День России online

9 июня 2020 г.
День России online

В 2020 году исполняется 30 лет с момента принятия на первом Съезде народных депутатов РСФСР Декларации о суверенитете России. Отмечая День России, Музей Бориса Ельцина предлагает специальную онлайн-программу для взрослых и детей.

Экскурсия в формате «полная версия» расскажет о подробностях принятия исторической декларации. Посетители сайта смогут также посмотреть телесюжет 1990 года о принятии Декларации и телеобращение президента России Б.Н. Ельцина накануне праздника Дня независимости России в 1993 году. Концерт «Композиторы России» из цикла «Новая музыка в зале Свободы» можно будет посмотреть и послушать онлайн

Для детей и подростков состоятся две интерактивные программы на платформе Zoom. На них надо зарегистрироваться заранее. Во время музейного занятия «Символы России» ребята задумаются о значении государственных символов, а для участников постарше состоится интеллектуальный баттл «А мама бы ответила! Символы России».

ПРОГРАММА

Время указано по Екатеринбургу (Москва - 2 часа)

  • 10.00 – 00.00

Экскурсия Online // Полная версия: «Декларация о государственном суверенитете РСФСР»

Бесплатно

Каждый год 12 июня в России отмечается годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. В этот день музей расскажет своим посетителям о принятии Декларации и её влиянии на дальнейшую историю нашей страны. За что выступали в годы перестройки бастующие шахтёры, почему против Декларации о суверенитете проголосовало лишь 13 участников Съезда народных депутатов РСФСР? Как должен был выглядеть обновлённый Советский Союз? Ответы на эти и другие вопросы посетители музея смогут получить на новой музейной программе «Полная версия».

12+

  • 12.00 –12.40

Online // Музейное занятие «Символы России»

В рамках программы ко Дню России

Сколько лент на гербе СССР и почему? Откуда пришел к нам двуглавый орел? Когда над Кремлем был поднят флаг Российской Федерации? Ответ на эти и многие другие вопросы получат участники занятия «Символы России».

Юные посетители окунутся в увлекательный мир символов нашего государства, совершат путешествие во времени и узнают историю флага и герба России.

Занятие проходит онлайн на платформе ZOOM. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться.

Бесплатно, по предварительной регистрации

8 - 12 лет


  • 15.00 – 16.15

Online // А мама бы ответила! День России

В рамках программы ко Дню России

Предлагаем обратиться к истории нашей страны во время интеллектуального баттла (битвы-состязания) «А мама бы ответила!». Наша игра – это соревнование в знаниях, находчивости, скорости и логике.

Участников игры ждёт пять тематических раундов и масса увлекательных заданий, посвященных историческим артефактам, культурным событиям, телевизионным передачам и не только.

Играйте самостоятельно или в составе семейной команды – приглашайте детей, родителей, бабушек и дедушек – увлекательно и с пользой проводите время вместе с нами. Вас ждёт настоящая битва умов, схватка амбиций и, конечно, торжество знаний.

Занятие проходит онлайн на платформе ZOOM. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться.

Продолжительность: 75 минут.

Бесплатно, по предварительной регистрации

От 12 лет

  • 18.00 – 20.00

Online // «Композиторы России». Новая музыка в Зале Свободы. Ансамбль InterText

В концертной программе показаны портреты российских композиторов через призму их сольных произведений. Пьеса-соло, возможно, наиболее интимное высказывание, чем любой другой инструментальный жанр. Такие произведения словно заставляют приоткрыть завесу «творческой кухни» композитора и попробовать угадать ход его мысли. И тем интереснее после сольной пьесы услышать ансамбль из разных голосов: ясным становится взаимодействие, логика соотношений тембров внутри – то, как большое выстраивается из множества, казалось бы, отдельных и самостоятельных голосов.

Бесплатно

12+


В Архиве Президентского центра Б.Н. Ельцина хранятся документы I Съезда народных депутатов, который принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, в том числе шесть вариантов текста декларации, которые отражают разные этапы работы над этим документом. Ознакомиться с ними можно в материале «30 лет Декларации о государственном суверенитете РСФСР».

Другие новости

Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.
Лекция

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки
Наблюдая за бактериями, учёные смогли разгадать генетический механизм, лежащий в основе эволюции. Это не только расширило границы научного знания, но и привело к важным практическим последствиям. Напр…
26 апреля 2024 г.
Лекция

Вадим Басс: как расшифровать здание?

Вадим Басс: как расшифровать здание?
Каждое здание в городе — это источник информации об историческом и социальном контексте своей эпохи. Оно «говорит» со зрителем архитектурным планом и фасадами, внутренним устройством и внешним обликом…
20 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.