
Искусство быть свободным в Саду трав: история в ароматах
На встрече цикла «Искусство быть свободным» участники отправятся в музей и познакомятся с историей XX века через ароматы. Затем экскурсия продолжится на набережной городского пруда прогулкой по цветущему и благоухающему Саду трав.
Как правило, мы воспринимаем ароматы как нечто глубоко личное: мы выбираем духи как часть образа, настроения и способа говорить о себе без слов.
Однако за этой личной историей всегда стоит более широкий контекст: ароматы могут стать языком целой эпохи. Так, например, цветы и растения — важные составляющие ароматного мира — обретают дополнительные смыслы и становятся символами исторических событий и культурных процессов. На экскурсии участники пройдут путь от дореволюционной модерновой роскоши — к символическим ароматам новой страны и далее к позднесоветскому опыту дефицита и мечты о другом мире.
Из музея отправляемся в Сад трав.
Какие виды парфюмерных компонентов существуют? Что входило в состав культовых духов XX века? Что объединяет розы, пионы, шиповник и герань? В чём обаяние дикорастущих цветов и трав?
Вместе с парфюмером Мариной Санниковой участники познакомятся с тем, из чего создаются ароматы, и услышат, как «звучат» различные парфюмерные компоненты на примере растений Сада трав и не только.
Сбор гостей — в фойе музея.
11 июля
14.00
Музей Бориса Ельцина, Сад трав
Стоимость: 900 рублей
Возраст: 12+

