Программа XIII Международной научной конференции «История сталинизма»

7 июня 2021 г.
Программа XIII Международной научной конференции «История сталинизма»

21-24 июня в Ельцин Центре в Екатеринбурге пройдет XIII Международная научная конференция из цикла «История сталинизма». Тема конференции – «Пути к Победе. Человек, общество, государство в годы Великой Отечественной войны».

Вход свободный, по регистрации

Задачей тринадцатой конференция из цикла «История сталинизма» является подведение некоторых итогов и определение перспектив исследования истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом как наиболее динамичного и масштабного направления мировой историографии. Основное внимание предполагается уделить важным, но недостаточно исследованным проблемам по следующим направлениям:

  • советский человек на фронте, в тылу и на оккупированных территориях;
  • массовые настроения в годы войны и источники для их изучения; институты чрезвычайного управления, реорганизация и деятельность партийно-государственных структур;
  • эволюция идеологии и политического курса, соотношение традиционных и советских ценностей;
  • армия, военные кадры и боевой опыт;
  • военнопленные;
  • военная экономика, её организация и эффективность;
  • СССР в союзной коалиции, значение и последствия взаимодействия;
  • Советский Союз и ленд-лиз;
  • советская военно-мобилизационная модель в международном контексте, экономика и политика воюющих держав;
  • опыт и наследие Второй мировой войны.

ОРГАНИЗАТОРЫ

  • Государственный архив Российской Федерации
  • Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)
  • Президентский центр Б.Н. Ельцина
  • Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» (4 октября 2016 года Минюст РФ внёс Международный Мемориал в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента»)
  • Издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН)
  • Государственный музей истории ГУЛАГа
  • Фонд «Увековечения памяти жертв политических репрессий» (Фонд Памяти)

ОРГКОМИТЕТ

  • Александр Дроздов, исполнительный директор Президентского центра Б.Н. Ельцина
  • Владимир Лукин, президент Паралимпийского комитета Российской Федерации, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
  • Сергей Мироненко, научный руководитель Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)
  • Ян Рачинский, председатель правления Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал»
  • Арсений Рогинский, председатель правления Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал»
  • Роман Романов, директор Государственного музея истории ГУЛАГа, руководитель Фонда Памяти
  • Андрей Сорокин, научный руководитель РГАСПИ, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, главный редактор издательства РОССПЭН
  • Михаил Федотов, директор Международного научно-образовательного центра «Кафедра ЮНЕСКО НИУ ВШЭ», председатель Наблюдательного совета Фонда Памяти
  • Олег Хлевнюк, главный специалист ГАРФ, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ)

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

21 ИЮНЯ

  • 17:00 – 19:30

Круглый стол «ГУЛАГ в условиях войны: современные оценки и память»

Музей Бориса Ельцина, Зал свободы

Модератор: Иванова Галина Михайловна (Москва) – д.и.н., заместитель директора по науке Государственного музея истории ГУЛАГа, главный научный сотрудник Института российской истории РАН

Организаторы: Фонд Памяти и Государственный музей истории ГУЛАГа

К обсуждению предлагаются следующие группы вопросов:

1. Военный ГУЛАГ в оценках современных российских и зарубежных исследователей. Состояние источниковой базы. Лакуны в изучении истории ГУЛАГа военного периода

Иванова Галина Михайловна (Москва) – д.и.н., заместитель директора по науке Государственного музея истории ГУЛАГа, главный научный сотрудник Института российской истории РАН

Хлевнюк Олег Витальевич (Москва) – главный специалист ГАРФ, профессор НИУ ВШЭ

2. Выявление, изучение и мемориализация мест массовых захоронений жертв политических репрессий и объектов лагерной инфраструктуры

Стаф Владислав Сергеевич (Москва) – преподаватель Школы исторических наук НИУ ВШЭ

Трубин Алексей Андреевич (Москва) – координатор регионального развития Фонда Памяти

3. Система военного плена и интернирования в СССР в сравнении с системой ГУЛАГа. Картографирование и состояние мест захоронений иностранных военнопленных

Кузьминых Александр Леонидович (Вологда) – д.и.н., профессор кафедры философии и истории психологического факультета Вологодского института права и экономики ФСИН

Мотревич Владимир Павлович (Екатеринбург) – профессор кафедры истории государства и права Уральского государственного юридического университета

