
Пешеходная экскурсия «От евродома к универсаму: прогулка по идеальному Юго-Западному району»
Юго-Западный район в Свердловске задумывался как идеальный социалистический модернистский город эпохи индустриального домостроения: параллелепипеды домов среди зелени.
Вместе с Яном Алавацким, ведущим паблика «Исторические фото. Юго-Западный район», изучим застройку от улицы Гурзуфской до улицы Шаумяна и увидим, как на смену типовой архитектуре пришли уникальные проекты, как девяностые повлияли на жизнь района, заглянем в жилые дома и магазины в поисках исторических интерьеров, изучим парк им. 50-летия ВЛКСМ и попробуем ответить на вопрос, получилось ли на Юго-Западе создать красивый и удобный микрорайон.
Точка сбора группы — Гурзуфская, 16 (около офиса компании «Водоробот»). Билет на экскурсию позволяет посмотреть в этот же день выставку «В спорах рождается город» в Ельцин Центре.
Экскурсия является частью программы выставки «В спорах рождается город» в Арт-галерее Ельцин Центра и частью межмузейного проекта «Городская медиация».
«Городская медиация» — совместная программа прогулок Центра авторских экскурсий «Екбгуляем», Уральского филиала ГМИИ им. А. С. Пушкина и Арт-галереи Ельцин Центра с 5 мая по 15 июля 2023 года.
В преддверии юбилея Екатеринбурга Уральский филиал ГМИИ им. А. С. Пушкина подготовил выставку Алёны Гурьевой «Я — город, хотя и не знаю, куда мне идти», а в Арт-галерее Ельцин Центра представлена экспозиция «В спорах рождается город». Развивая содержание выставок, две художественные институции объединились с Центром авторских экскурсий «Екбгуляем», чтобы поговорить о разнице в восприятии и описании города и обсудить проблемные точки Екатеринбурга. Серия исследовательских прогулок «Городская медиация» ставит целью понять, что делает город целостным пространством социальной и культурной жизни, а также почему взаимодействие и диалог важнее молчания и конфронтации.
Прогулки от Арт-галереи Ельцин Центра будут построены по местам, которые вызывали общественные дискуссии во второй половине XX века и вызывают сейчас. Объекты, которые были в центре споров о красоте, выборе материалов, этажности, наследии и других аспектах строительства, участники прогулок смогут осмотреть снаружи и изнутри. Прогулки Уральского филиала Пушкинского музея сфокусированы на разнохарактерной пустоте, которую можно встретить в городе: от слепых пятен до пустырей, от парков, которые кажутся пустыми, до ветхого жилья, подлежащего сносу.
Расписание и условия участия в прогулках каждой институции можно смотреть на их сайтах. Продажа билетов на прогулки Арт-галереи — на сайте и в кассах Ельцин Центра.
17 июня, 13:00
Точка сбора: Гурзуфская, 16 (около офиса компании «Водоробот»)
Стоимость: 400 рублей
Возраст: 16+
Фото: Дома на улице Посадской, 1967 г. Архив Президентского центра Б. Н. Ельцина