Анатолий Чубайс – о Сергее Филатове

27 августа 2023 г.
Анатолий Чубайс – о Сергее Филатове

25 августа в возрасте 87 лет ушёл из жизни Сергей Филатов — бывший руководитель Администрации президента России Бориса Ельцина.

Соболезнования семье Сергея Филатова выразил член Попечительского совета Президентского центра Б.Н. Ельцина Анатолий Чубайс:

«Не знаю, возможно ли это — поддержать Вас словами сочувствия. Есть ли вообще такие слова, которые могут облегчить боль утраты. Но для меня очень важно сказать: я глубоко скорблю вместе с Вами и пытаюсь осознать, что Сергея Александровича больше нет.

В эти дни все, кому посчастливилось быть знакомым с ним, будут говорить о крупнейшем явлении в истории становления демократической России, об удивительном человеке с тихим голосом, мягкой улыбкой и совершенно несгибаемыми принципами и верой в свою страну. Язык не повернется назвать Сергея Филатова чиновником – совсем другими смыслами обросло это слово. Но был в нашей общей жизни такой образец интеллигентности и порядочности. Сергей Александрович на всех своих постах, депутатских, административных, делал всё, чтобы решать неразрешимые задачи, распутывать нераспутываемые клубки противоречий. Кто-то может и процитировать из любимого им Вознесенского: «Но затея не удалась. За попытку спасибо».

Сам Сергей Александрович не был склонен сдаваться и считать, что «ничего тут не поделаешь». Его Совет конгресса интеллигенции, его Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ – все это было работой на будущее. И многие состоявшие писатели, например, с благодарностью вспоминают ежегодный Форум молодых писателей и критиков в Липках, в котором он лично участвовал – без тени пафоса, вообще невозможного для Сергея Александровича. Уверен, что все мы услышим еще искренние дорогие сердцу воспоминания и слова благодарности и уважения, которые редко звучат при жизни, к сожалению.

Очень важно — и считаю просто необходимым сказать об этом, — что Сергей Александрович всю свою жизнь, ни на одном крутом повороте — а виражей хватило бы на десяток судеб — не поскользнулся, не изменил себе, сохранил достоинство и естественную доброту большого интеллектуала и последовательность честнейшего человека.

Светлая память светлому человеку.

С уважением,

А.Б. Чубайс

26 августа 2023 года»

Другие новости

Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.
Лекция

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки
Наблюдая за бактериями, учёные смогли разгадать генетический механизм, лежащий в основе эволюции. Это не только расширило границы научного знания, но и привело к важным практическим последствиям. Напр…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.