4. Система спецпоселений и депортации народов – современные оценки и лакуны в изучении. Правомерность употребления термина «депортация» для характеристики процесса принудительного переселения в пределах одной страны. Этнические депортации в исторической памяти россиян

Полян Павел Маркович (Москва) – доктор географических наук, директор Мандельштамовского центра Школы филологии факультета географических наук НИУ ВШЭ

5. Советские органы госбезопасности и формирование системы специальных лагерей на территории Германии. Состояние источниковой базы. Современные оценки в историографии

Хаустов Владимир Николаевич (Москва) – д.и.н., ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра фундаментальных военно-исторических проблем Военного университета Министерства обороны РФ

Леонтьева Надежда Ильинична (Москва) – аспирант кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Регламент работы круглого стола: на обсуждение каждой группы вопросов отводится 30 минут, из них: 10–12 минут – репрезентация проблемы, 18–20 минут – обсуждение дискуссионных вопросов

22 ИЮНЯ

  • 9:00 – 10:00

Регистрация участников

Кино-конференц-зал

  • 10:00 – 12:30

Открытие конференции. Приветствия. Пленарное заседание

Кино-конференц-зал

Ведущий: Андрей Константинович Сорокин (Москва) – к.и.н., научный руководитель РГАСПИ, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, главный редактор издательства РОССПЭН


Хлевнюк Олег Витальевич (Москва) – д.и.н., главный специалист ГАРФ, профессор НИУ ВШЭ

Советская модель военной мобилизации. Приоритеты и методы

Коновалов Александр Борисович (Кемерово) – д.и.н., профессор кафедры философии и общественных наук Кемеровского государственного университета

Аппарат ЦК ВКП (б) и региональное партийное руководство в годы Великой Отечественной войны: специфика мобилизационной модели взаимоотношений

Мельников Никита Николаевич (Екатеринбург) – к.и.н., доцент, старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН

Влияние ленд-лиза на развитие советской экономики: историография вопроса и постановка проблемы

  • 12:30 – 13:45 Обед
  • 15:30 – 16:00 Кофе-брейк
  • 14:00 – 18:30 Секционные заседания

Регламент выступления в секциях – до 20 минут

Секция 1. Фронт: жизни и судьбы

  • 14:00 – 18:30

Кино-конференц-зал

Руководитель секции: Тажидинова Ирина Геннадьевна (Краснодар) – к.и.н., доцент кафедры социологии Кубанского государственного университета


Дроздов Константин Сергеевич (Москва) – к.и.н., старший научный сотрудник Центра истории народов России и межэтнических отношений Института российской истории РАН

Советский человек и его стратегии выживания на фронте, в тылу и на оккупированных территориях: по материалам стенограмм бесед, собранных Комиссией по истории Великой Отечественной войны при Президиуме АН СССР в 1942-1945 гг.

Алымкулов Нарынбек Ашыралиевич (Бишкек, Киргизия) – к.и.н., доцент Киргизского национального университета имени Ж. Баласагына

Героизм 463-х «матросовцев»: последние исследования

Рожков Александр Юрьевич (Краснодар) – д.и.н., профессор, заведующий кафедрой социологии Кубанского государственного университета,

Тажидинова Ирина Геннадьевна (Краснодар) – к.и.н., доцент кафедры социологии Кубанского государственного университета

Политруки vs «другие» в коммуникативном пространстве фронта

Полянская Елизавета Сергеевна (Сочи) – к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории Сочинского института – филиала Российского университета дружбы народов

Роль женщины Кавказа в Великой Отечественной войне

Каленова Тенгеш Серикбаевна (Нур-Султан, Казахстан) – к.и.н., доцент кафедры политологии Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва

Подвиги казахских женщин в годы Великой Отечественной войны

Беленкин Борис Исаевич (Москва) – заведующий библиотекой Общества «Международный Мемориал»

Забытая выставка. Об одной малоизвестной инициативе Еврейского антифашистского комитета

Секция 2. Тыл, оккупация, массовые настроения. Первое заседание

  • 14:00 – 18:30

Медиазал, Образовательный центр

Руководитель секции: Быкова Светлана Ивановна (Екатеринбург) – к.и.н., доцент кафедры зарубежного регионоведения департамента международных отношений Уральского гуманитарного института Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ)


«Вторая империалистическая война», «нападение немцев» и другие события 1939-1941 гг. в дневнике советского школьника Ивана Хрипунова

