9АПР 2017

Дни мировой комикс-культуры. Третий день

Вход свободный
11:00 – 19:00
Образовательный центрг. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3 (3 этаж)

11:00-19:00

Ведет работу библиотека комиксов (ауд. № 3)

Экспресс-экскурсии по самым интересным российским и зарубежным комиксам коллекции проходят в начале каждого часа

11:00-15:00

Ведет работу площадка художественных инструментов

Каждый желающий может нарисовать цветной рисунок или мини-комикс, а также принять участие в мастер-классе Екатерины Шагиевой. Материалы для рисования предоставляются организаторами.

12:00-13:00

Космическая фантастика в комиксах. Лекция Марка Фарвоздинова (Медиазал)

Марк Фарвоздинов – исследователь комикс-культуры, преподаватель социально-гуманитарных дисциплин (обществознание, этика, право).

Двадцатый век был связан с большими надеждами на успехи человечества в космическом пространстве. В этом смысле нынешнее столетие выглядит довольно скромно – мы не доросли до орбитальных городов и марсианских яблонь, а многие проблемы собственной планеты далеки от разрешения. И все же человек не перестал вглядываться в звездное небо над головой. Доказательство тому – не только успехи астрономов и неутомимого Илона Маска, но и появление ряда интересных фантастических произведений космической тематики. В полнометражном кино – это «Интерстеллар», «Марсианин» и «Прибытие», в сериалах – «Пространство» и «Темная материя», в литературе – циклы Питера Уоттса, Аластера Рейнольдса, Энн Леки и других. Создатели комиксов также не остаются в стороне, хотя и не всегда следуют трендам, заданным другими. О том, кем населен рисованный космос «девятого искусства» и чем он может быть интересен – поговорим 9 апреля.

13:10-14:10

Самиздат как способ донести свои работы до читателя. Лекция Алексея Горбута (Медиазал)

Алексей Горбут - магистр философии, преподаватель. Художник, иллюстратор. Автор серии комиксов. Основатель студии Slam Comics.

Лекция раскрывает основы и принципы как технической, так и теоретической базы печатного издания комикса собственными силами. Основная тема лекции - самостоятельная подготовка и печать комикса с целью показать его читателю, зрителю или издателю.

12:00-14:00

Создание цветного комикса. Мастер-класс Екатерины Шагиевой (ауд. № 2)

Екатерина Шагиева - комиксист, иллюстратор. Издаётся в России и Европе. Преподаватель и главорг крупнейшего в Екатеринбурге образовательного клуба Uraru Manga.

Здесь каждый желающий может нарисовать цветной рисунок или мини-комикс, а также принять участие в мастер-классе Екатерины Шагиевой. Материалы для рисования предоставляются организаторами.

11:00-13:00, 14:10-15:10

Продолжение интенсивного учебного курса для зарегистрированных участников «Погружение. От идеи до воплощения». Преподаватель - Константин Дубков (ауд. № 4)

ПРОГРАММА ДНЕЙ МИРОВОЙ КОМИКС-КУЛЬТУРЫ В ЕЛЬЦИН ЦЕНТРЕ

7 апреля

19:00 Открытие Дней мировой комикс-культуры

Видео-конференция с автором комиксов Ваном Йенсеном (США), Медиазал

8 апреля

11:00 - 19:00

Дни мировой комикс-культуры. День второй

9 апреля

11:00 - 19:00

Дни мировой комикс-культуры. День третий

Льготные категории посетителей

Льготные билеты можно приобрести только в кассах Ельцин Центра. Льготы распространяются только на посещение экспозиции Музея и Арт-галереи. Все остальные услуги платные, в соответствии с прайс-листом.
Для использования права на льготное посещение музея представитель льготной категории обязан предъявить документ, подтверждающий право на использование льготы.

Оставить заявку

Это мероприятие мы можем провести в удобное для вас время. Пожалуйста, оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами.
Спасибо, заявка на экскурсию «Другая жизнь президента» принята. Мы скоро свяжемся с вами.