День глухих в Ельцин Центре

16 сентября 2022 г.
День глухих в Ельцин Центре

24 сентября с 12:00 до 17:30 Ельцин Центр приглашает на мероприятия, приуроченные к Международной неделе глухих, которая ежегодно отмечается в последнюю полную неделю сентября. В программе – творческие мастер-классы, музейная игра для детей от 12 лет и лекция о культуре глухих. Бесплатно – по регистрации на каждое мероприятие.

Все мероприятия доступны для глухих и слабослышащих посетителей.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ:

  • 12:00 – 13:30

Инклюзивный мастер-класс «На языке тела» с переводом на русский жестовый язык

Аудитория 4, Образовательный центр

Язык тела – это наши движения и привычки, особый ритм, скорость и анатомия. На языке тела мы сообщаем о своих чувствах и эмоциях, мыслях и намерениях, иногда осознанно, а иногда нет. На занятии мы попробуем понять уникальность собственного телесного языка: обратим внимание на то, как мы двигаемся и как ощущаем собственное тело во время движения.

С другой стороны, язык тела помогает понимать друг друга без слов. На занятии во взаимодействии друг с другом мы попробуем устанавливать свои правила и способы телесной коммуникации.

Занятие проведет Дарья Байдина — танцовщик, педагог дисциплин современного танца и перформативных практик, йоги, руководитель независимой танцевальной компании «ТЕАТР 27/1». Выпускница философского факультета УрФУ. Обучалась в Центре Современной Хореографии и проходила стажировку в театре «Провинциальные танцы. Участник образовательной танцевальной программы DASS в Израиле. Активно сотрудничает с инклюзивными коллективами, а также преподает танцевальные и двигательные практики для людей без танцевального опыта с 2017 года.

Мастер-класс будет сопровождаться переводом на русский жестовый язык.


  • 14:00 – 15:30

Мастер-класс на русском жестовом языке «Черным по белому»

Аудитория 4, Образовательный центр

Мы привыкли воспринимать русский жестовый язык как протяженный во времени: это пластичная живая речь, это эмоции и характер говорящего. Но как зафиксировать эту речь в моменте, на плоскости изображения?

На мастер-классе мы попробуем с помощью черных линий, штрихов и пятен изобразить отдельные слова и фразы на русском жестовом языке. Основой для изображения станет белая самоклеящаяся бумага, так что получившиеся работы можно будет использовать как наклейки.

Занятие проведет Татьяна Лугвина — промышленный дизайнер и преподаватель творческих дисциплин. Окончила Уральский государственный архитектурно-художественный университет (УрГАХУ). С 2019 года — член Национального союза пастелистов России. Участник выставок в других городах (ArtForPlanet, первая выставка Национального союза пастелистов, «Конвульсия палитры» в Санкт-Петербурге) и арт-фестивалей. Проводит инклюзивные мастер-классы.

Мастер-класс будет проходить на русском жестовом языке.


  • 15:00 – 16:00

Музейная игра «Дефицит» с переводом на русский жестовый язык

Музей Бориса Ельцина, Зал Свободы

Что значит быть покупателем в условиях дефицита? С какими сложностями сталкивались советские граждане на пути к покупке заветного товара?

Ответить на эти вопросы и проникнуться атмосферой жизни тридцатилетней давности вы сможете, приняв участие в настольной ролевой игре «Дефицит».

Рекомендовано для посетителей от 12 лет.

Продолжительность 60 мин.

Игра будет сопровождаться переводом на русский жестовый язык.


  • 16:00 – 17:30

Ольга Варинова. Особенности культуры глухих

Медиазал

В современном мире глухота все чаще рассматривается как культурное явление, а не медицинский диагноз. В некоторых странах даже используется термин «обретение глухоты» вместо «потеря слуха», который подчеркивает значение глухоты для самоопределения. При этом владение жестовым языком является ключевым условием принадлежности к сообществу глухих.

На лекции Ольги Вариновой узнаете, какие факторы позволяют говорить о культуре глухих как об отдельной субкультуре, а также чем она характеризуется. Стоит учитывать, что не существует единой культуры глухих: есть сообщества, которые говорят на разных жестовых языках. Поэтому на лекции пойдет рассказ об общих особенностях культуры глухих: о традициях и этикетных правилах, о жестовой песне и поэзии, о ценностях и представлениях.

Ольга Варинова – переводчик и заведующая лабораторией русского жестового языка в Институте социальных технологий Новосибирского государственного технического университета, CODA (слышащий ребенок глухих взрослых).

Другие новости

Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.
Лекция

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки
Наблюдая за бактериями, учёные смогли разгадать генетический механизм, лежащий в основе эволюции. Это не только расширило границы научного знания, но и привело к важным практическим последствиям. Напр…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.