Мишина Екатерина Максимовна (Москва) – к.и.н., научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ

«Скорее бы германец пришел, побил бы всех к черту»: антисоветские настроения в Москве осенью 1941 – весной 1942 гг. (по материалам архивно-следственных дел)

Кузьминых Александр Леонидович (Вологда) – д.и.н., профессор кафедры философии и истории психологического факультета Вологодского института права и экономики ФСИН,

Старостин Сергей Игоревич (Вологда) – ведущий архивист Вологодского областного архива новейшей истории

Настроения жителей Вологодской области в период Великой Отечественной войны (по документам региональных партийно-государственных и ведомственных архивов)

Алмаев Рустам Закирович (Уфа) – к.и.н., доцент кафедры Отечественной истории Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы

О некоторых особенностях восприятия Великой Отечественной войны населением Южного Урала

Болокина Любовь Александровна (Тверь) – к.и.н., доцент кафедры медиатехнологий и связей с общественностью Тверского государственного технического университета

Настроения жителей Калининской области в годы Великой Отечественной войны

Кыдыралина Жанна Уркинбаевна (Атырау, Казахстан) – д.и.н., профессор, директор Института Ассамблеи народа Казахстана Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова

Общественные настроения в Казахстане по документам спецорганов (1941-1945 гг.): репрезентативность источников и перспективы их изучения

Секция 3. Власть и война. Структуры, кадры, деятельность

  • 14:00 – 18:30

Аудитория 1–2, Образовательный центр

Руководитель секции: Болдовский Кирилл Анатольевич (Санкт-Петербург) – к.и.н., научный сотрудник отдела современной истории России Санкт-Петербургского института истории РАН


Байбаков Сергей Александрович (Москва) – д.и.н., профессор кафедры источниковедения исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова

О пределах формализации процесса принятия решений высшим органом государственной власти России в условиях сталинского режима военного времени

Болдовский Кирилл Анатольевич (Санкт-Петербург) – к.и.н., научный сотрудник отдела современной истории России Санкт-Петербургского института истории РАН

Система управления Ленинграда в 1941-1944 гг.: формирование, функционирование и результаты деятельности

Круглов Владимир Николаевич (Красногорск) – к.и.н., научный сотрудник Института российской истории РАН, редактор журнала «Российская история»

Влияние Великой Отечественной войны на административно-территориальное деление РСФСР: причины и последствия

Кубик Надежда Александровна (Павлодар, Казахстан) – руководитель отдела научно-информационной деятельности Государственного архива Павлодарской области

О деятельности польского дипломатического представительства на территории Павлодарской области в 1941-1943 годах

Костырченко Геннадий Васильевич (Москва) – д.и.н., ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН

Еврейский антифашистский комитет в годы войны: между официальной пропагандистской миссией и борьбой за национальное выживание и достоинство

Хаустов Владимир Николаевич (Москва) – д.и.н., ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра фундаментальных военно-исторических проблем Военного университета Министерства обороны РФ

Основные направления деятельности органов госбезопасности в годы Великой Отечественной войны

Секция 6. Власть и религия

  • 14:00 – 18:30

Балкон 3-го этажа

Руководитель секции: Чумаченко Татьяна Александровна (Челябинск) – д.и.н., ректор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета


Булюлина Елена Владимировна (Волгоград) – д.и.н., профессор, ведущий научный сотрудник Центра по изучению Сталинградской битвы

Уполномоченные Совета по делам религий как посредники между государством и религиозными организациями в 1943-1946 гг. (на материалах Сталинградской области)

Дударёнок Светлана Михайловна (Владивосток) – д.и.н., профессор, ведущий научный сотрудник отдела социально-политических исследований Института истории археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Возрождение религиозной жизни на Дальнем Востоке СССР в годы Великой Отечественной войны

Каиль Максим Владимирович (Смоленск) – к.и.н, доцент кафедры истории России, советник при ректорате Смоленского государственного университета

Православная церковь в построении послевоенного мира: участие Московского Патриархата в дипломатии СССР 1943 – начала 1950-х гг.

