«Сахаров. Новый век»: программа к выставке

18 мая 2021 г.
«Сахаров. Новый век»: программа к выставке

21 мая исполняется 100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова. В этот день в Арт-галерее Ельцин центра начнет работу выставка «Сахаров. Новый век», подготовленная совместно с Сахаровским центром при поддержке Фонда Фридриха Науманна. Куратор выставки – Анна Наринская, российский журналист, литературный критик, продюсер, куратор.

Выставка раскрывает ключевые вехи в истории жизни академика Сахарова. Экспозиция построена в хронологической последовательности и позволяет зрителю открыть заново некоторые историко-биографические моменты судьбы известного правозащитника.

Идеи Сахарова сегодня приобретают новую актуальность. Основной из них представляется идея о неразделимости судеб человечества и исходящая из этого уверенность в неразделимости и единстве прав всех людей. Трудно представить себе мысль более актуальную сегодня, когда «реальная политика» то и дело вступает в конфликт с базовым соблюдением человеческих прав.

Программа выставки:

Медиазал, 20 мая 20:00

Первым событием выставки «Сахаров. новый век» станет встреча с членом Правления Сахаровского центра, директором Института прав человека, одним из редакторов «Российского Бюллетеня по правам человека», членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Валентином Гефтером. Модератор встречи — координатор проектов Фонда Фридриха Науманна Даниил Чубарь.

Музей бориса Ельцина, 23 мая 14:00

«Люди в обстоятельствах» — это серия коротких воскресных экскурсий по музею Бориса Ельцина, посвященных политическим, культурным и общественным деятелям эпохи перестройки и реформ 90-х.

На экскурсии разберем ключевые моменты из биографии Сахарова. Почему создатель водородной бомбы стал одним из самых известных советских диссидентов? За что получил Нобелевскую премию мира? И почему так важны его выступления на I Съезде народных депутатов СССР?

Кино-конференц-зал, 23 мая 18:00

Фильм Елены Якович к 100-летию Сахарова посвящен главному «повороту» в судьбе ученого. Он родился при Ленине и умер при Горбачеве, полтора года не дожив до дня, когда рухнуло государство, усилению которого он, как никто, способствовал в первой половине жизни и с которым, как никто, боролся во второй. Гениальный физик, отец советской водородной бомбы и самый известный советский правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира — вот слагаемые его невероятной по объему и значению биографии.

Музей Бориса Ельцина, Арт-галерея Ельцин Центра, 29 мая, 12 июня 15:00

Экскурсия по постоянной экспозиции Музея Бориса Ельцина и выставке «Сахаров. Новый век» в Арт-галерее посвящена ключевым событиям жизни Андрея Дмитриевича Сахарова, его идеям и тому, какое влияние они оказывали на события XX века. Также мы поговорим о том, почему идеи Сахарова так актуальны сегодня.

Арт-галерея Ельцин Центра, 8 июня 19.30

«Один разговор» — формат обсуждения, где в центре внимания оказывается одна работа, серия, явление или автор текущей экспозиции Арт-галереи. На встрече в рамках выставки «Сахаров. Новый век» сотрудница галереи Алина Гильмитдинова на примере истории своей семьи — «атомной династии» — расскажет о том, с какими мифами и клише сталкиваются люди, чья деятельность связана с обогащением урана и атомной промышленностью в целом.

Арт-галерея Ельцин Центра, 10 июня 19:00

Академик Сахаров вошел в историю ХХ века как незаурядная личность, физик-теоретик, правозащитник. Однако действительно ли мы понимаем всю инновационность этих открытий и их значимость для науки и человечества сегодня? В этом вопросе поможет разобраться Бондаревская Анна, аспирантка физико-технологического института УрФУ. На лекции специалист научно-популярным языком расскажет про три самых значимых открытия Сахарова: водородная бомба, токамак, ударно-волновой излучатель, а также будут затронуты его труды по физике элементарных частиц, космологии и другие теоретические работы.

Арт-галерея Ельцин Центра, 17 июня 19:00

На лекции художник и куратор Антон Польский раскроет ключевые моменты, связанные с развитием политического искусства и арт-активизма с 1960-х годов по 2010-е годы. Также будут обозначены стратегии социально и политически вовлеченных художников, в том числе их позиция в отношении к неоднозначной фигуре академика Сахарова.

Арт-галерея Ельцин Центра, 24 июня 19:00

Лекция посвящена исследованию новых практик в искусстве 90-ых годов в России. Как происходящие исторические процессы влияли на методы художников, их высказывания, и как отказ от существовавших традиций и реакция на доминирующие повестки формировали творческие радикальные жесты в истории отечественного искусства.

Лектор: Валерия Строкина, независимый лектор, магистрантка культурологии УрФУ, медиатор 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Экскурсионная программа:

Выставка проходит в рамках Года Германии в России.

Сахаровский центр внесен Минюстом в реестр, предусмотренный п. 10 ст. 13.1 ФЗ «Об НКО».

Фото: Виктор Ахломов. 1989 г.

Другие новости

Литература

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»

Наталья Иванова: «90-е – это годы профессиональной реализации»
Первой лекцией «Фрейденберг, или Сестра моя жизнь» 18 апреля в Ельцин Центре открылся авторский цикл «Голоса и тени: рядом с первыми поэтами эпохи» Натальи Ивановой — писателя, литературного критика, …
26 апреля 2024 г.
Инклюзия

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции

«Мой город»: аудиогид по Екатеринбургу от подростков с опытом миграции
В рамках проекта Ельцин Центра «Давай попробуем» учащиеся школы №49 создали уникальный аудиогид по Екатеринбургу. Подростки с опытом миграции записали на русском языке для недавно приехавших в город р…
26 апреля 2024 г.
Лекция

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки

Хаос и порядок: как эволюционируют клетки
Наблюдая за бактериями, учёные смогли разгадать генетический механизм, лежащий в основе эволюции. Это не только расширило границы научного знания, но и привело к важным практическим последствиям. Напр…
26 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.