23СЕН 2022
13НОЯ 2022

«Власть и правда Александра Устинова»

10:00 – 21:00
Арт-галерея2 и 3 этаж

Ельцин Центр совместно с Галереей Люмьер представляет выставку фотографий Александра Устинова. Легенда важнейшей газеты своей эпохи, более 50 лет проработавший в «Правде», он стал олицетворением фоторепортажа того периода. Накопленный материал позволил кураторам выставки обратиться к значимым событиям в истории СССР и показать не только работы, опубликованные при жизни автора, но и воспользоваться архивом, который сумела сохранить его дочь. Так основой экспозиции стали фотографии, которые не были приняты в своё время по многим причинам.

Выставка затрагивает те важные исторические события, которые Устинов сумел запечатлеть в фоторепортажах 30–70-х годов, находясь в непосредственной близости к представителям нескольких поколений власти. Основу выставки составляют фотографии, не предназначенные для публикации в тот период, но сделанные официальным фотографом, у которого был доступ к подобным сюжетам.

Публичная программа выставки «Власть и правда Александра Устинова»

Публичная программа выставки «Власть и правда Александра Устинова»

В Арт-галерее Ельцин Центра проходит выставки «Власть и правда Александра Устинова», подготовленная в партнерстве с Галереей Люмьер. Александр Устинов более 50 лет проработал в газете «Правда», а с 1950-х годов также являлся официальным фотографом Кремля. Он снимал с XIX по XXIV партийные съезды, пленумы ЦК КПСС, съезды комсомола, деятелей искусства и культуры, правительственные переговоры между главами многих государств, а также жизнь простых людей. В качестве фотокорреспондента «Правды» Устинов неоднократно сопровождал правительственные делегации в зарубежных поездках и поездках по СССР. Накопленный материал позволил кураторам выставки обратиться к значимым событиям в истории СССР и показать не только работы, опубликованные при жизни автора, но и воспользоваться его архивом, который сумела сохранить его дочь.

Экспозиция состоит из нескольких исторических блоков, включая посещение Н.С. Хрущёвым выставки авангардистов 1 декабря 1962 года, фоторепортаж с которой так и не был опубликован в «Правде». Разгромный доклад, вышедший в газете на следующий день, также представлен в составе экспозиции. Этот раздел дополнен фотографиями со встречи Н.С. Хрущева и интеллигенции в 1962 и 1963 годах, дошедшими до нас как мрачные свидетельства противостояний внутри культурной политики страны. Кроме этого, на выставке представлены никогда не публиковавшиеся фотографии неофициальной жизни правительства, среди которых редкие кадры со дня первой в мире свадьбы космонавтов — Андрияна Николаева и Валентины Терешковой.

Отдельную часть экспозиции занимает поездка Н.С. Хрущева в США в 1959 году. На протяжении двух недель Александр Устинов сопровождал руководителя СССР в качестве фотографа.

23 сентября — 13 ноября

Вторник — воскресенье, 10:00 — 21:00

Арт-галерея

Вход по билету в Арт-галерею

Возраст: 12+

Фото: Александр Устинов, «Вторая встреча руководителей партии и правительства с творческой интеллигенцией в Кремле», 7–8 марта 1963 г.

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.