21МАЙ 2021
24ИЮНЯ 2021

«Сахаров. Новый век»

По билету в галерею
10:00 – 21:00
Арт-галерея2 и 3 этаж

Арт-галерея Ельцин Центра совместно с Сахаровским центром при поддержке Фонда Фридриха Науманна представляет выставку, посвященную академику Андрею Дмитриевичу Сахарову. Куратор выставки – Анна Наринская, российский журналист, литературный критик, продюсер, куратор.

Выставка, приуроченная к 100-летнему юбилею Андрея Сахарова, раскрывает ключевые вехи в истории его жизни. Экспозиция построена в хронологической последовательности и позволяет зрителю открыть заново некоторые историко-биографические моменты судьбы известного правозащитника.

Экспозиция представляет собой ряд инсталляций, объединяющих судьбу и идеи Сахарова. Посетитель выставки станет соучастником событий его жизни – как реальной, так и интеллектуальной. Выставка рассказывает о пересечении сахаровских идей с главными вызовами современности и о поворотных точках его судьбы.

Идеи Сахарова сегодня приобретают новую актуальность. Основной из них представляется идея о неразделимости судеб человечества и исходящая из этого уверенность в неразделимости и единстве прав всех людей. Трудно представить себе мысль более актуальную сегодня, когда «реальная политика» то и дело вступает в конфликт с базовым соблюдением человеческих прав.

Возможно, не все сахаровские постулаты настолько же бесспорны. Не обязательно полностью принимать точку зрения Андрея Сахарова, но нельзя не иметь ее в виду. Его наследие на застыло в прошлом, не оказалось только символом эпохи – оно живо и актуально для нас теперешних. Ответы и, главное, вопросы Сахарова – должны быть важной частью дискуссии о нашем сегодня.

Дополнительная информация

Сахаровский центр (Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова) – общественная организация, основанная в 1990 г. по инициативе Е.Г. Боннэр соратниками и коллегами А.Д. Сахарова. Центр ведет архивную и музейную работу по истории СССР XX века, является культурной и общественной площадкой, проводит дискуссионные и научные мероприятия о проблемах прав человека в России и мире. Сахаровский центр внесен Минюстом в реестр, предусмотренный п. 10 ст. 13.1 ФЗ «Об НКО».

Фонд Фридриха Науманна за Свободу – немецкий либеральный фонд, идейно близкий Свободно-Демократической партии Германии (CвДП). Фонд был создан в 1958 году, в настоящее время его представительства находятся более чем в 60 странах мира.

  • Анна Наринская – известная российская журналистка, литературный критик и куратор выставочных проектов. Член академии и российской национальной премии «Большая книга», член жюри Премии Пятигорского, с 2018 года – председатель жюри литературной премии «НОС». Сотрудничала с «КоммерсантЪ», «Новая газета», BBC, «Дождь», Wonderzine, Сolta.ru, «Сеанс», «Сноб», Vogue, Forbes. Куратор выставок «200 ударов в минуту», «Петрушествие», «Последний адрес/5 лет», «Невавилонская библиотека».
  • Игорь Гурович – дизайнер-плакатист, сооснователь дизайн-бюро Ostengruppe, активный участник международных конкурсов и биеннале, лауреат престижных профессиональных премий, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.
  • Надя Корбут и Кирилл Асс – художники и архитекторы. В прошлом – сотрудники бюро Александра Бродского, с 2013 года занимаются выставочной архитектурой. Архитекторы выставок «Щукин. Биография коллекции» (ГМИИ), «Коллекция Костаки. Рестарт» (Музей современного искусства, Салоники, премия «Музей года 2018»), «Если бы наша консервная банка заговорила… Михаил Лифшиц и советские 60-е», (Музей «Гараж»), «До востребования. Авангард из провинциальных музеев» (Еврейский музей и Центр толерантности), «200 ударов в минуту» (Политехнический музей – московский Музей современного искусства) и многих других.
  • Надя Корбут – преподаватель школы МАРШ, Московского международного университета.
  • Кирилл Асс – куратор выставок Арх Москва в 2003 и 2004 годах, куратор выставок «Палладио сегодня» (МУАР), «Излучения» (НГЦСИ), преподаватель школы МАРШ, архитектурный критик (Проект «Россия», OpenSpace, Colta, «Сеанс», Topos).

Событие проходит в рамках Года Германии в России.

21 мая – 24 июня

Арт-галерея

12+

Фото Юсуфа Карша

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.