Одинцов Михаил Иванович (Москва) – д.и.н., профессор, главный специалист РГАСПИ

Вероисповедная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: деятельность специализированных органов управления «по делам религий»

Чумаченко Татьяна Александровна (Челябинск) – д.и.н., ректор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета

Уполномоченные Совета по делам Русской православной церкви при СНК СССР в годы Великой Отечественной войны: становление аппарата

Щелкунов Антон Алексеевич (Днепр, Украина) – к.и.н., доцент кафедры философии и педагогики Национального технического университета «Днепровская политехника»

Религиозное возрождение пятидесятнической церкви на оккупированных территориях Украины в 1941 – 1943 гг.

Федирко Оксана Петровна (Владивосток) – д.и.н., ведущий научный сотрудник отдела социально-политических исследований Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока

Религия в системе ГУЛАГа Дальнего Востока накануне и в годы Великой Отечественной войны

Секция 9. Коллаборационизм и сопротивление

  • 14:00 – 18:30

Аудитория 5, Образовательный центр

Руководитель секции: Кодин Евгений Владимирович (Смоленск) – д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории России Смоленского государственного университета


Кочетова Анна Сергеевна (Москва) – к.и.н., начальник отдела использования документов РГАСПИ

Нацистский проект «Власов»: история создания, цели, провал

Романько Олег Валентинович (Симферополь) – д.и.н., профессор кафедры истории России Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского

Социальные аспекты немецкой оккупационной политики как фактор развития военного коллаборационизма на территории Крыма (1941-1944 гг.)

Кодин Евгений Владимирович (Смоленск) – д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории России Смоленского государственного университета

От нацистов к спецслужбам США: онтология двойного белорусского коллаборационизма

Грибков Иван Владимирович (Москва) – к.и.н., доцент кафедры социальных наук и технологий Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»

Судебная хроника периода оккупации 1941-1944 гг.: отражение массовых настроений и поведенческих стратегий населения

Аббасов Ильгам Абульфат-оглу (Баку, Азербайджан) – кандидат философских наук, научный сотрудник отдела социологии Института философии Национальной академии наук Азербайджана

Азербайджанцы в европейском движении сопротивления и их послевоенные судьбы в СССР

23 ИЮНЯ

Секция 2. Тыл, оккупация, массовые настроения. Второе заседание

  • 10:00 – 12:30

Медиазал, Образовательный центр

Руководитель секции: Быкова Светлана Ивановна (Екатеринбург) – к.и.н., доцент кафедры зарубежного регионоведения департамента международных отношений Уральского гуманитарного института УрФУ


Леонов Дмитрий Евгеньевич (Ростов Великий) – к.и.н., научный сотрудник отдела «История Ростова XIX-XX вв.» Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль»

Театр в провинциальном тыловом городе (на примере Драматического театра г. Ростова Ярославской области)

Пянкевич Владимир Леонидович (Санкт-Петербург) – д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории народов стран СНГ Санкт-Петербургского государственного университета

«Равнодушно проходят мимо завтрашние мертвецы»: облик жителей блокадного Ленинграда в дневниках, письмах, интервью, воспоминаниях горожан и официальных документах

Рахманова Татьяна Дмитриевна (Санкт-Петербург) – старший преподаватель кафедры драматургии и киноведения Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения

«Метафизическая непристойность»: блокадный город и его жители в работах ленинградских фотографов

Трофимов Андрей Владимирович (Екатеринбург) – д.и.н., профессор кафедры истории и философии Уральского государственного экономического университета

Визуальные образы повседневности в советской журнальной периодике 1945 года

Секция 7. ГУЛАГ в годы войны

  • 10:00 – 18:30

Кино-конференц-зал

Руководитель секции: Красильников Сергей Александрович


Бердинских Виктор Аркадьевич (Киров) – д.и.н., профессор кафедры истории и политических наук Вятского государственного университета

Великая Отечественная война и проблемы ГУЛАГа

Волкова Тамара Петровна (Алма-Ата, Казахстан) – к.и.н., почетный профессор Казахстанско-Немецкого университета

Репрезентация властями Казахстана образа немца-спецпоселенца в политико-идеологическом дискурсе в годы войны

Игнатова Надежда Максимовна (Сыктывкар) – к.и.н., ведущий научный сотрудник, заведующий сектором историко-демографических и историко-географических исследований Российского Севера Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН

Настроения спецпереселенцев во время войны

Красильников Сергей Александрович (Новосибирск) – д.и.н., профессор Новосибирского государственного университета, ведущий научный сотрудник Института истории СО РАН

Ссыльные крестьяне как расходный ресурс охранительно – мобилизационного сталинского режима (1939–1945)

Леонтьева Надежда Ильинична (Москва) – аспирант кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Особенности функционирования специальных лагерей НКВД/МВД СССР в Восточной Германии (1945–1950 гг.)

