logo
24АПР 2025

Наталья Иванова. «Другая жизнь Юрия Трифонова»

Вход свободный, по регистрации
19:00 – 20:30
Филиал Ельцин Центра в МосквеМосква, ул. Малая Никитская, дом 12, стр. 1

Вторая лекция авторского цикла Натальи Ивановой к 100-летию писателя Юрия Трифонова «Как Юрий Трифонов стал Юрием Трифоновым?»

Как стать свободным писателем в несвободное время, и чем за это платишь. Жизнью, конечно же…

Трифонов находит свой жанр городской повести, вмещающей параллельные сюжеты повседневности и «ближней» истории: в «Новом мире» поочередно публикуются «Обмен», «Предварительные итоги», – с перерывом на исторический роман «Нетерпение», «Долгое прощание», «Другая жизнь». Разгром редакции «Нового мира» приводит Трифонова в журнал «Дружба народов», напечатавший без цензурных вмешательств самую сильную его вещь «Дом на набережной», где не упомянут Сталин и где так много сказано о сталинизме.

Наталья Иванова — писатель, литературный критик, доктор филологических наук, первый заместитель главного редактора журнала «Знамя».

Лекции цикла «Как Юрий Трифонов стал Юрием Трифоновым?»

24 апреля 2025

19.00

Бесплатно, по регистрации

18+

Филиал Ельцин Центра в Москве

Москва, ул. Малая Никитская, дом 12, стр.1. Вход через книжный магазин «Пиотровский» (2 этаж)

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии.
500 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» — площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

«Детское время» – игровая площадка для маленьких гостей Ельцин Центра. Именно здесь ребенок сможет весело и приятно провести время, свободно и самостоятельно играть, используя свое воображение и создавая свои собственные правила.
300, 600 рублей в час
Детский центр «18 – »
История одного экспоната: «Тёмная ночь возле Белого дома»
Выставка

История одного экспоната: «Тёмная ночь возле Белого дома»

В витрине из цикла «История одного экспоната» можно увидеть предметы-свидетели августовского путча из личного архива Владимира Чекашева — члена Союза «Живое кольцо» и непосредственного участника тех событий.
до 4 октября
10:00 – 21:00
Вход свободный
Музей Бориса Ельцина

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.