18ОКТ 2019

Концерт пианиста Симона Грэши (Франция)

Вход свободный, по регистрации
19:30 – 21:00
Атриум Ельцин Центраг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3

Симон Грэши – молодой французский пианист с мексиканскими и ливанскими корнями, который стремительно завоевал популярность у публики и высокую оценку профессионалов на всех пяти континентах. Неповторимый исполнительский стиль музыканта определяется богатым мультикультурным бэкграундом. Искушенная публика ценит Симона за безукоризненную виртуозность и тонкий художественный вкус, а менее опытная - за яркую экстравертную личность, раскованность и харизму. Так, Берлинская филармония, Театр Елисейских полей и Карнеги-холл были заметно поражены тем, что аудитория на его концертах существенно помолодела, что подтверждает интерес к таланту пианиста именно у нового поколения слушателей.

Такие престижные издания, как «Фигаро» и «Пари-Матч» называют Симона «пианистом, который встряхивает классику» и «французской рок-звездой фортепианной музыки».

Международной карьере музыканта предшествовали годы учебы у таких мастеров, как Мишель Берофф и Дарья Ховора в Парижской Высшей Национальной консерватории музыки и танца, и Туйя Хаккила в Академии Сибелиуса в Хельсинки. Сейчас Симон Грэши дает сольные концерты, выступает с симфоническими оркестрами и в камерных ансамблях на самых крупных сценах: в Карнеги-холле в Нью-Йорке и Кеннеди-центре в Вашингтоне, Театре Елисейских полей и Парижской филармонии, Королевской опере Версаля, Берлинской филармонии, Национальном театре в Лиме; в Нидерландах, Финляндии, Норвегии, Австралии, Перу, Эквадоре, Чили, Мексике, Кубе, Бразилии, Египте, Намибии, Анголе, Южной Корее. Так, в июле прошлого года Симон выступил на фестивале «Скрипка на песке» (Le Violon sur le Sable) в Руайяне, Франция, перед более чем пятьюдесятью тысячами зрителей.

Одной из высоких оценок таланта Симона Грэши стал эксклюзивный контракт с Deutsche Grammophon: его альбом «Наследие» (Heritages) был выпущен 4 марта 2017 года после концерта в Театре Елисейских полей в Париже. Этот диск - подлинное путешествие к истокам двух культур, которые с детства вдохновляли молодого пианиста. С энергией, бьющей через край, Симон Грэши предлагает слушателю программу из произведений испанских, латиноамериканских, французских мастеров и американских композиторов, сочинявших в испанском стиле. Релиз второго альбома на Deutsche Grammophon состоялся в феврале этого года.

Одна из важных сфер деятельности Симона, несмотря на его молодость – музыкальная педагогика: он регулярно преподает в Бруклинской школе музыки и в рамках молодежного фестиваля в Киллингтоне (США); дает мастер-классы в Чили, Намибии, Ливане, Мексике, США, которые транслируются по всему миру.

В программе своих предстоящих концертов Симон Грэши объединил произведения разных эпох и стилей – от Баха и Шумана и Алькана до Рамиреса и Чилли Гонзалеса, некоторые из них будут звучать в переложениях для фортепиано, сделанных самим Симоном, и станут для российской публики неожиданным открытием.

Большое российское турне Симона Грэши, которое помимо Москвы и Санкт-Петербурга включает Екатеринбург (18 октября, Ельцин Центр), Пермь (19 октября, частная филармония «Триумф»), Тольятти (22 октября, Тольяттинская филармония), Смоленск (26 октября, Смоленская областная филармония) и Владивосток (30 октября, Пушкинский театр), организовано Французским институтом при Посольстве Франции в России при поддержке Фонда развития искусства «Форис».

18 октября

19.30

Атриум

Вход свободный, по регистрации

12+

Другие события

Экскурсии в музее
Экскурсия

Экскурсии в музее

В Музее Б.Н. Ельцина ежедневно (кроме понедельника) ​проводятся сборные обзорные экскурсии. Также возможен заказ тематической экскурсии или посещение музея с квестом-путеводителем.
от 350 рублей
Музей Бориса Ельцина
«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра
Детям и подросткам

«Детское время» – площадка для маленьких гостей Ельцин Центра

Понедельник - выходной. Детский Центр «18 – » – это пространство, где юные посетители Ельцин Центра смогут играть, открывать для себя знания и знакомиться с новыми друзьями. С 25 по 29 марта площадка «Детское время» не работает.
300 рублей в час
Детский центр «18 – »
Кремлёвская кухня
Выставка

Кремлёвская кухня

Выставка знакомит с коллекцией меню завтраков и обедов, данных президентом России Борисом Ельциным в честь руководителей других государств.
до 19 мая
09:00 – 22:00
Вход свободный
Фойе кинозала Ельцин Центра

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.