Панто Дмитрий (Гданьск, Польша) – д.и.н., профессор, главный специалист научного отдела Музея Второй мировой войны в Гданьске

Победа любой ценой? Отношение ко Второй мировой войне депортированных в 1936 году в Казахстан поляков и немцев

Савин Андрей Иванович (Новосибирск) – к.и.н., старший научный сотрудник, заведующий сектором истории общественно-политического развития Института истории СО РАН

Советская молодежь как целевая группа государственных репрессий в годы Великой Отечественной войны в свете директивы НКГБ СССР № 12 от 25 января 1945 г.

Баранова Лидия Яковлевна (Екатеринбург) – к.и.н., доцент кафедры зарубежного регионоведения департамента международных отношений Уральского гуманитарного института УрФУ

Немцы-трудармейцы на Урале: к вопросу о трудовых ресурсах в годы войны

Кириллов Виктор Михайлович (Екатеринбург) – д.и.н., профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических наук филиала Российского государственного профессионально-педагогического университета в г. Нижний Тагил

Трудармейцы в ИТЛ Урала: труд во имя Победы

Соколовская Марина Валентиновна (Екатеринбург) – руководитель экспозиционно-выставочного отдела Музея первого президента России Б.Н. Ельцина

Депортация чеченцев глазами лейтенанта НКВД Бориса Луканина

Секция 5. Союзная коалиция. Роль ленд-лиза в развитии советской экономики

  • 10:00 – 18:30

Балкон 3-го этажа

Руководитель секции: Мельников Никита Николаевич (Екатеринбург) – к.и.н., старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН


Морозов Константин Сергеевич (Москва) – научный сотрудник Научно-просветительного отдела Центрального музея Вооружённых Сил Российской Федерации

Значение поставок стрелкового оружия США в СССР в годы Великой Отечественной войны. Основные образцы и их влияние на формирование советской оружейно-конструкторской мысли» (на основе экспозиции ФГБУ ЦМВС РФ)

Исаев Алексей Валерьевич (Москва) – к.и.н., руководитель Центра истории военной экономики Российской академии народного хозяйства и государственной службы

«Узкие места» в военной экономике Советского Союза в 1941-1945 гг. и поставки по ленд-лизу

Симонов Николай Сергеевич (Москва) – д.и.н., ведущий инженер Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы

Влияние ленд-лиза на экосистемы советского военно-промышленного комплекса

Новикова Людмила Геннадьевна (Москва) – к.и.н., заместитель директора Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ

Ленд-лиз, продовольственные трудности и преодоление голода в военном Архангельске, 1941–1945 гг.

Соловьев Сергей Михайлович (Москва) – главный специалист РГАСПИ; ведущий научный сотрудник факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова

Ленд-лиз и управление советским Заполярьем в годы Великой Отечественной войны

Супрун Михаил Николаевич (Архангельск) – д.и.н., профессор, заведующий Лаборатории истории и социологии Второй мировой войны в Арктике Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова

Ленд-лиз в стратегии Антигитлеровской коалиции, 1939-1945

Чуднов Игорь Александрович (Санкт-Петербург) – доктор экономических наук, независимый эксперт

Себестоимость и цена вооружений в советском военпроме в условиях административного рынка (1930-1940-е гг.)

Ломагин Никита Андреевич (Санкт-Петербург) – д.и.н., профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, профессор кафедры мировой экономики СПбГУ

Проблема расчета курса рубля к доллару и фактор инфляции в СССР в контексте оценки ленд-лиза

Секция 8. Плен

  • 10:00 – 18:30

Аудитория 1–2, Образовательный центр

Руководитель секции: Обухов Леонид Аркадьевич (Пермь) – к.и.н., доцент кафедры междисциплинарных исторических исследований историко-политологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета


Иванов Вячеслав Александрович (с. Мирное, Симферопольский район) – младший научный сотрудник отдела «Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941–1944 гг. Концлагерь «Красный» Центрального музея Тавриды

«Живые, попадавшие в немецкий плен, уже были мёртвыми…»: советские военнопленные в нацистских лагерях на территории Крыма в 1941–1944 гг.

