиа везде, а поскольку я все воспринимаю на слух, сконцентрироваться на экскурсоводе было достаточно трудно. Еще один совет: лучше, чтобы экскурсовод ходил один, а незрячего сопровождал кто-то другой. Так будет комфортнее всем, потому что экскурсовод должен быть в свободном полете.

– Мне во время экскурсии практически не встретилось препятствий, единственное, в некоторых залах было сложно ехать по ковру, а в целом я спокойно могла передвигаться, и мне это очень понравилось, – добавила Виолетта Журавская.

По окончанию экскурсии все эксперты выразили желание вернуться в музей, чтобы более подробно узнать о первом президенте России и его времени.

Экскурсии для особых посетителей сотрудник музея Андрей Шредер проводит с марта 2017 года, но объединить людей с разными инвалидностями получилось впервые:

– Это был интересный опыт, – пояснил Андрей. – Он показал, что это как минимум возможно. До этого мы не делали ничего подобного, проводили индивидуальные экскурсии для людей с одной формой инвалидности. Чаще всего они отличаются от обычных тем, что сокращены по объему. В силу различных особенностей восприятия и передвижения приходится иначе компоновать материал. На содержание это не влияет.

Мнением о том, какими должны быть экскурсии для особых посетителей Ельцин Центра, поделилась куратор инклюзивных программ Елена Возмищева:

– Мне кажется, что объединять людей с разной формой инвалидности в данном случае нецелесообразно, – считает Елена. – У каждого из них свой способ восприятия информации. Если человеку с аутизмом тяжело находиться в музее, когда работает всё медиаоборудование, то для незрячего это интересно, он может послушать аудио в наушниках, а слабослышащий будет смотреть на экраны. Отдельная экскурсия интересна, потому что есть возможность подстроиться под каждую из категорий, может быть даже построить особенный маршрут. Можно попробовать сделать эти экскурсии инклюзивными, приглашать на них всех вместе. Я думаю, это будет полезно для посетителей музея, которые должны привыкать к тому, что мы открыты для всех.

Ельцин Центр в Екатеринбурге открыт для посетителей. Если у вас есть особые потребности, и вы хотите посетить музей, свяжитесь с образовательным отделом и закажите экскурсию по телефону: +7 (909) 005-53-35.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.