
Открытие Дней мировой комикс-культуры
Дни мировой комикс-культуры в Ельцин Центре
Открытие Дней мировой комикс-культуры. Видео-конференция с автором комиксов Ваном Йенсеном (США), Медиазал
Видеоконференция с автором комиксов «Флэш», «Корпус Зеленых Фонарей» и «Криптократия» и первым комикс-послом США Ваном Йенсеном. Ван Йенсен познакомит участников со своими работами, расскажет об основных этапах работы над сценарием комикса и ответит на вопросы. Видеоконференция будет сопровождаться последовательным переводом на русский язык.
Ван Йенсен – автор таких популярных комиксов, как «Флэш», «Корпус Зеленых Фонарей», а также серии графических романов «Пиноккио: Истребитель вампиров». Его последний комикс – «Криптократия», над которым он работает совместно с художником Питом Вудом. Рос неподалеку от городка Левеллин с населением 216 человек, на западе штата Небраска. В прошлом Ван Йенсен был репортером криминальной хроники в газете Democrat-Gazette штата Арканзас, часто работая в «нехороших» районах города. В качестве журналиста-фрилансера Ван Йенсен писал для многих СМИ, в том числе для журналов «Атланта» и «Прибывшие». Он пишет и иллюстрирует серию мини-комиксов о своем родном городе. В 2016 году Ван Йенсен вместе с художником Дэвидом Мэком был назван первым комикс-послом США. В этом качестве они совместно посетили Грузию и провели серию мастер-классов по созданию комиксов для местных любителей графических историй.
ПРОГРАММА ДНЕЙ МИРОВОЙ КОМИКС-КУЛЬТУРЫ В ЕЛЬЦИН ЦЕНТРЕ
7 апреля
19:00
Открытие Дней мировой комикс-культуры
Видео-конференция с автором комиксов Ваном Йенсеном (США), Медиазал
8 апреля
11:00 - 19:00
11:00 - 12:00
That’s what she said. Лекция о переводе комиксов публициста и переводчика Дмитрия Безуглова (Медиазал)
Дмитрий Безуглов - публицист, переводчик, куратор Симпозиума IV индустриальной биеннале
12:20-13:20
Комикс как последовательное искусство. Лекция художника и основателя студии Slam Comics Алексея Горбута (Медиазал)
Алексей Горбут - магистр философии, преподаватель. Художник, иллюстратор. Автор серии комиксов. Основатель студии Slam Comics.
13:50-14:50
Альтернативная супергероика. Лекция исследователя комикс-культуры Марка Фарвоздинова (Медиазал)
Марк Фарвоздинов - исследователь комикс-культуры, преподаватель социально-гуманитарных дисциплин (обществознание, этика, право)
15:00-17:00
Создание черно-белого комикса. Мастер-класс иллюстратора и Главорга Uraru Manga Екатерины Шагиевой (ауд. № 2)
Екатерина Шагиева - комиксист, иллюстратор. Издаётся в России и Европе. Преподаватель и организатор крупнейшего в Екатеринбурге образовательного клуба Uraru Manga.
17:00-18:00
Манга: японский комикс и его роль в современной Японии. Лекция Надежды Хабибулиной (Медиазал)
Надежда Хабибуллина - свободный художник, фрилансер, преподаватель манга, одна из основателей клуба манга «Uraru Manga», издавалась в Японии.
14:00-18:30
Интенсивный учебный курс для зарегистрированных участников «Погружение. От идеи до воплощения». Преподаватель - Константин Дубков (ауд. № 4)
9 апреля
11:00 - 19:00
12:00-13:00
Космическая фантастика в комиксах. Лекция Марка Фарвоздинова (Медиазал)
Марк Фарвоздинов – исследователь комикс-культуры, преподаватель социально-гуманитарных дисциплин (обществознание, этика, право).
13:10-14:10
Самиздат как способ донести свои работы до читателя. Лекция Алексея Горбута (Медиазал)
Алексей Горбут - магистр философии, преподаватель. Художник, иллюстратор. Автор серии комиксов. Основатель студии Slam Comics.
12:00 -14:00
Создание цветного комикса. Мастер-класс Екатерины Шагиевой (ауд. № 2)
Екатерина Шагиева - комиксист, иллюстратор. Издаётся в России и Европе. Преподаватель и главорг крупнейшего в Екатеринбурге образовательного клуба Uraru Manga.
11:00 -13:00
14:10 -15:10
Продолжение интенсивного учебного курса для зарегистрированных участников «Погружение. От идеи до воплощения». Преподаватель - Константин Дубков (ауд. № 4)