Резмер Вальдемар Станислав (Торунь, Польша) – д.и.н., профессор Университета Николая Коперника

Лагерь для советских военнопленных в Торуне 1941 – 1944 гг.

Полян Павел Маркович (Москва) – доктор географических наук, директор Мандельштамовского центра Школы филологии факультета географических наук НИУ ВШЭ

Правовое положение и фактические условия содержания раненых и больных советских военнопленных

Нуждин Олег Игоревич (Екатеринбург) – к.и.н., доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма УрФУ

Перспективы войны: фронт и тыл глазами военнопленных командиров Красной Армии (1941–1942 гг.)

Обухов Леонид Аркадьевич (Пермь) – к.и.н., доцент кафедры междисциплинарных исторических исследований историко-политологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета

Проверочно-фильтрационные лагеря как один из видов репрессий (на примере ПФЛ № 0302)

Ханипова Ильнара Ильдусовна (Казань) – к.и.н., доцент, старший научный сотрудник Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан

Бывшие военнопленные в деревенском социуме: война памяти (на материалах ТАССР)

Муллек Гаэль-Жорж (Париж, Франция) – советник по России и Евразии Академии наук Франции

Французские военнопленные в СССР

Рахманкулова Адолат Хушбаковна (Ташкент, Узбекистан) – к.и.н., доцент кафедры «Гуманитарные науки» Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства

Иностранные военнопленные Великой Отечественной войны в Узбекистане (1943-1949 гг.)

Степанов Михаил Геннадьевич (Абакан) – к.и.н., доцент кафедры истории России Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова

Японские военнопленные в Хакасии в 1945-1947 гг.: на примере судьбы художника Кадзуки Ясуо

Секция 4. Экономика войны

  • 10:00 – 18:30

Аудитория 5, Образовательный центр

Руководитель секции: Ильиных Владимир Андреевич – д.и.н., заведующий сектором аграрной и демографической истории Института истории СО РАН


Фельдман Михаил Аркадьевич (Екатеринбург) – д.и.н., профессор Уральского института управления – филиала Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ

Восемнадцатая всесоюзная партконференция (февраль1941 г.) и проблема готовности СССР к отражению агрессии: аспект пространственного размещения промышленности

Медеубаев Ерлан Ислямович (Нур-Султан, Казахстан) – к.и.н., научный сотрудник Казахстанского института общественного развития «Рухани Жангыру»

Производственная деятельность и быт рабочих эвакуированных в Актюбинск предприятий в 1941–1943 гг.: основные аспекты социальной повседневности

Килин Алексей Павлович (Екатеринбург) – к.и.н. доцент кафедры документоведения, архивоведения и истории государственного управления УрФУ

Эвакуация без реэвакуации: история создания Ирбитского мотоциклетного завода (1942–1945 гг.)

Мазур Людмила Николаевна (Екатеринбург) – д.и.н., заведующая кафедрой документоведения, архивоведения и истории государственного управления УрФУ

Уральский филиал АН СССР в годы Великой Отечественной войны: особенности мобилизации академической науки в контексте повседневности

Печерский Владимир Арнольдович (Абакан) – к.и.н., ведущий научный сотрудник сектора истории Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории

Особенности экономической преступности в СССР в годы Великой Отечественной войны

Бердникова Татьяна Борисовна (Белгород) – к.э.н., аудитор

«Народные финансы» Великой Отечественной войны

Гагиева Анна Капитоновна (Сыктывкар) – д.и.н., профессор Коми Республиканской Академии государственной службы и управления

Вклад кооперации Коми АССР в обеспечение тыла и фронта продовольствием и предметами первой необходимости в годы Великой Отечественной войны

Шарапов Сергей Валерьевич (Новосибирск) – к.и.н. младший научный сотрудник сектора аграрной и демографической истории Института истории СО РАН

Производство и заготовки зерна в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны

Ильиных Владимир Андреевич (Новосибирск) – д.и.н., заведующий сектором аграрной и демографической истории Института истории СО РАН

Сибирская колхозная деревня в годы военного лихолетья: производство и повседневность

Колесниченко Кирилл Юрьевич (Владивосток) – к.полит.н., доцент департамента социальных наук Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета

Продовольственное обеспечение военной группировки на Дальнем Востоке СССР в годы Великой Отечественной войны

