30 лет Декларации о государственном суверенитете РСФСР

12 июня 2020 г.
30 лет Декларации о государственном суверенитете РСФСР

30 лет назад, 12 июня 1990 года, I Съезд народных депутатов принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Сегодня этот день называется Днём России. В Архиве Президентского центра Б.Н. Ельцина хранятся материалы этого съезда, в том числе шесть вариантов текста декларации, которые отражают разные этапы работы над этим документом.

I Съезд народных депутатов РСФСР, решения которого повлияли на формирование нового российского государства, заседал с 16 мая по 22 июня 1990 года. Вопрос о суверенитете был одним из основных в повестке съезда. Идея суверенитета РСФСР поддерживалась блоком «Демократическая Россия», но разные проекты политического и экономического суверенитета выдвигали как демократически настроенные депутаты, так и общесоюзные власти, а итоговую Декларацию поддержало абсолютное большинство депутатов. Суверенитет воспринимался как инструмент решения экономических и политических проблем: обновления политической системы, создания новой легитимности власти, сохранения СССР, улучшения межнациональных отношений, реформирования экономики. Этот широкий спектр вопросов, волновавших общество – от создания гражданской нации, правового государства до решения экологических проблем – влиял на выбор тех или иных формулировок в предлагавшихся вариантах текстов декларации. Формулировки разных версий в один текст сводила редакционная комиссия съезда. В ходе заседаний формулировки обсуждались и выносились на всеобщее голосование. Выбор конкретного слова влиял на то, какое будущее фиксировала декларация – например, считали ли ее авторы, что РСФСР будет самостоятельным государством или субъектом СССР как федерации или конфедерации.

Шесть вариантов текста Декларации о суверенитете РСФСР. Скачать PDF

Архив Президентского центра Б.Н. Ельцина

В Архиве Президентского центра Б.Н. Ельцина сохранились и другие документы I Съезда, в частности, из личного архива Бориса Ельцина, которые отражают борьбу разных политических позиций на съезде. Черновые и чистовые тексты выступлений Бориса Ельцина, проекты разного рода деклараций, записки, которые Ельцину как кандидату в председатели Верховного Совета направляли другие депутаты. В записках Ельцина критиковали или поддерживали, спрашивали об ожидаемых экономических реформах, отношении к КПСС и социализму, о федеративном устройстве РСФСР и государственном суверенитете. Эти материалы в Архиве Президентского центра Б.Н. Ельцина составили фонд № 1.

Эти и другие документы о работе I Съезда народных депутатов РСФСР и дискуссиях, сопровождавших процесс работы над Декларацией о суверенитете России, можно запросить для изучения в Архиве Президентского центра Б.Н. Ельцина по электронной почте archive@ycenter.ru

На сайте Ельцин Центра также можно прочитать и скачать стенограмму пресс-конференции председателя Верховного Совета РСФСР Бориса Ельцина, которая состоялась 26 июня 1990 года и была посвящена принятию документа о суверенитете РСФСР и итогам I Съезда народных депутатов.

Стенограмма пресс-конференции председателя Президиума Верховного Совета РСФСР Б. Н. Ельцина (26 июня 1990 года)

Телесюжет о принятии Декларации о суверенитете России (1990)

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.