Идеи и люди: новый курс по политической философии

5 апреля 2021 г.Наталья Шурмина
Идеи и люди: новый курс по политической философии

В Ельцин Центре в Екатеринбурге 9 апреля стартует новый проект – курс лекций по политической философии, подготовленный совместно с Центром «Стасис» Европейского Университета в Санкт-Петербурге. В рамках этого цикла видные российские учёные обрисуют и упорядочат существующую общественно-политическую картину мира на основании идей великих философов прошлого.

РЕГИСТРАЦИЯ НА ЛЕКЦИЮ 9 АПРЕЛЯ

Куратор нового цикла лекций профессор, PhD в области политологии и философии Мичиганского и Страсбургского университетов, глава центра «Стасис» Артемий Магун рассказал в интервью для сайта Президентского центра Б.Н. Ельцина об общей идее цикла и его концепции, а руководитель отдела образовательных программ Ельцин Центра Александр Бакин представил новые образовательные возможности, которые помогут тем, кто заинтересуется содержанием курса, глубже погрузиться в тему.

– Артемий, расскажите про цикл в общих чертах. Почему, на ваш взгляд, сегодня важен и необходим разговор о политических идеях, рожденных в лучших умах прошлого?

– Мы пользуемся понятиями и имеем дело с реалиями, придуманными не нами, а теми, что достались от прошлого, и они образуют наше бессознательное политической жизни. Как правило, мы не задумываемся, когда говорим, что живём в государстве или заявляем, что нужно от кого-то защищать права человека. Для нас это самоочевидно или мы пытаемся объяснять это рационально, но на самом деле речь идет о концепциях довольно сложных, философских, которые закладывались века назад.

Данный курс будет посвящен не всей истории политической мысли, а только Новому времени, когда были придуманы основные понятия, основные смыслы и основные институции. Поэтому мы пройдем с XVI до XX века по самым влиятельным мыслителям, но нам важны не столько люди, сколько системы, которые они создали, интуиции, которые у этих людей были относительно того, что такое государство. Тем самым постепенно в течение года мы обрисуем для наших слушателей тот мир, тот общественно-государственный космос, в котором они существуют.

– Кто выступит в качестве лекторов в рамках цикла? На какую аудиторию он рассчитан?

– Этот цикл станет особенным и интересным не только своим предметом, но и теми, кто его читает. Мы решили сделать такой коллективный курс лекций современных ведущих российских политических теоретиков. Хотя Россия сегодня пока не является мировой столицей политической теории, в стране есть много интересных учёных, ведутся дискуссии, и российская точка зрения чрезвычайно важна для мирового понимания, поэтому мы собрали по возможности лучших российских политических философов, представителей формирующейся сейчас ассоциации политической философии. Это будет своеобразный гала-концерт тех, кто сейчас активно пишет на политико-теоретические темы. Выступят Ольга Башкина, Александр Марей, Алексей Савин, Елена Трубина, Александр Филиппов, Олег Хархордин, Григорий Юдин, представив научные школы Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Наш слушатель – человек с образованием выше среднего, студенты, аспиранты, современные работники нематериального труда, но все авторы курса будут в меру возможности говорить популярно, то есть, если человек захочет сделать усилие что-то понять, то он сможет это сделать.

Вы открываете цикл 9 апреля своей лекцией «Политическая философия протестантизма: Лютер и Кальвин». Почему выбрана именно эта тема, в чём её актуальность?

– Есть две причины, почему я начинаю с философии протестантизма. Во-первых, хронологически Новое время начинается с Реформации. Это очень сильно изменило общество, поэтому считается даже, что началась новая эпоха. Произошёл раскол между католицизмом и протестантизмом и, соответственно, раскололись теоретические традиции, хотя потом, когда страсти улеглись, католики и православные тоже стали читать протестантских теоретиков, с чем-то соглашаться, с чем-то нет. Во-вторых, считаю, что именно протестантизм сформировал то, что мы сегодня называем либерализмом, а это – формообразующая политическая платформа нового времени. Поэтому без политической теологии и без обсуждения этих событий XVI века в либерализме сложно чего-либо понять.

– Каковы ваши ожидания от совместной работы с Ельцин Центром?

– Мы все будем рады возможности пообщаться с общественностью Екатеринбурга и Уральского региона. Также благодаря Ельцин Центру мы сделаем из этого цикла цифровой продукт, и через год у нас будет единый «гала-концерт» на YouTube. А еще мы предполагаем, что и дальше будем сотрудничать, проводить совместные мероприятия, потому что Ельцин Центр – это площадка, которая напоминает России о мощи либерализма, о том, что либерализм – это важно, что либерализм находится в диалоге с другими политическими концепциями.

По словам руководителя отдела образовательных программ Ельцин Центра Александра Бакина, новый курс по политической философии – это в каком-то смысле продолжение ставшего по-настоящему популярным авторского цикла Александра Архангельского «История идей: приключения русской мысли», который завершился в начале текущего года. Стало ясно, что спрос на философское знание есть.

– Проанализировав информационное поле, мы увидели, что в России сформировалась группа сильнейших преподавателей политической философии и учёных с мировым именем. Мы обратились к Артемию Магуну – крупному учёному в области политической философии, и попросили его помочь нам сформировать основную канву курса, что он и сделал, приняв наше предложение, – отметил Бакин.

По сравнению с курсом Архангельского, новый курс по политической философии потребует от слушателей более серьезной подготовки – того требует заявленная тема. В поддержку для самой заинтересованной группы слушателей, Ельцин Центр добавит к основному циклу лекций ридинг-группы, на которых можно будет глубже погрузиться в предмет, если такое желание возникнет. Ридинг-группы будет вести аспирант кафедры социальной философии УГИ УрФУ Даниил Кокин, обладающий богатым опытом семинарских занятий.

– Мы планируем ввести новую практику ближе к концу апреля после лекции Артемия Магуна, который как куратор откроет цикл, – сообщил Бакин. – Первое, о чем мы будем говорить на ридинг-группах, – Томас Гоббс и его учение, поскольку этой теме будет посвящена следующая лекция курса, с которой выступит историк и политолог Олег Хархордин. Также мы договорились с расположенным в Ельцин Центре книжным магазином «Пиотровский» о том, что они на основе рекомендаций профессора Магуна составят подборку научных трудов и специальной литературы у себя на сайте и в социальных сетях, и, возможно, в магазине появится отдельная полка, на которой можно будет найти более широкий книжный ассортимент к этому курсу.

Другие новости

Лекция

Искусственный интеллект как помощник для врача

Искусственный интеллект как помощник для врача
Использование искусственного интеллекта в медицине приведёт к качественно новому уровню диагностики различных заболеваний и поможет врачам планировать лечение, утверждает биофизик Максим Шараев. Его л…
16 апреля 2024 г.
Библионочь

Библионочь-2024 в Ельцин Центре

Библионочь-2024 в Ельцин Центре
20 апреля Ельцин Центр традиционно присоединится к всероссийской акции «Библионочь». В фокусе нашей программы – научная фантастика как особый взгляд на реальность, в котором сосуществуют и утопизм, и …
12 апреля 2024 г.
Выставка

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»

Приглашение к диалогу: медиации по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся»
Арт-галерея Ельцин Центра в Екатеринбурге предложила своим посетителям вместо традиционных экскурсий по выставке «Я люблю тебя, ничего не бойся» медиации, предполагающие диалог между зрителем и искусс…
12 апреля 2024 г.

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.