Хакимов Рашид Шавкатович (Челябинск) – к.и.н., доцент кафедры экономики отраслей и рынков Челябинского государственного университета

Система привилегий партноменклатуры в период Великой Отечественной войны (на примере Челябинской области)

Секция 10. Война и память

  • 10:00 – 18:30

Зал Freedom

Руководитель секции: Костяшов Юрий Владимирович (Калининград) – д.и.н., профессор Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета им. И. Канта


Кантор Юлия Зораховна (Санкт-Петербург) – д.и.н., главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, профессор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

75 лет спустя: память о войне и войны памяти. Девиации исторической политики в Восточной Европе и на постсоветском пространстве

Карпенко Ирина Александровна (Санкт-Петербург) – к.и.н., ученый секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга

Власть, музеи, мемориалы и конструирование истории блокады Ленинграда в 1944–1964 гг.

Сирутавичюс Владас (Вильнюс, Литва) – старший научный сотрудник Института истории Литвы

Литовское общество: конец войны и начало советизации. 1944 – 1945 гг.

Вайнгорт Владимир Леонтьевич (Таллин) – д.и.н., член правления Консалтингового центра «Кардис»

Стратегии восстановления разрушенных советских городов с 1943 по 1953 год и проблема трансформации личного и коллективного достоинства горожан (на примере Полтавы)

Дьякова Елена Васильевна (Харьков, Украина) – к.и.н., доцент кафедры истории Украины Харьковского национального педагогического университета имени Г.С. Сковороды

Изменение отношения к деятельности националистических формирований в годы Второй мировой войны в Украине

Лазарева Любовь Николаевна (Москва) – к.и.н., доцент кафедры Новейшей истории России Московского государственного областного университета, главный специалист Центра документальных публикаций РГАСПИ

Осмысление итогов Победы: формирование сталинским руководством стратегии и тактики послевоенного развития СССР

Клинова Марина Александровна (Екатеринбург) – к.и.н., старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН

Оценка послевоенной действительности жителями российских городов: по материалам дневников 1946–1953 гг.

Пивоваров Никита Юрьевич (Москва) – к.и.н., главный специалист РГАНИ

Политика памяти и официальное празднование в СССР Дня Победы во второй половине 1950-х – первой половине 1960-х годов

Костяшов Юрий Владимирович (Калининград) – д.и.н., профессор Института гуманитарных наук Балтийского федерального университета им. И. Канта

Освоение историко-культурного наследия Восточной Пруссии после войны: российский, литовский и польский опыт

  • 19:00 – 20:30

Презентация книги Павла Поляна «”Если только буду жив”: двенадцать дневников военных лет» (М.: Нестор-история, 2021. 992 с., ил.)

Медиазал, Образовательный центр

24 ИЮНЯ

Подведение итогов конференции

  • 10:00 – 11:30

Кино-конференц-зал

Ведущий: Андрей Константинович Сорокин – к.и.н., научный руководитель РГАСПИ, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, главный редактор издательства РОССПЭН

Другие новости

Конкурсы

Сформирован шорт-лист конкурса пьес о 1990-х «Зачем я это помню»

Сформирован шорт-лист конкурса пьес о 1990-х «Зачем я это помню»
Сформирован шорт-лист конкурса пьес о 1990-х «Зачем я это помню». Теперь авторитетное жюри, в составе которого Александр Архангельский, Марина Давыдова, Виктор Рыжаков, Николай Сванидзе, Людмила Телен…
22 июня 2021 г.
Арт-галерея

Ельцин Центр и «Гараж» создают архив современного искусства Екатеринбурга

Ельцин Центр и «Гараж» создают архив современного искусства Екатеринбурга
Арт-галерея Ельцин Центра совместно с музеем современного искусства «Гараж», который выделил грант на этот проект, начала собирать архив современного искусства Екатеринбурга для базы RAAN – сети архив…
21 июня 2021 г.
Фестивали

На высокой ноте: третий фестиваль «Слова и музыка свободы» в Ельцин Центре

На высокой ноте: третий фестиваль «Слова и музыка свободы» в Ельцин Центре
Родившийся в честь 25-летия российской Конституции фестиваль «Слова и музыка свободы» с его особой и неповторимой атмосферой – одна из визитных карточек Ельцин Центра. В этом году он прошел в третий р…
17 июня 2021 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.